Страна восходящего ЖКХ: каковы шансы японской миссии в Воронеже

Бизнесмены из Японии рассказали, какой должна быть коммунальная инфраструктура

Недавно по местным лентам прошла чудесная новость: «при поддержке Минстроя России в Воронеже состоялся диалог о качественной инфраструктуре с представителями японской бизнес-миссии». Сообщила об этом пресс-служба мэрии, добавив, что целью встречи было «установление более плотного сотрудничества в сфере ЖКХ, поиск возможных проектов для партнерства и презентация современных технологических решений». 

Бизнесмены из Японии рассказали, какой должна быть коммунальная инфраструктура
Японских инвесторов ждет немало открытий в работе с воронежским ЖКХ. Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Проще говоря, японцы хотят помочь воронежцам решить проблемы в сфере ЖКХ – поделиться опытом, разработками, внедрить высокие технологии. Бизнес-миссионеры увлеченно рассказывали нашим чиновниками о системе «умный город», безопасности, применении видеокамер нового поколения, о высокофункциональном деревянном домостроении, о развитии заброшенных промзон, технологиях бестраншейного восстановления трубопроводов и т.п. На что чиновники кивали головами и заверяли восточных гостей в светлых перспективах и обоюдных выгодах будущего сотрудничества.

В этой истории удивляет одно: японцы – люди разумные, непростая жизнь на островах научила их считать риски и тщательно взвешивать свои планы. Что заставляет их влезать в систему воронежского ЖКХ, бессмысленного и беспощадного? На всякого мудреца довольно простоты? Выходит, японцы очень наивны и не учитывают наши местные бизнес-реалии и строят свои планы, исходя из практики западных стран. Или они просто напросто по-самурайски отважны и пока не знают, что нашу коммунальную систему с ее сокрушительной коррупцией никакой катаной не перешибешь. Неужели они всерьез рассчитывают на то, что наши коммунальщики разрешат им на самом деле внедрить технологии бестраншейного восстановления трубопроводов? И тем самым лишить боссов ЖКХ поистине золотой кормушки: трубы ведь – это как дороги. Если их качественно отремонтировать, то на следующий год останешься без подряда. И поэтому постоянные прорывы различных водопроводов и теплотрасс в Воронеже случались и случаются регулярно. «МК в Воронеже» не раз писал о трубной мафии. Еще когда Владимир Кулаков был губернатором, он заявлял, что видел, мол, как при очередной аварии коммунальщики выкопали почти новые трубы и увезли. «Знаем, кто, куда и почем увез их, но никто не реагирует!» - сетовал Кулаков, и слышать такие заявления от самого экс-шефа УФСБ было удивительно. И он же тогда жаловался, что наша система ЖКХ сильно против внедрения современных пластиковых труб. Зачем, они же не ржавеют и долго служат, а это невыгодно. Да непонятливых японцев на пушечный выстрел не подпустят к нашим трубам!

По индексу восприятия коррупции (CPI) Япония находится близко в вершине рейтинга, а Россия – к его подвалу, мы делим 119-е место с Гайаной и Сьерра-Леоне. Соответственно, экономические реалии в Японии и России заметно разнятся. Наша экономика построена не на логике и здравом смысле, а на принципах обогащения элит. Когда власти придумали Фонд капремонта, все аналитики – начиная от диванных провидцев и заканчивая серьезными экономистами, в один голос заявили, что это очередная кормушка, относительно честный способ отъема денег у населения. И вот, за подтверждением этих слов далеко ходить не надо: буквально на днях в Воронеже под следствие попал еще один замглавы регионального Фонда капремонта. А первый случай произошел в декабре прошлого года, за взятку задержали замдиректора Фонда Михаила Гольцова. Японцы, видимо, не совсем понимают, во что ввязываются. Как соединить несоединимые подходы к ведению бизнеса?..

Ну и кроме повсеместных и неизбежных взяток и откатов, с которыми придется столкнуться щепетильным японцам в Воронеже, можно упомянуть еще одну характерную особенность местного ЖКХ – деятельность управляющих компаний. И здесь свежи в памяти многие примеры, и некоторые из них совсем уж дурно пахнут – когда пока еще не известный японцам, но очень хорошо знакомый воронежцам «консультант» Михаил Палютин, фигурант ряда уголовных дел, устроил жителям одной из многоэтажек локальную Фукусиму, затопив дом фекалиями за мифические долги перед его компанией. И воронежцы не сильно удивились. Да, возмутились, ругались, но не удивились. Потому что все эти коммунальные фекалии, регулярно льющиеся на наши головы, эти двойные платежки с диковинными суммами, эти прорывы, разрывы и отрывы – привычная часть российской системы ЖКХ.

А вы говорите «умный город». Трудно будет нашим восточным инвесторам, борьба предстоит нешуточная, как бы до сеппуку не дошло.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру