Воронежские перевозчики попросили мэрию поднять плату за проезд

Немногим ранее прокуратура нашла неисправные автобусы на городских маршрутах

Перевозчики, обслуживающие воронежские городские маршруты, вновь подняли тему повышения цены проезда. Они надеются, что уже в октябре мэрия (к которой, согласно федеральному закону, с 2016 года перешли эти полномочия) повысит тариф сразу до 18 рублей.

Немногим ранее прокуратура нашла неисправные автобусы на городских маршрутах
Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Об этом в начале недели сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на председателя совета руководителей городского пассажирского транспорта администрации Воронежа Дмитрия Крутских. Аргументация та же: без увеличения тарифа невозможно обновление автобусного парка. А чтобы оперативно менять автобусы, по подсчетам Дмитрия Крутских, тариф в нынешней экономической реальности должен быть 20 рублей за поездку. Едва ли мэрия пойдет на такое подорожание сразу, так что перевозчики заранее обозначили себе алиби, почему рухлядь останется на воронежских дорогах.

Впрочем, «билетную программу» городская администрация рассмотрит лишь осенью, а старый транспорт должен исчезнуть до 1 сентября. Заявление о том, что перевозчики должны срочно заменить все автобусы большой вместимости возрастом старше 10 лет, сделал мэр Александр Гусев в среду, 13 июля, после отчета о работе за 2015 год перед депутатами гордумы.

- Никаких компромиссов в этом вопросе не будет. Реализация этого поручения находится под жестким контролем управления транспорта, - заявил Александр Гусев.

По словам градоначальника, компании, которые не справятся с задачей, будут заменены теми, кто сможет это сделать.

Отметим, в 2015 году количество компаний-перевозчиков в Воронеже сократилось с 26 до 13. По итогам конкурсов с ними заключены 5-летние договоры на осуществление пассажирских перевозок. Причем одним из главных условий было именно обновление парка.

Какое количество автобусов необходимо заменить, мэр не озвучил. В своем докладе перед депутатами он отметил, что в 2015 году подвижной состав всех компаний суммарно был обновлен на 30 процентов.

Как исполнится поручение мэра, воронежцы уже скоро оценят лично. Пока же старый и неисправный транспорт на городских дорогах – не редкость. Последняя проверка прокуратуры, результаты которой ведомство опубликовало в начале июля, выявила опасные автобусы на маршрутах №№ 68, 75 и 76. 

В частности, автобусы не проходили плановое освидетельствование газобаллонного оборудования. В некоторых из них были неисправны боковые огни, не было аптечек, отсутствовали несколько пассажирских сидений или не работал сигнал требования остановки. Возить в таких автобусах людей запрещено, так как это создает реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, подчеркнул представитель прокуратуры.

Одного из перевозчиков – ООО «Воронежская городская транспортная компания», попавшегося на нарушениях, – арбитражный суд оштрафовал на 30 тыс. рублей по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Дело в отношении другой компании «ТК Автотранс», чьи автобусы оказались неисправными, было на рассмотрении.

Были ли проверки по другим перевозчикам и как обстоят дела с их автобусами, пресс-служба ведомства не сообщила. Однако власти на точечный сигнал прокуратуры отреагировали. На одном из рабочих совещаний губернатор Алексей Гордеев дал поручение мэру Александру Гусеву и руководителю профильных департаментов исправить ситуацию.

- Необходимо еще раз проинвентаризировать автобусы. Надо заставить собственников транспорта, чтобы они, как и положено, проходили проверки, техническое обслуживание. Речь идет о реальной угрозе жизни и здоровью наших граждан, - сказал Алексей Гордеев.

К счастью, в Воронежской области резонансных ЧП, произошедших из-за неисправности автобусов, давно не случалось. Вспоминается только, как минувшей зимой на улице Степана Разина загорелись «рога» троллейбуса. С пламенем водитель справился сам, в происшествии никто не пострадал.

А вот, например, в Кировской области в середине июля пассажиров междугороднего автобуса ошпарило кипятком разорвавшегося шланга отопления. Как сообщили наши коллеги из «МК Киров», госпитализация пострадавшим не потребовалась, но две девушки и 8-летняя девочка получили ожоги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Как битый воронежцев везет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру