В Воронеже журналистам показали мультфильм о честном строителе

Ролик областного управления архитектуры рассказывает о том, что такое хорошо и что такое плохо

Неожиданным показом завершилась пресс-конференция руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марины Раковой. Отрапортовав об успехах и планах региона, чиновница предложила журналистам оценить созданный по заказу управления ролик.

Ролик областного управления архитектуры рассказывает о том, что такое хорошо и что такое плохо
Фото: управление архитектуры и градостроительства Воронежской области

Описать сей мультипликационный шедевр здесь будет непросто, но мы постараемся отразить его основной посыл. Итак, ролик в веселой, даже чрезмерно доступной форме повествует о трудной доле честного строителя, который всеми силами пытается сделать добро, построив очередной жилой массив с зелеными, залитыми солнцем парками и лужайками, пешеходными дорожками для мам с колясками, школами и детскими садами, бассейнами и сверкающими супермаркетами.

Но вот незадача, воплотить светлые градостроительные мечты в жизнь мешают многочисленные запреты в виде генпланов, кодексов и прочих правил застройки и землепользования. На страже запретов стоит неподкупный чиновник и кидается в строителя бомбами предписаний. В ролике видно, как добропорядочный строитель нервничает и хочет соблюсти все правовые нормы, но на все эти соблюдения и согласования уходит уйма времени, в результате строитель теряет деньги.

«Как же сэкономить время и бюджет?» - игриво вопрошает голос за кадром. Голос этот несет надежду и готов уже скоро, буквально через считанные секунды открыть секрет идеальных, почти семейных взаимоотношений между застройщиками, властями и простыми обывателями… С добрыми, слегка назидательными интонациями авторы ролика проливают свет на старый, извечный вопрос. Оказывается, чтобы не тратить время, деньги и нервы на бюрократические проволочки, перед очередным возведением строителям нужно… внимательно анализировать генплан и прочие документы градостроительного зонирования. То есть, застройщикам настоятельно рекомендуют посмотреть – а можно ли конкретно в этой точке города строить небоскреб на 20 этажей или нет? А если нет, то и ни в коем не строить, ведь это нарушение закона!

В общем, ролик близок по духу и посылу к коту Леопольду или Лунтику – «нужно быть добрым и хорошим и не делать плохого». Или, если совсем конкретно: «Не строй тут, строитель! Тут историческая часть города или санитарная зона, или еще какая усадьба Быстржинских. Не моги тут экскаваторами орудовать!»

Зачем эту непосредственную очевидность («маму мыла раму») показали журналистам, не вполне понятно. Возможно, наши чиновники от строительства настолько отчаялись выслушивать ожесточенную, многотонную критику в свой адрес, что хоть таким образом, такими почти святыми проповедями пытаются сохранить лицо? Или надеются, что после этого пресс-показа журналисты донесут до строителей, «что такое хорошо и что такое плохо»? И что строительные монстры, имеющие внушительные лобби в  местных парламентах дружно устыдятся, прослезятся и начнут получать разрешения на строительство до его начала? Такое у нас вообще бывает?

Вот что сказала на этой пресс-конференции Марина Ракова (дословно):

«К сожалению, государственный контроль в такой форме, который распространяет свое действие на всю Российскую Федерацию, безусловно, недостаточно эффективен, поскольку не позволяет либо участвовать в процессе и, так скажем, быть участником принятия решений, и не позволяет возлагать достаточно жесткие санкции на органы местного самоуправления. … Для того, чтобы отправиться с проверкой в мэрию, нам нужно согласие прокуратуры и наличие фактов угрозы безопасности и здоровью граждан».

Остается только посочувствовать областным чиновникам: оказывается, перед лицом всего того строительного беспредела, который творится в Воронеже, они так же беспомощны, как и мы с вами?

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Мультфильм о порядочном строителе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру