Алексей Гордеев: «В этом году будем с хорошим хлебом»

Губернатор оценил развитие Подгоренского района и спрогнозировал урожай области

На первый взгляд, особенно издалека, кажется, что комбайны косят рожь. Такой же высокий стебель, такой же остистый колос. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что колос четырехгранный. Пшеница.

Губернатор оценил развитие Подгоренского района и спрогнозировал урожай области
Оценка потенциального урожая

Перспективы на урожай в Подгоренском районе, да и во всей Воронежской области глава региона Алексей Гордеев смог оценить на примере одного из крестьянско-фермерских хозяйств района. В его присутствии механизаторы убирали поле площадью 58 гектаров, засеянное озимой пшеницей сорта «Северодонецкая Юбилейная».

Справка «МК»: «Северодонецкая Юбилейная» - сорт среднеранний, вегетационный период 236-299 дней. Колос белый, остистый, неопушенный. Масса 1000 зерен 36-50 граммов. Отличается высокой морозо-, зимостойкостью, жаро-, засухоустойчивостью. Хорошо выдерживает поздневесенние заморозки до – 9 – 10 °С. Средняя урожайность – 48,6 центнера с гектара, максимальная — 87 центнеров с гектара. Мука из сорта пшеницы «Северодонецкая Юбилейная» обладает отличными хлебопекарными качествами.

Уборка озимой пшеницы началась. Пока ее ведут две единицы уборочной техники, но в ближайшее время ожидается поставка нового комбайна по лизинговой программе. По словам главы хозяйства, в этом году ожидается средняя урожайность (с учетом кормовых трав) не менее 30 ц/га.

Осматривая поле, Алексей Гордеев напомнил, что всего в регионе под посевами занято 2 млн 600 тыс. га, и это большой объем работ.

- Было беспокойство по озимым культурам, но они практически все восстановились, - отметил губернатор. - Если говорить о зерновых и зернобобовых культурах, это 800 тыс. га. В 12 районах сейчас приступили уже к уборке ранних зерновых. Прогноз показывает и достаточно уверенно можно сказать, что мы будем с хорошим хлебом. Примерно 4 миллиона 400 тысяч тонн зерна на круг вместе с кукурузой на зерно. Это примерно на 5 - 10% больше, чем в прошлом году. У нас есть все мощности, чтобы зерно не продавать с колес по бросовым ценам, а разместить его на наших элеваторах в Воронежской области.

На сегодняшний день в регионе есть возможность хранить до 5 млн тонн зерна. Губернатор выразил надежду, что погода будет сопутствовать уборке урожая. В этом случае будет хорошая возможность заготовить зерно на корма, а также для хлебопечения и спокойно жить до следующего сезона.

Не хлебом единым

Подгоренский район не является чисто аграрным, а скорее агропромышленным. Крупнейшим среди промышленных предприятий здесь является цементный завод. Сейчас это филиал холдинга «Евроцемент групп». Новый завод по производству цемента «сухим» способом был построен «с нуля» за три года и запущен в декабре 2012 года. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн тонн цемента и 2,2 млн тонн клинкера в год. Предприятие имеет собственный карьер по добыче сырья «Ольховый лог». Разведанные запасы – 310 млн. тонн, что позволит обеспечить бесперебойную работу более чем на 75 лет. Для контроля качества производимой продукции здесь организована первая в России полностью роботизированная лаборатория, осуществляющая проверку на всех этапах производства. Кроме того, полностью оборудован автоматизированный цех отгрузки. Производимый в Подгоренском районе цемент поставляется в целый ряд регионов России.

Для своих нужд комбинат планирует установить собственную газопоршневую теплоэлектростанцию мощностью более 25 мВт. Уже проведены инженерные изыскания по площадке под строительство ГПТЭС, проводятся геодезические изыскания для инженерных сетей (тепло-, газо-, водо-, электроснабжение, связь и коммуникации). Стоимость проекта – более миллиарда рублей. В конечном итоге предприятие не только снизит расходы на электроэнергию на 27%, но и обеспечит электричеством и теплом планируемый на площадке старого Подгоренского завода строительный кластер. Демонтаж площадей старого предприятия идет полным ходом. Предполагается, что на этой территории разместятся производства сухих смесей, пенобетона, железобетона, а также другие потребители цемента. Новый строительный кластер, по прогнозам, даст подгоренцам около 200 новых рабочих мест.

Алексей Гордеев поддержал инициативу местной администрации и поручил создать рабочую группу по организации строительного кластера, куда войдут, в том числе, экологи и представители промышленного сектора. Рабочую группу поручено возглавить заместителю председателя правительства области Артему Верховцеву.

Без дегтя никак нельзя

Этой самой ложкой дегтя в бочке подгоренского меда стало состояние дел со строительством автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский». Контрактом предусмотрено выполнение работ по двум пусковым комплексам общей протяженностью более 7 км, включая путепровод. Дорога будет двухполосной с шириной проезжей части 7 м. «Восточный обход» призван разгрузить дорожную сеть райцентра от транзитных потоков. Работы были запланированы два года назад и начаты в сентябре 2014 года.

Строительство моста ведется с опозданием. Фото: Александр Федоров

Однако темп работ по строительству запланированного обхода у подрядчика оказался неудовлетворительным. Рабочие сильно отстают в первую очередь со строительством моста и срывают график. Глава региона потребовал сделать понедельный план работ и вести его постоянный контроль.

- Если не будут выполнены наши требования, будем расторгать контракт, хотя понимаем, что организация крупная, московская. Это их должно взбодрить, потому что для нас очень важно к сентябрю завершить саму дорогу, а к концу года путепровод через железную дорогу. Это существенно улучшит транспортное снабжение районного центра, - сказал Алексей Гордеев.

По нарастающей

Подгоренский район по итогам оценки эффективности развития муниципальных образований за 2015 год по федеральным показателям вошел в четверку лучших в регионе. Такая информация была озвучена во время рабочей встречи губернатора с главой администрации Подгоренского района Романом Бересневым. В этом, помимо успешно реализованных крупных инвестиционных проектов, заслуга и «человека на земле». Как пример тому – инициатива жителей хутора Суд-Николаевка, которые в 2015 году своими силами отремонтировали мост через речку Сухая Россошь. Члены ТОС расчистили площадку перед мостом, отремонтировали проезжую часть и несущие элементы, благоустроили прилегающую территорию. Ремонт моста был крайне важен, поскольку он соединяет две густонаселенные улицы с центром хутора. Однако и нынешнее его состояние вызывает опасения.

Побывавший на хуторе губернатор пообещал дать поручение руководителю департамента транспорта и автомобильных дорог проинвентаризировать мост и помочь с его возможной реконструкцией. Кроме того, Алексей Гордеев заверил хуторян, что власти окажут содействие в благоустройстве центра населенного пункта.

Глава региона отметил, что деятельность ТОСов сейчас активно развивается.

- Очень важно мобилизовать и стимулировать людей, чтобы все понимали: во многом можно менять жизнь к лучшему собственным активным объединительным движением. В этом смысле Подгоренский район – хороший пример, люди активные, трудолюбивые и задают такой тон, что начальству еще надо за ними поспевать, – сказал Алексей Гордеев.

В центре Суд-Николаевки расположена Первомайская основная общеобразовательная школа. Здание 1967 года постройки, рассчитано на 150 учащихся. В 2015 году в школе был проведен ремонт в рамках проекта модернизации дошкольного образования Воронежской области. В результате в школе стал работать детский сад (группа на 25 мест). Школа носит имя Героя России Александра Белодедова. Он учился здесь с 1987 по 1995 годы. Погиб сержант Белодедов в 1999 году в боях за Грозный. В школе есть Уголок памяти, во дворе заложена Аллея Славы, где в октябре 2009 года был установлен бюст героя.

Школа до сих пор отапливается угольной котельной. Необходима установка новой, работающей на газовом топливе. Проектно-сметная документация уже готова. Стоимость объекта – 6,6 млн рублей. Губернатор поручил проработать данный вопрос, чтобы осенью запустить газовую котельную.

В слободе Сагуны Алексей Гордеев осмотрел врачебную амбулаторию с жильем для врача и сельский Дом культуры, где был проведен капитальный ремонт. По итогам глава региона дал поручение об улучшении материально-технической базы ДК.

Комментируя итоги рабочей поездки, губернатор отметил, что в Подгоренском районе еще остаются проблемы с водоснабжением, дорогами, но в целом муниципалитет активно развивается.

- Я удовлетворен работой в районе. Вижу, что здесь идет все в хорошем смысле по нарастающей, – подытожил Алексей Гордеев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Активность объединительного движения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру