Воронежский корабль «Гото Предестинация» получил шанс попасть на новую банкноту

Корабль «Гото Предестинация» набрал более 5 тыс. голосов в конкурсе символов новых банкнот во вторник, 19 июля, и составил пару Котенку с улицы Лизюкова, который преодолел этот порог ранее. Таким образом, у Воронежа выросли шансы дойти до финала голосования и попасть на купюру достоинством 200 или 2000 рублей.

Воронеж стал 14-м городом с двумя символами в голосовании (еще у одного – Казани – три номинанта), у остальных - по одному объекту.

Всего по данным на день вторника, 19 июля, 5-тысячный барьер голосов преодолели 68 объектов из 39 городов. Все варианты, прошедшие порог, можно посмотреть на интерактивной карте сайта Твоя-Россия.рф, где проходит голосование.

Первый этап завершится 28 июля. Затем фонд «Общественное мнение» проведет всероссийский опрос населения, в котором предложит гражданам выбрать из расширенного списка варианты новых банкнот. По итогам опроса сформируют шорт-лист из 10 городов и, соответственно, 20 символов, которые будут участвовать в финальном голосовании.

Двух победителей объявят 7 октября. Купюры номиналом 200 и 2000 рублей Банк России планирует выпустить в 2017 году.

Россияне впервые в истории страны могут предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Голосование инициировал Банк России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру