Воронежский «Буран» в новый сезон войдет со старыми проблемами

О чем говорит назначение Сергея Карого на пост главного теренера

На прошедшей неделе совет федерации хоккея Воронежской области утвердил тренерский штаб «Бурана» на сезон 2016/2017. Главным тренером команды назначен заслуженный тренер России Сергей Карый, его помощником станет Александр Данилов. Оба наставника в прошлом сезоне тренировали молодежную команду ХК «Россошь», ставшую серебряным призером первенства МХЛ-2015/2016 гг.

О чем говорит назначение Сергея Карого на пост главного теренера
Фото: ria.litergroup.ru

Выбор главного тренера в Воронеже стал пустой формальностью. По окончании сезона, когда уже стало ясно, что команда развалилась, игроков не удержать никакими обещаниями, а тренерский штаб Александра Титова не подойдет больше к Воронежу даже на пушечный выстрел, конечно же, стал вопрос о наставнике команды. Руководство федерации, «лукаво подмигивая обоими глазами», заявляло, что будут рассматриваться несколько кандидатур. При чем ни одной фамилии, кроме Карого, не называлось. Видимо для создания впечатления, что в «Буран» за должностью главного тренера выстраиваются очереди.

Колода без единого туза

Очередь из одного человека простояла около двух месяцев. За это время хоккейная федерация и руководство клуба «морщили ум» и все прикидывали, как быть с клубом дальше? Команду необходимо формировать практически с нуля и уже начинать подготовку к следующему сезону, однако в «Буране» пока даже не смогли расплатиться по долгам с игроками и контрагентами за сезон прошедший. А тут еще заявка в ВХЛ, распределение должностей внутри клуба, неопределенности с зарплатами и т.д., и т. п. Кто из «чужих» рискнет взвалить на себя ответственность при таких «непонятках»? А вот Сергей Валерьевич, хоть и не местный уроженец, давно уже крутится в воронежском хоккее, поэтому ему и карты в руки.

Вновь назначенный тренер поднял эти карты – расклад оказался «не ах». Обозначенный еще в апреле курс на омоложение команды и ставку на собственных воспитанников означает следующее: финансовая ситуация в сезоне грядущем не будет кардинально отличаться от сезона предыдущего. Свежеиспеченный президент федерации и по совместительству заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев денег из одних ведомственных бумаг добыть, конечно же, не сможет. Идти по пути своего предшественника Алексея Беспрозванных и доить дорожно-строительные фирмы – это вляпаться в очередной скандал, а может быть, и больше: время сейчас такое, что и не таких чиновников прибирают «к ногтю». Нужно придумать иную, более хитрую схему. А пока она будет придумываться, команде, как это водится, предложат потерпеть.

Безусловно, терпеть легче, когда ты молодой, да еще и местный. Во-первых, дети не плачут и не просят кушать, а жена не закатывает истерики, именно потому жены не у всех еще есть. Во-вторых, мама с папой не бросят свое чадо в беде, тарелку борща всегда нальют, да и на мелкие житейские радости подкинут. Отсюда видно, в чем выгода подобной ставки на собственную молодежь. И вообще, по тому, как руководство клуба говорит о кадровой политике, всегда можно сделать вывод о финансовом благополучии в команде. «Будем проводить усиление состава» - это значит, что клуб готов покупать хоккеистов с именем, претендующих на высокую зарплату. «Планируем точечные приглашения на отдельные позиции» - денег не очень много, но пару хороших игроков купить можно. «Делаем ставку на собственную молодежь» - клуб на грани банкротства. Пример тому ФК «Динамо» (Москва) в сезоне 2015/2016.

Дайте спокойно работать!

Сергей Карый несколько раз уже возглавлял «Буран», причем в некоторых случаях приходя в команду в середине сезона. Да, ему не удавалось кардинально выправить ситуацию, но он умел сохранить то, что еще можно было сохранить: очковый багаж, микроклимат в коллективе, надежду на лучшее. Этот специалист своего рода палочка-выручалочка для воронежского хоккея. Таким же тренером, только в футболе для «Факела» был (а может быть и остается) Сергей Савченков. Игроки, болельщики и околофутбольные чиновники знали: случится у тренера с президентом конфликт или команда будет показывать неудовлетворительные результаты – всегда можно на следующий или до конца оставшегося сезона пригласить Савченкова.

Сергей Валерьевич, равно как и Сергей Викторович, мужики спокойные, малоконфликтные, без излишних претензий. Да, они не принадлежат к когорте супер гениальных тренеров, однако уже не раз доказывали, что в своей профессии далеко не последние люди. Так дайте же Карому возможность спокойно работать! (призыв к федерации хоккея Воронежской области). Не нужно ни его, ни игроков, за которых он отвечает, обманывать, кормить «завтраками», просить потерпеть. Даже у таких людей «терпелка» не из железа выкована. Что если и он в середине сезона плюнет и уйдет? Кем заменить заслуженного тренера РФ? Снова сделать ставку на «местную молодежь»? Так если нет возможности нормально обеспечить функционирование клуба, тогда нужно поступить по-честному, как в Липецке: ребята, денег нет, ХК «Липецк» как минимум сезон в ВХЛ выступать не будет.

Что касается дальнейшей судьбы «Бурана» под руководством нового-старого наставника, то к сожалению здесь очень мало чего зависит от игроков и тренеров. Судьбу флагмана хоккея Черноземья «с честью на себя взяли и с честью несут» чиновники от спорта. Все в их руках: и честь, и совесть, и деньги, и, как это не странно, результаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Сезон новый – проблемы старые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру