В Воронеже обсудили вопросы импортозамещения в нефтегазовой отрасли

Заседание провел полпред президента в ЦФО Александр Беглов

На днях в сити-парке «Град» прошла масштабная специализированная экспозиция под названием «Центральная Россия – территория технологического развития производства для нефтегазовой отрасли». Организатором выставки выступило ООО «Газпром трансгаз Москва», отмечающее в нынешнем году 70-летний юбилей. А основной обсуждаемой темой стало импортозамещение в нефтегазовой сфере.

Заседание провел полпред президента в ЦФО Александр Беглов
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

От недр до орбиты

Экспозиция вышла впечатляющей – на парковке перед «Градом» выстроилась современная автотехника, которую используют в своей подчас экстремальной работе нефтяники и газовики, а внутри здания в огромном павильоне расположились стенды компаний, обслуживающих нефтегазовую отрасль. Всего свою продукцию (от буровых установок до космических аппаратов) представили 42 предприятия, в их числе 9 – из Воронежской области.

Выставка вызвала заметный интерес среди экспертов и управленцев разных уровней – на открытии присутствовали более 600 гостей со всей страны. Среди них – руководители департаментов и структурных подразделений «Газпрома» и его дочерних обществ, представители органов исполнительной власти РФ, руководители субъектов ЦФО, главы предприятий, входящих в ассоциацию «Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области», и др.

Открыли выставку прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Алексей Гордеев.

- Импортозамещение, развитие отечественного производства – одно из наших основных направлений. В этом отношении «Газпром» подает хороший пример всем предприятиям, – отметил в своем приветственном слове Александр Беглов. – Что касается ООО «Газпром трансгаз Москва» – это одна из передовых дочерних организаций «Газпрома», которая отвечает за то, чтобы именно местный отечественный производитель участвовал в разработке компонентов, необходимых на производстве и в научном плане.

Кроме того, полномочный представитель Президента поблагодарил «Газпром» и его дочерние предприятия за ответственный подход к решению социальных проблем и поддержку ветеранов и молодежи.

Губернатор Алексей Гордеев отметил активное участие компании в социальной жизни региона.

- Реализовано очень много конкретных инфраструктурных объектов социального направления, и, что важно, в сельских территориях. Это позволяет не только удерживать там людей, но мы видим расширение на рынках труда возможностей для молодых кадров. Тем самым вы помогаете нам комплексно развивать территории, - подчеркнул глава региона. – Сегодня «Газпром» и дочерние предприятия являются не только залогом энергетической безопасности, но и драйвером экономики многих регионов Российской Федерации. Еще не зная о санкциях, не понимая, какой будет ситуация на внешних рынках, мы с «Газпромом» более трех лет назад подписали дорожную карту, что и явилось толчком к созданию регионального кластера предприятий по производству оборудования для нефтегазовой промышленности. В прошлом году предприятия Воронежской области произвели оборудования по заказам «Газпрома» на сумму 9 млрд рублей. Можете сами оценить, что это за вклад в развитие региональной экономики.

После церемонии открытия Александр Беглов и Алексей Гордеев вместе с руководителями компании осмотрели экспозицию. Особое внимание было уделено воронежским предприятиям, разрабатывающим и поставляющим машиностроительную продукцию для обеспечения работы по добыче нефти и газа, а также для транспортировки и последующей переработки, в том числе для нужд ПАО «Газпром». Наши компании объединены в областной кластер производителей нефтегазового и химического оборудования. Среди них производственные предприятия, высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, проектные организации, инжиниринговые и сервисные компании. В числе ключевых поставщиков продукции для ПАО «Газпром» в Воронежской области – ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», «Воронежский механический завод» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ЗАО «Лискимонтажконструкция», ОАО «Борхиммаш», ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» и другие предприятия.

На совете при полпреде

После выставки в областном правительстве состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе на тему «Производство отечественной конкурентоспособной продукции (импортозамещение)».

Итоги заседания Алексей Гордеев и Александр Беглов обсудили затем в рамках личной встречи. В частности, речь шла об участии Воронежской области в процессе импортозамещения в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, а также по линии «Газпрома». Еще одной темой обсуждения стало исполнение в регионе «майских» указов президента РФ. Говорилось об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот, а также о решении проблемы ветхого и аварийного жилья. Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся сферы образования: ликвидация второй смены в школах и организация работы дошкольных учреждений для детей возрастом от 3 до 7 лет и от 1,5 лет.

Алексей Гордеев и Александр Беглов также уделили внимание темам детского отдыха, пожароопасной обстановки в регионе, работы «Системы-112» и программы «Безопасный город».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Территория развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру