Мэрия Воронежа снесет «Остужевский» мини-рынок

В Воронеже принудительно снесут рынок «Остужевский», расположенный на Ленинском проспекте, 154в. Демонтаж порядка 80 нестационарных объектов запланирован на 18 июля, сообщила пресс-служба городской администрации.

Мини-рынок работал с 1993 года. Но еще в 2010-м мэрия расторгла договор аренды с владельцами, так как был принят федеральный закон, согласно которому рынки должны работать в капитальных зданиях. Однако незаконные торговые павильоны продолжали стоять на том же месте.

В субботу, 9 июля, и.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов, встретившийся с активом предпринимателей, объяснил, почему невозможно легализовать торговлю на этом месте. По его словам, мини-рынок расположен на расстоянии менее 50 метров от жилой застройки, что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, согласно Генплану Воронежа участок, который занимает «Остужевский», относится к функциональной зоне магистральных улиц и дорог. Он входит в границы территории, на которой запланировано строительство многоуровневой транспортной развязки.

Мэрия пообещала демонтировать все незаконные ларьки и павильоны до конца 2016 года. На начало июня в списке было порядка 500 объектов. В плане к сносу на июль, в том числе, скандально известное кафе «Дон Кихот».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру