В Воронежской области продолжится реализация программы "Учитель для России"

Региональное правительство и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

Экономика и социальная сфера в любом обществе или государстве всегда тесно связаны. Одно без другого существовать не может, поэтому вкладывать силы и средства необходимо как в экономическое развитие, так и в социальную инфраструктуру. Тем более, что по законам все того же экономического развития деньги не должны лежать мертвым грузом.

Региональное правительство и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

Об этом говорили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывший в наш регион с рабочим визитом президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Основной целью их встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между областным правительством и Сбербанком по программе «Учитель для России»

- Мы очень рады, что при поддержке Сбербанка и нашего благотворительного фонда «Вклад в будущее» начал работать и продолжает развиваться проект «Учитель для России»,- отметил Герман Греф. - Мы надеемся, что этот проект станет национальной программой, которая поможет привлекать лучших молодых специалистов для работы в школах и будет способствовать развитию системы образования и расширять возможности как для детей, так и для учителей.

«Вклад в будущее» – это благотворительный фонд «Сбербанка», цель которого – направить стратегические социальные инвестиции в развитие современного образования в России. Среди ряда программ, которые поддерживает этот фонд, особняком стоит «Учитель для России».

Как работает программа

Программа «Учитель для России» – локализованная версия американской программы «Teach For All», которая реализуется в десятках стран, включая Великобританию, Индию и Китай. В нашей стране она действует с 2015 года. В качестве пилотных регионов тогда были выбраны Московская и Воронежская области. Год назад эксперимент в нашем регионе проводился только в двух школах в Воронеже и Бутурлиновке.

«Учитель для России» – программа государственно-частного партнерства, привлекающая к преподаванию в школах лучших молодых специалистов страны. Участники, прошедшие многоступенчатый отбор, на 2 года становятся учителями в самых простых общедоступных российских школах, где дети особенно нуждаются в современных, талантливых и мотивированных педагогах. Программа обеспечивает профессиональную переподготовку начинающих учителей, методическое сопровождение и стипендиальную поддержку.

Помимо стандартной школьной зарплаты, учителя программы получают специальную стипендию: от 20 000 до 35 000 рублей в зависимости от региона и необходимости снимать жилье, которая позволяет работать на полную ставку (18 часов преподавания в неделю) и помогает полностью сконцентрироваться на преподавании и обучении.

Перед выходом в школу участники проходят интенсивный 5-недельный летний институт и пробуют себя в качестве педагога в детском лагере, организованном «Учителем для России». С первого дня в школе и в течение всех двух лет программа занимается разносторонним развитием участников. С каждым учителем работают лучшие практикующие педагоги страны, эксперты из образования, госуправления, предприниматели. У участников есть возможность разработать свой проект в сфере образования и на конкурсной основе получить стартовое финансирование на его запуск.

Все этапы двухгодичной программы «Учитель для России» являются частью программы профессиональной переподготовки по педагогике, разработанной совместно с НИУ ВШЭ. По итогам двух лет учителя получают диплом об успешном окончании программы.

Что год учебный нам готовит?

С нового учебного года 140 учителей - участников программы приступят к работе уже в 45 школах Воронежской, Калужской, Тамбовской и Московской областей. В 2016 – 2017 учебном году главным направлением программы в регионе станет развитие инженерно-технического и лингвистического образования. В школах Воронежской области будут преподавать около 25 участников программы, в том числе выпускники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета и многих других вузов.

За время первого года участия в программе молодой специалист сможет близко познакомиться с теми государственными стандартами и той действительностью, которые определяют политику в области образования. Недостаток навыков молодые люди быстро доберут прямо в ходе проекта на бесплатных тренингах, а все возникающие проблемы им будут помогать решать приставленные к ним инструкторы. Ключевая цель второго года программы — определение индивидуальной стратегии, позволяющей добиться карьерного роста и реализовывать идеи как в сфере образования, так и в других направлениях.

Жизнь молодого человека, ставшего участником программы, может резко поменяться: вчерашние студенты, которые никогда не думали работать учителями, после пятинедельного тренинга отправляются преподавать в 5 – 9 классах совсем не элитных школ. При этом организаторы рекомендуют им сменить место жительства, чтобы лучше понять местный контекст и иметь больше времени на общение с детьми, их родителями, другими учителями школы.

По опыту других стран, 40 – 70% выпускников программы продолжают деятельность в сфере образования. Кто-то остается преподавать в школе; кто-то становится директором школы; кто-то открывает свои учебные центры; кто-то делает корпоративную карьеру и поддерживает образовательные проекты со стороны бизнеса; многие становятся чиновниками в сфере образования, политиками и общественными деятелями.

Не образованием единым

Подписанное Алексеем Гордеевым и Германом Грефом соглашение подразумевает координацию действий банка и регионального правительства в ходе реализации программы «Учитель для России» для внедрения современных методов, технологий и форм обучения в образовательных организациях; повышения качества образования; повышения привлекательности профессии школьного учителя и привлечения молодых специалистов в образовательные организации. Однако сотрудничество Воронежской области и «Сбербанка» только одной, пусть и очень значимой программой не ограничивается. Стороны также обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия и вопросы, касающиеся совместной реализации на территории региона инвестиционных проектов и ряда государственных программ. Глава области в частности отметил, что при участии Сбербанка на территории региона реализованы значимые инвестпроекты. В числе клиентов банка – не только промышленные и сельскохозяйственные гиганты, которые сегодня определяют высокие позиции области на федеральном уровне, но и малый бизнес. 

- Мы один из немногих регионов в стране не снизили инвестиции в прошлом году, и основной вклад здесь «Сбербанка» как основной кредитной системы, действующей на территории области. Сейчас стоит важная задача – соединить услуги банка с работой МФЦ. То есть мы сегодня уже пришли к тому, чтобы совместно обслуживать развитие малого и среднего бизнеса, и это реально работает, - сказал Алексей Гордеев.

В свою очередь Герман Греф заявил, что Воронежская область – один из самых близких партнеров банка. Помимо сотрудничества в сфере бизнеса, областным правительством совместно с крупнейшим российским банком на территории региона реализуется целый ряд социальных и благотворительных программ. А на встрече губернатора и президента Сбербанка с представителями бизнес-сообщества Воронежской области, где обсуждались актуальные вопросы экономического развития региона, Алексей Гордеев отметил, что Сбербанк осуществляет много проектов социальной направленности в области.

- Сегодня банк участвует во всех культурно-исторических проектах. Напомню, что в 2009 году мы вместе реконструировали Кольцовский сквер, банк помогает и в проведении Международного Платоновского фестиваля, фестиваля «Маршак», а также в реализации уже упомянутой программы «Учитель для России». Есть много планов на будущее, и банк задает не только высокий уровень работы с клиентами, но и другой стиль в бизнес среде, – резюмировал глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Вклад в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру