В Воронеже первый штраф за оскорбление составил 1 тыс рублей

Первое решение суда о привлечении к административной ответственности за оскорбление вступило в силу в Воронеже, сообщила облпрокуратура в четверг, 30 июня. Женщину оштрафовали на одну тысячу рублей за унижение соседки. Ответчица обжаловала постановление мирового суда в вышестоящей инстанции, но безрезультатно. Таким образом, в Воронеже создан прецедент по привлечению к ответственности за оскорбление.

С заявлением в прокуратуру Центрального района Воронежа обратилась 29-летняя жительница частного сектора, которой доставалось «крепкое словцо» от 51-летней соседки. Женщина долгое время позволяла себе оскорблять молодую соседку. Поводом, например, могла послужить незакрытая калитка.

Инцидент, после которого девушка обратилась к правоохранителям, произошел в январе этого года. Когда она очищала свою машину от снега, соседка вновь пустилась в беспричинные оскорбления.

Этот факт подтвердился показаниями свидетелей и видеозаписью с камеры наружного наблюдения.

Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по статье «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

Ответчица игнорировала повестки о явке для дачи показаний, одну из них демонстративно разорвала в присутствии почтальона, саботировала некоторые заседания. Суд пришел к выводу, что ответчица намеренно затягивает рассмотрение дела, чтобы истек срок привлечения к административной ответственности.

Мировой суд Центрального района Воронежа признал женщину виновной и оштрафовал на одну тысячу рублей. Постановление было обжаловано ответчицей, но Центральный райсуд оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру