Воронежские власти помогут создать рынок для семейных ферм

В реализации продукции крестьянско-фермерских хозяйств задействуют систему райпотребсоюзов

Четыре года назад у начинающего фермера из петропавловского села Новобогородицкое Тухтасина Зуфарова было всего 17 коров, а сегодня его крестьянско-фермерское хозяйство – одно из передовых в районе. Стадо разрослось на порядок, сейчас в нем 177 голов крупного рогатого скота. А еще у фермера появилась отара численностью 340 овец, культиваторы, два трактора МТЗ.

В реализации продукции крестьянско-фермерских хозяйств задействуют систему райпотребсоюзов
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

- Такие небольшие фермы – основа Петропавловского района. Поэтому власти должны поддерживать подобные хозяйства, - подчеркнул глава региона Алексей Гордеев, который на прошлой неделе побывал здесь с рабочей поездкой.

В частности, Тухтасин Зуфаров в скором времени получит областной грант в размере 2,2 млн рублей по программе «Семейная ферма». Документы в департамент аграрной политики Воронежской области он подал в апреле, его заявка уже утверждена. Эти деньги животновод планирует вложить в приобретение нетелей и племенных быков, а также в строительство животноводческих помещений. По его подсчетам, стройка фермы займет около двух лет. Молоко руководитель хозяйства планирует продавать перерабатывающим предприятиям Богучарского и Калачеевского районов.

– Бытует мнение, что мы пытаемся противопоставлять крупные хозяйства мелким. Могу сказать, что вся наша сельскохозяйственная политика поддержки устроена одинаково как для крупных, так для средних и малых предприятий. Вопрос состоит в том, кто работает эффективно, кто делает упор на животноводство, потому что животноводство дает более основательную экономику для сельских районов, – отметил губернатор.

Райпотребсоюз в помощь

Для фермеров всегда остро стоит вопрос реализации своей продукции. Эта проблема явилась одной из тем рабочей встречи Алексея Гордеева с главой администрации Петропавловского района Алексеем Собкаловым, руководителями профильных департаментов регионального правительства, депутатами Воронежской областной думы от Калачеевского и Петропавловского районов, представители некоторых общественных организаций двух районов

Участники встречи обсудили, как использовать систему райпотрбесоюзов, чтобы максимально эффективно помогать сбывать продукцию для личных подворий и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве. Глава региона дал необходимые поручения по этому вопросу.

– Например, мы знаем, что Петропавловский район славится арбузами. Хотелось бы, чтобы люди, которые их выращивают, как-то подняли свои доходы и могли быть уверены, что эту продукцию они смогут продать по хорошим ценам в пик сезона. То же самое можно говорить о картофеле, о тыкве, - сказал Алексей Гордеев.

На встрече также обсудили районные проблемы в здравоохранении. Петропавловцы жалуются, что в последнее время качество предоставляемых здесь медицинских услуг заметно снизилось. Алексей Гордеев пообещал направить в район главу областного департамента здравоохранения, чтобы он разобрался в ситуации на месте.

- Нужно провести хорошую инвентаризацию. Тогда мы поймем, почему люди жалуются, и обязательно поправим ситуацию, - отметил глава региона.

Задача на развитие

Во время поездки в Петропавловку губернатор осмотрел отремонтированное здание одного из участков мирового суда и новые помещения районного управления социальной защиты населения.

Здания после завершения работ соответствуют всем современным стандартам. В частности, юристы могут похвастаться кабинетом мирового судьи, залом судебного заседания, комнатой свидетелей, помещениями для помощника судьи и специалистов, секретаря судебного заседания, судебных приставов, конвойной комнатой и архивом. Кабинеты здесь оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией.

По соседству с участком мировых судей – управление соцзащиты, которое получило новые помещения. Директор учреждения Михаил Матвиенко признался, что долгие годы управление ютилось в двух неприспособленных помещениях. Теперь есть все условия для обслуживания жителей с комфортом.

В Петропавловском районе глава региона побывал также в селе Красноселовка, в котором на днях открылся сквер после реконструкции. На территории парка отреставрировали военно-мемориальный объект, посвященный памяти односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В зеленой зоне установили фонтан, детскую площадку, скамейки, провели уличное освещение и выложили дорожки.

На реконструкцию было потрачено 1,6 млн рублей. Их выделили в рамках реализации областной программы.

- Мы ставим задачу на четкое развитие Петропавловского района. Хороший результат могут давать и небольшие точечные вложения. В частности, поставлена задача запустить завод по переработке отходов продукции животноводства, который долгое время не могут достроить. Мы обязуемся сделать это в течение года, это даст около 40 дополнительных рабочих мест. Хочу еще раз подчеркнуть: вызывает уважение трудолюбие людей, которые проживают в сельских районах, их сплоченность и готовность к саморазвитию. Нам остается только их поддержать, - резюмировал Алексей Гордеев.

Храм для школьников

Рабочая поездка главы региона продолжилась в Калачеевском районе. Алексей Гордеев осмотрел отремонтированный мост через реку Толучеевка, который соединяет центр Калача с автодорогой Павловск – Калач – Петропавловка.

Реконструкцию завершили на полгода раньше заявленного срока. Стоимость работ составила 63,6 млн рублей. Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев заверил, что гарантия на мост – 50 лет.

А вот самой большой школе Калачеевского района ремонт только предстоит. Зданию школы №6, в которой учатся около 700 человек, – 117 лет. В нем нет столовой и спортзала, и оно нуждается в срочном капитальном ремонте. Поэтому кушать и заниматься физкультурой школьникам приходится в здании Воскресенского храма. Церковь еще старше школы – ей уже два века, – но для обедов и спорта храм оказался приспособлен лучше.

- Прямо скажем, еще и аморально заниматься в храме, которому 200 лет, физкультурой и спортом. Проект уже есть, есть соображения, как развести между собой школу и храм, и как их в дальнейшем использовать. На первом этапе мы приступим к капитальному ремонту непосредственно самой школы, будем заявляться в федеральную программу, и, надеюсь, со следующего года в нее войдем. Стоимость составит порядка 300 млн рублей. Это позволит в течение года создать современную школу, - отметил губернатор.

В самом храме планируется открыть музейно-культурный центр Калачеевского района.

Финальным пунктом рабочей поездки Алексея Гордеева стала новая площадка группы компаний «Агроэко». В калачеевском селе Новомеловатка возводится современное животноводческое предприятие. Ввести его в строй планируется в декабре этого года. Это даст дополнительно 57 рабочих мест. Комплекс рассчитан на 43 тыс. голов свиней. Его производственная мощность – 9,5 тыс. тонн мяса. При выходе на проектную мощность объем реализации составит 80 тыс. голов в год.

- В Калачеевском районе будет увеличено производство мяса уже в следующем году на 9,5 тыс. тонн – это превышает показатели, которые были в районе в советские времена. Самое главное, что это будет высококачественная свинина с понятной ценой, – отметил губернатор.

Глава региона похвалил Калачевский район в целом, отметив, что здесь поручения всегда выполняются четко и в срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Выгодный рынок для семейных ферм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру