Губернатор Алексей Гордеев вновь поведет на выборы «Единую Россию»

Почему предстоящее голосование не сулит интриги

До 27 июня единственной интригой грядущих выборов в Государственную думу был вопрос: возглавит ли список «Единой России» губернатор Алексей Гордеев? Вроде бы Кремль хотел отойти от практики постановки на первые места в региональных списках местных лидеров.

Во всяком случае, мессидж такой звучал. Реалии оказались прозаичнее. С кандидатами - яркими и достойными первых мест - оказалось все не так просто. Где их брать-то, таких героев? Карьеру в партии делают люди, зависимые от действующей власти кошельком  или должностью. А еще лучше – и тем, и другим одновременно. Это люди предсказуемые,  послушные, для которых всегда найдется аргумент, корректирующий их точку зрения. Публика таких не любит. Героев среди них нет. А банк звезд (режиссеров, актеров, телезвезд, спортсменов) – он опять же в столице, откуда у нас быть своему такому банку? До сих пор чуть что – бежали к олимпийскому чемпиону Дмитрию Саутину, но на этот раз он взял да и отказался от участия в выборах. А с другими звездами у нас проблемы. Не  может претендовать на лидерский статус Евгений Ревенко – уже не столько журналист, сколько функционер российского государственного телеканала. Примерили на него лидерскую майку, покрутили перед камерами так  да этак… Не подходит. Отодвинули на второе место. Так что отдуваться все равно придется Алексею Васильевичу. Рад ли он оказанному доверию? На ежегодной встрече с журналистами по этому поводу он сказал так: «Мне это не нужно». Но Алексей  Гордеев – человек партийный, и не был бы он губернатором, если бы не понимал, что такое дисциплина. Придется ему своим авторитетом как-то скрашивать ту кадровую тоску, которую «Единая Россия» уже никак не может скрыть, сколько ни припудривай.

Спасибо хоть, что на выборы федерального уровня не вылезли персонажи, которыми изобиловала кампания по выборам в местные органы власти. Взять хотя бы Александра Тюрина, который часть своего депутатского срока провел за решеткой. Или нынешнего узника СИЗО Алексея Климова, который, если бы стал депутатом, имел бы ту же перспективу. Слава Богу, у их покровителей хватает влияния повелевать только местными процессами.

Захватывающей интриги выборы не сулят. На публике, перед камерами, губернатор показывается с теми, кого хотел бы видеть в думе. С Евгением Ревенко (пока не был решен вопрос о первом номере в списке), с Аркадием Пономаревым (наверное, для верности). С банкиром Абубакаром Арсамаковым. Но олигархи и так, я думаю, чувствуют себя спокойно. Ну, вышло у команды Чижова несколько проколов с ветеранами, перестарались пиарщики. С кем не бывает. С праймериз тоже не очень гладко получилось: неужто такому серьезному бизнесмену некого больше выставить против себя, кроме тех, кто работает в его «Галерее»? Или Сергей Викторович больше никому не доверяет? В Левобережном округе Аркадий Пономарев будет играть против коммуниста Сергея Гаврилова. В этой части электорального поля будет не так скучно, и даже не потому, что Гаврилов тоже депутат Госдумы и серьезный кандидат. Гаврилов защищен от поражения своим лидерством в партийном списке КПРФ, поэтому схватка  с Пономаревым если и будет, то не смертельная.

Оценив такое положение оппозиционного кандидата, на этот округ ринулись другие представители оппозиции. «Коммунисты России» выдвигают Галину Кудрявцеву, «Справедливая Россия» – городского депутата Артема Рымаря. На конечный результат увеличение числа игроков вряд ли повлияет, но внесет хоть какое-то оживление в процесс, что само по себе неплохо.

На 90-м избирательном округе тоже наметилось какое-то движение. С кандидатом от «Единой России» все ясно: это Андрей Марков, чиновник областного правительства. Но на днях свои претензии на этот округ заявила и «Справедливая Россия», выдвинув Виталия Климова, главного редактора Россошанской газеты. О его шансах еще вчера можно было бы даже не упоминать, но с появлением в Воронежской области Абубакара  Арсамакова, банкира, возглавившего список «Справедливой России», ситуация несколько изменилась. У «СР» появились не только деньги, но и персона, перед которой открыты двери  губернаторского кабинета. Поскольку исход выборов решается не на избирательных участках, а именно в высоких кабинетах, то на этом округе ситуация может зависеть от того, на чем договорились (или договорятся) банкир и губернатор. Если у Арсамакова есть претензии только на один мандат для «СР», то Андрей Марков может спать спокойно. Если на два мандата, то перспективы Маркова ставятся под вопрос. У него нет ни «своих» денег, ни самостоятельности. Для него законом будет решение губернатора. По слухам,  на тот же избирательный округ метит отставной областной чиновник Анатолий Спиваков, но говорить о его претензиях всерьез до тех пор, пока он сам не объявил о своем решении, нет смысла. На каком-то из избирательных округов (пока это не разглашается) появится и фамилия Бориса Скрынникова, экс-депутата областной думы и мэра Воронежа. Его выдвигает партия «Патриоты России», которая таким образом, видимо, хочет проверить свой потенциал. Борис Михайлович собирается сотрудничать со всеми оппозиционными и патриотически настроенными силами,  каковыми считает «Родину» и КПРФ. Но сегодняшняя российская организация выборов в высшие органы власти таким людям шанса практически не дает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Раз-два и обчелся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру