Гнилой бизнес: чем кормят воронежских школьников

Главным по-прежнему остается не качество, а дешевизна продуктов

Хочешь – халву ешь, хочешь – пряники… «Девчата»

Древние говорили: народ, не способный защитить своих детей, обречен на вымирание. На воронежских детях уже много лет самым наглым образом наживаются бизнесмены, породнившиеся с властью, и защитить их мы не хотим. Или не способны. А покорность свою оправдываем лозунгом «лишь бы не было войны».

Главным по-прежнему остается не качество, а дешевизна продуктов

«И шефствуя важно, в спокойствии чинном»

Россельхознадзор и прокуратура регулярно докладывают воронежцам о своей неразгибаемой борьбе с поставщиками сомнительных продуктов в школы, детсады и летние лагеря. В июне появилась масса сообщений на эту тему. С открытием детских лагерей немедленно начались и отравления. Коррупция творит такое не только в Воронеже: например, в «оздоровительном» лагере «Мечта» в Нижегородской области 43 из 46 детей от 9 до 13 лет попали в больницу. Разумеется, тут же началась борьба с последствиями: лагерь прикрыли, а здоровых детей вернули родителям, ломая им все летние планы.

После этого мэрия Воронежа объявила об ужесточении требований к поставщикам питания в школы на II полугодие: наличие опыта работы на этом рынке не меньше 3 лет, подтверждение репутации фирмы не в виде благодарностей клиентов («все мы знаем, как эти благодарности пишутся», - констатировал мэр очевидное), а отсутствием претензий со стороны заказчиков и контролирующих органов.

То есть до сих пор рисовали себе благодарности клиентов, и – нарушай, сколько влезет. Мэрия с начала года выдала «организаторам питания» больше 100 претензий к его качеству, а с неким ООО «Глобус» даже начала процедуру расторжения контракта. Жестоко…

Мэр Гусев предложил расширять круг претендентов, к нынешним есть много вопросов. Перевести это с бюрократического можно так: с питанием детей дела у нас стали совсем хреновыми, и надо бы привлечь новых поставщиков, а то старые совсем обнаглели. Правда, новые почему-то в очередь не становятся, хотя в нормальной экономике муниципальный заказ – мечта любого бизнесмена.

Мэрия разрабатывает все новые условия для поставщиков детского питания, но никак не может привести их к здравому смыслу: главным по-прежнему остается не качество, а дешевизна. Зато мэрия похвасталась «производственными успехами»: охват школьников горячим питанием в Воронеже с декабря 2015 по май 2016 увеличился с 85 до 86,9%, а двухразовым питанием – с 22 до 36,2%.

Эти «успехи» мало радуют родителей школьников, а в соцсетях даже сами учителя пишут: сплошные полуфабрикаты и самые дешевые сосиски – какое здоровье может быть у детей, если им уже со школы портят желудок!

Пишут о полдниках на продленке: лучше пусть ребенок будет голодным, чем ест шоколадный батончик на заменителях какао и с пальмовым маслом, творожный «продукт», который год хранится вне холодильника, дешевый сок неизвестного происхождения, черствую булочку. Дома никто не станет пичкать этим ребенка, а школы пичкают, и чиновникам это – божья роса!

Мэр Воронежа все эти безобразия как бы впервые увидел и поручил увеличить стоимость школьного питания. Чтоб, значит, привлечь к торгам хороших поставщиков, которые постыдятся кормить детишек неликвидами со своих оптовых баз. Сейчас цена горячего школьного завтрака в Воронеже – 37 рублей, горячего обеда – 40. Насколько он подорожает, скоро узнаем.

А оптовые базы как были много лет поставщиками пищевого отстоя воронежским детям, так до сих пор никто и не нашел на них управу. Уже сам губернатор вмешался в поставки молока школьникам и уволил главу управления образования мэрии Викторова за то, что молоко в школы поставлял не «тот» производитель, и назначил главным поставщиком молочного «короля» Аркадия Пономарева. Однако суть бизнеса на детях осталась прежней.

Ни одна мышь не проскочит?

Через две недели после заседания мэрии, решившей повысить цену питания школьников ради повышения его качества, местное управление ветнадзора огласило итоги совместной с прокуратурой проверки детского питания.

Итоги скорбные: из 80 проверок школ и детсадов 64 (!) выявили многочисленные грубые нарушения. В частности, в пшене обнаружили мельничную огневку, коконы и паутину, а в мешках с крупой – не только экскременты мышей, но и самих мышей. Поставщик их – то самое ООО «Глобус».

Еще один поставщик, которого контролеры почему-то застеснялись назвать, поставлял детям рыбу и птицу без документов об их безопасности и идентификации. Иначе говоря, продукты эти – просто левые, и отравятся ими дети или нет, неизвестно.

За это управление привлекло виновных к административной ответственности (неужели выговор?) и оштрафавало. Негодные продукты изъяли и вернули поставщикам; чьих детей или взрослых ими еще накормят, никому не ведомо. Может, в детский оздоровительный лагерь пристроят, а может, накормят мышиными экскрементами дальнобойщиков в придорожных кафе – недорого, зато сердито.

Главное, все остается по-прежнему, как и в прошлом году, когда в продуктах для детей находили плесень, мошек, мышиные экскременты и прочие «деликатесы».

Буквально на следующий день Левобережная райпрокуратура сообщила, что нашла в пришкольных лагерях просроченные лекарства, неисправные санузлы и питьевую воду весьма сомнительного качества и без документов о качестве и безопасности. Итог – представления директорам 5 лагерей об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Отдыхайте и лечитесь, детишки, на здоровье!

Когда власть на горе свистнет

Что еще ждет детишек в воронежских лагерях, школах и детсадах, прогнозировать нетрудно, достаточно вспомнить хроники этого года – ничего ж не меняется.

В январе правительство Воронежской области обсудило защиту прав ребенка по плану на 2014–2016 гг. в рамках утвержденной Президентом РФ национальной стратегии защиты детей на 2012-2017 гг. Но даже национальная эта стратегия от Самого ничего по сути не изменила. И вскоре после этого совещания Россельхознадзор обнаружил в детсаду № 60 гречку и хлопья «Геркулес» с истекшим сроком годности и 30 пачек гречки без ярлыков и документов о безопасности. В отличие от санкционных продуктов, их не уничтожили, а вернули поставщику.

Советская райпрокуратура и Роспотребнадзор в январе обнаружили в школах обычный (!) набор: занижение порций, продукты без документов и т.д., возбудила 13 административных дел и оштрафовала виновных на 60000 руб.

Одновременно в селе Ивановка Амурской области 29 школьников попали в больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция неустановленной этиологии». СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ. Создали межведомственную комиссию, назначили проверки всех школьных столовых; Минобрнауки отрапортовало: «Усилен контроль за приготовлением пищи в столовых всех образовательных организаций».

Все происходило по старому бюрократическому сценарию, как и в случаях с массовым отравлением детей в Краснодарском крае и в Воронежской области в прошлом году, которые прозвучали по всем телеканалам и переполошили разные ведомства, но ничего в системе не изменили: регулярные отравления детей стали не ЧП федерального масштаба с посадками виновных, а рутиной.

Роспротребнадзор обнаружил в Верхнехавской школе №2 «сливочное масло» из Нижегородской области, которое даже на маргарин не тянуло. Его изъяли, материалы проверки отправили Нижегородскому Роспотребнадзору, фальсификат вернули производителю; кому он попадет на стол, неизвестно.

Следом скандал возник в Калачеевском районе: просроченные продукты в детсадах и школах, не соблюдение температурного режима хранения продуктов и т.п. Итог – не уголовные дела о покушении на здоровье и жизнь детей, а выговоры и штрафы.

Наказания за опасный бизнес на детях умиляют: в прошлом году Воронежская облпрокуратура обнаружила свыше тысячи нарушений с питанием детей в школах и детсадах! Продукты традиционно оказываются фальсификатами, просроченными или неизвестного происхождения, а то и вовсе гнилыми, вместо фруктов-овощей и мяса-рыбы детям дают запрещенные чипсы, снеки, леденцы. И вот прокурорские меры по тысяче нарушений: «должностным лицам внесено 26 представлений, 171 лицо привлечено к административной ответственности, в суды направлено 9 исковых заявлений об устранении нарушений».

В марте мэр Гусев предложил отдать кормление школьников сетям фаст-фуда. Мол, сейчас кризис, и сети ищут рынки сбыта – надо бы им помочь. Пока рынком владеют 6 фирм-поставщиков питания воронежским детям, они арендуют школьные столовые и сами готовят там. А вот как быть с сетями – может, они будут поставлять готовые блюда в пластиковых контейнерах и разогревать их в микроволновках?.. Из бюджета на питание детей выделяют около 300 миллионов рублей в год – хорошая сумма. А безобразия этого бизнеса – ну кто сейчас безгрешен… Может ли фаст-фуд стать здоровым питанием для детей, мэрия решила подумать.

А в соцсетях ужасались: фаст-фуд – здоровая еда? Не смешите! Просто сокращают население страны до запланированных Чубайсом 30 миллионов, и теперь перешли к очередному этапу: новое поколение сделать диабетиками!

Кто-то пытался возражать: мол, фаст-фуд, конечно, фигня, но сейчас школьная еда – вообще ужас: каша на воде без сахара и соли, омлет, плавающий в воде, тушеная картошка, заставляющая вспомнить рассказы о войне... Но большинство склонялось к тому, что перевод детей на фаст-фуд – плохая идея. Пусть мэрия сама им питается.

В мае Левобережная райпрокуратура обнаружила в школах и детсадах гнилые овощи и фрукты (яблоки, картофель, свекла, лук), несоблюдение температурного режима хранения продуктов, урезанные порции, несоответствие меню, антисанитарию, просроченные продукты (молоко, куры) и крупу с гусеницами (!), коконами и паутиной, продукты без документов о качестве и безопасности; в кладовых – тараканы, муравьи и скопление мелких насекомых.

Что же в итоге? 24 административных дела, из них 6 – в отношении директора знаменитого уже ООО «Глобус».

Сразу после этого в детсаду «Родничок» Хохольского района обнаружили кашу из просроченного пшена и гороха без документов. Их решили вернуть поставщику, но тот отказался – сами это добро кушайте.

Начальники большие и малые стучат себя в грудь с трибун, создают тьму комиссий, но питание детей становится только хуже: безнаказанность неизбежно провоцирует наглость крупных коррупционеров и мелких жуликов.

Наказание за гнилые фрукты и кашу с гусеницами для детишек – штраф. То есть подготовка «теракта» – чепуха; вот когда десятки малышей увезут в больницу, прокуратура может возбудиться и уголовным делом. А массовое, но медленное подавление здоровья маленьких россиян остается практически безнаказанным.

P.S. 20.06.2016. Сразу после гибели школьников в Карелии губернатор Гордеев призвал свое облправительство избавиться от «дураков» в образовании и велел проверить организацию всех мест отдыха детей. Особенно руководящие кадры, среди которых, видимо, хватает «дураков». А вопрос о том, что делать с умниками, которые наживаются на поставках продуктов детишкам, на совещании не стоял.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Мы виноваты тем, что хочется им кушать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру