В Воронеже открыли памятную доску Василию Никитину

Памятную доску Василию Никитину открыли на фасаде дома по адресу ул. Плехановская, 30 в пятницу, 24 июня. В торжественном событии участвовал сын Героя Советского Союза Сергей Никитин.

Он рассказал присутствующим о боевых подвигах своего отца, что он уничтожил 11 танков противника, 120 пушек, шесть бронетранспортеров и пять самоходных орудий. Василий Афанасьевич был награжден 14 благодарностями от Верховного главнокомандующего.

- Мой отец был предан своей стране. За войну он прошел более 2,7 тыс. километров на свое боевой машине, принимал участие в освобождении 30 городов, форсировал четыре реки, восемь раз был ранен, четырежды едва не сгорел заживо, внес внушительный личный вклад в разгром гитлеровцев, - процитировала Сергея Никитина пресс-служба мэрии Воронежа.

Василий Афанасьевич Никитин родился в 1925 году в деревне Скляево (ныне Рамонский район). Был командиром орудия танка 47-й гвардейской танковой бригады. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм гвардии старшему сержанту Василию Никитину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру