В Воронеже установят памятную доску Герою Советского Союза Василию Никитину

Мемориальную доску Герою Советского Союза и почетному гражданину Воронежской области Василию Афанасьевичу Никитину откроют в пятницу, 24 июня. Памятный знак появится на доме № 30 по улице Плехановской, в котором жил участник Великой Отечественной войны.

Как сообщила пресс-служба мэрии, церемония начнется в 10 часов. Городские власти пригласили воронежцев принять участие в торжественном мероприятии.

Василий Афанасьевич Никитин родился в крестьянской семье в 1925 году в селе 5-е Скляево (ныне Рамонский район). В 1936 году переехал с родителями в Воронеж. В 17 лет, 1943 году, он ушел на фронт, был зачислен в танковый полк. Никитин прошел войну до конца, День Победы встретил в Берлине. За время службы принял участие в освобождении 30 городов. Он был восемь раз ранен, четырежды едва не сгорел заживо в подбитых танках.

Звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» он был удостоен еще до окончания войны. Президиум Верховного Совета СССР присвоило ему это звание в феврале 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру