«Ретро-дом» показал воронежцам «военный» шоколад и оригиналы фотографий Гитлера

Музей советской повседневности открыли общественники.

Подлинные военные награды, настоящие письма с фронта и оригинальные фотографии могут успеть посмотреть воронежцы на выставке «Живет в нас память о войне», которая на этой неделе завершится в музее советской повседневности, или «Ретро-доме», как его называют сами общественники.

Музей советской повседневности открыли общественники.
Владимир Мальцев проводит экскурсию по музею. Фото: Людмила Минаева

- Выставку мы открыли накануне 9 мая. Планировали, что она проработает во время празднования Дня Победы. Но экспозиция вызвала большой интерес, и мы решили продлить ее до 22 июня, тем более что в этом году 75-я годовщина начала Великой Отечественной войны, - рассказал Владимир Мальцев, председатель правления воронежской региональной общественной организации по охране исторического наследия «ЭКОС».

Сам «Ретро-дом», к слову, тоже открылся недавно. Небольшое помещение по адресу ул. Космонавтов, 12 общественная организация получила весной. Зайдя в музей, посетители попадут в густо обставленную советскую комнату. Все пространство занято различной мебелью и предметами интерьеров, посудой, старыми игрушками и даже техникой. Например, здесь можно увидеть первую стиральную машину СССР. Внешне она похожа на огромный миксер да и работала по схожему принципу. Машинку погружали в бак, крошили мыло и «взбивали» белье.

- Неплохая штука! Наверное, можно и сейчас ей стирать, – говорит Владимир Мальцев.

Обертка шоколада, выпускаемого в Ленинграде в 1943 году

В центре комнаты – витрины с экспонатами временной выставки, посвященной войне. В одной из них довоенные предметы – спичечные коробки 30-х годов, папиросы «Чапаев», карандашница, лотерейные билеты. Стеллаж авторы назвали «Завтра была война», но и здесь встречаются предметы времен разгара Второй мировой. Среди конфетных фантиков есть, к примеру, обертка от шоколадки, которую выпускала фабрика в Ленинграде в 1943 году.

Другой стеллаж рассказывает о подготовке немцев к войне. В нем подлинные фашистские награды и фотографии Гитлера, книжка 40-х годов, германская посуда, деньги, макет пистолета.

Эти фотографии Гитлера были напечатаны до войны

Остальные витрины посвящены советским воинам. Здесь письма-треугольнички, фронтовые почтовые отправления, журнал 1941 года «Красная новь», редкие документы – разглядывать можно бесконечно долго. В одном из стеллажей фотографии воронежского генерала Резниченко.

- Генерал Резниченко командовал артиллерийским полком, который на границе с Польшей первым встретил фашистские войска – это уникальный факт. Немцы наступали большими силами, генерал был ранен и попал в госпиталь, - проводит экскурсию Владимир Мальцев. - Конечно, всю эту информацию легко найти в интернете. Но только через подлинные вещи можно прочувствовать историю.

Если было бы возможно, общественная организация сделала бы военную выставку постоянной. Но в фондах историков – более 10 тысяч различных экспонатов. Уникального материала хватит на десяток музеев, а площадей катастрофически не хватает.

- У нас есть мечта сделать несколько тематических музеев в разных районах города и на фоне исторических предметов рассказать о выдающихся воронежцах, восстановить память о них. Мы уже сделали один такой мини-музейчик - на ул. Фридриха Энегльса в обычной жилой квартире создали информационный центр, посвященный советскому детству. На Левом берегу хорошо бы открыть музей об успехах довоенной и послевоенной воронежской промышленности. У нас выпускали первые советские видеомагнитофоны, миксеры, знаменитый телевизор КВН, приемники. Воронеж делал первые сверхзвуковые самолеты в мире! – говорит Владимир Мальцев.

Но возможности взять в аренду и тем более покупать помещения, у общественников нет. Их музеи – социальный проект. Правда, об экскурсии надо заранее договориться по телефону.

- Мы не можем себе позволить работать каждый день. У нас нет фиксированной платы за билеты, от посетителей мы принимаем только добровольные пожертвования, - сказал Владимир Мальцев.

Так что пока общественники работают в тех условиях, которые есть. Экспонаты военной выставки отправятся в фонды, а им на смену придет «Эхо моды» - шляпки, туфельки, одежда, бижутерия, флакончики от духов и даже косметика 30-х годов.

Солдаты у Рейхстага

Впрочем, даже среди моды любителям военной истории будет, на что посмотреть. В постоянной экспозиции помимо фотографий советских солдат на здании Рейхстага, на стене которого написано «Воронеж», и немцев на разбитых, но узнаваемых улицах родного города, здесь можно увидеть «лопух», радиорепродуктор военного времени, из которого вся страна услышала страшную весть о начале войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Вернуть память

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру