«На родине Пятницкого» в Воронежской области выступят ансамбли из 7 регионов

Двухдневный фестиваль «На родине М.Е. Пятницского» пройдет в Таловском районе в пятницу и субботу, 24 и 25 июня. На форум народной песни, музыки и танца приедут ансамбли, коллективы и самобытные исполнители из семи регионов страны. Почетными гостями станут Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова, народная артистка России Екатерина Молодцова и мужской фольклорный ансамбль «Мурома» из Владимирской области, сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

В первый день фестиваля коллективы разъедутся по селам района, познакомят селян с песенными традициями своих регионов.

Основные мероприятия пройдут 25 июня. На Певческом поле в селе Александровка, в котором родился Пятницкий, с 11 до 18 часов гости смогут оценить подворья на выставке «Воронежская слобода», купить сувениры в «Городе мастеров», узнать азы ремесел на мастер-классах, а также поучаствовать в конкурсах.

В 15 часов начнется гала-концерт, в котором примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители. Изюминкой творческой программы станет показ художественного фильма «Певучая Россия». Картина об основателе первого русского крестьянского хора Митрофане Пятницком, снятая режиссером Василием Паниным, в 2016 году, в Год российского кино, отмечает свое 30-летие.

Учредители и организаторы фестиваля «На родине Пятницкого» - Министерство культуры РФ, региональный департамент культуры, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Таловского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру