Эсеры подготовят петицию к правительству о реформе медицины

Обращение поддержали уже около 3 млн человек

Обращение россиян к правительству под лозунгом «Делай или Уходи!» пополнилось новым требованием - о бесплатной медицине для всех. Гражданам необходимо вернуть доступные медуслуги и лекарства, а отрасль избавить от посредников, считает председатель партии «Справедливая Россия».

Обращение поддержали уже около 3 млн человек

Напомним, в рамках акции «Делай или Уходи!» эсэры с февраля собирают 10 миллионов подписей под петицией к кабмину. Ультиматум изначально состоял из трех пунктов, к которым граждане могли добавлять и свои требования. В итоге их перечень увеличился вдвое, и последним, шестым пунктом стало требование о возвращении бесплатной медицины.

- В прошлом году смертность снова превысила рождаемость в стране впервые за последние годы, - комментирует глава «СР» Сергей Миронов. - Это не случайность, а прямое следствие нездоровых процессов. В том числе, ситуации когда частники контролируют государственные средства.

Глава «СР» указывает, что присутствие в отрасли частных страховых компаний, а также главного посредника в виде фонда ОМС, ведет к ситуации, когда людей «выгодно бесконечно лечить, а не вылечивать».

- Ведь от здорового человека вы денег никаких не получите. Таким образом, здравоохранение превратилось в бизнес. Поэтому мы требуем от правительства убрать всех посредников из отрасли, напрямую обеспечить бесплатное здравоохранение и качественную медпомощь для граждан, - говорит Сергей Миронов. - Завести прямую строку в бюджете - «расходы на здравоохранение». И закладывать в эту строку не менее 6% ВВП,

Кстати, именно такой объем расходов на охрану здоровья соответствует рекомендациям ВОЗ. Однако, в нашей стране на важнейшую госзадачу сейчас тратится менее 3% ВВП.

Еще одним «смертоносным» фактором для отрасли является оптимизация, считает глава "СР".

-- Более 8 миллионов граждан не могут получить медпомощь у себя в населенных пунктах, им приходится ехать иногда за десятки километров, - отмечает Сергей Миронов.

Поэтому новое требование акции «Делай или Уходи» также предполагает прекращение процессов оптимизации, возрождение системы ФАПов. Также эсэры от имени граждан требуют восстановить сеть госаптек с бесплатными лекарствами по рецептам, как это было в советские времена.

Новые старые принципы здравоохранения должны быть отражены в Национальной стратегии охраны общественного здоровья и медпомощи. Правительство обязано утвердить этот основополагающий документ, считают в «СР».

Согласно условиям акции "Делай или Уходи!", кабмин должен либо выполнить требования граждан, либо уйти в отставку. Обращение к правительству поддержали уже около 3 млн человек. Ознакомиться со всеми требованиями петиции, оставить под ней свою подпись можно в любом региональном отделении "СР". А также на сайте акции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Медицина без поборов и посредников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру