Банкиры вложат 60 млн рублей в воронежское село

Сотрудничество правительства региона с одним из крупнейших банков РФ выйдет на новый уровень

Сохранять на должном уровне, равно как и развивать сельскохозяйственное производство, невозможно в первую очередь без оказания поддержки селянам. Без создания благоприятной экономической и социальной среды в деревне.

Сотрудничество правительства региона с одним из крупнейших банков РФ выйдет на новый уровень
Подписания соглашения о сотрудничестве.

Эта мысль звучала лейтмотивом рабочей поездки губернатора в Аннинский муниципальный район. При встречах с селянами, беседах с крупными фермерами или совещаниях с чиновниками глава региона заверял, что село без поддержки со стороны властей не останется. Однако и самим жителям районов области необходимо проявлять инициативу, заботиться о своей малой родине.

Инициатива не наказуема

Одним из примеров подобной заботы стало обустройство членами территориального общественного самоуправления «Суровский» Суровско-Покровского источника. Хутор Суровский – не самый крупный населенный пункт Островского сельского поселения. Людей здесь не много, живут они по-соседски, видимо, поэтому и выбрали ТОС формой организации своего управления. ТОС «Суровский» участвовал в областном конкурсе и получил грант на сумму 150 тыс. рублей. На эти деньги на общем собрании было решено закупить строительные материалы. Работы же мужики проводили своими силами. В результате на хуторе появился туристический мини-объект. Источник освящен, и суровчане не без основания полагают, что на престольный праздник (Покров Пресвятой Богородицы) здесь будет появляться масса паломников.

Губернатор поблагодарил членов ТОС «Суровский» за активное участие в благоустройстве родника и отметил, что подобные инициативы будут поддерживаться областным правительством и впредь.

- Основная цель поездки – посмотреть, как работает общественное самоуправление непосредственно на земле. Здесь достаточно небольшой поселок, хутор, люди сами своими руками, имея небольшие средства, сделали здесь прекрасный родник, восстановили его. Мы имеем программу поддержки таких инициатив, и это очень важно, когда люди сами определяют, что делать, организуют работы, контролируют, потом эксплуатируют и с душой относятся. Инициатива людей есть, власть сегодня должна к этому максимально прислушиваться и помочь с финансированием, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Виды на урожай

Однако только лишь культурными и социальными инициативами сыт не будешь. Благополучие села в первую очередь зависит от состояния сельского хозяйства, в частности от урожая. На состоявшемся ранней весной совещании в правительстве области аграриями высказывались опасения по поводу урожайности нынешнего сезона. Глава региона так же был осторожен в прогнозах. Но побывав в одном из хозяйств района, убедился, что как минимум технические культуры развиваются достаточно интенсивно. Подсолнечник и сахарная свекла хорошо взошли - сказалась своевременная подкормка. И если в 2015 году урожайность сахарной свеклы составила 500 ц/га (предприятие заняло почетное третье место среди сахаропроизводителей России), то в этом году предполагаемая урожайность составит порядка 650 – 700 ц/га.

- Год, с одной стороны, необычный по влагозарядке, наблюдения показывают, что примерно 100 лет не было такой влажной весны. С другой стороны, есть тревога, какой погода будет дальше, но виды есть на неплохой урожай, очень надеемся, что будет качественный хлеб. Если будет хороший урожай сахарной свеклы, подсолнечника – это даст возможность экономически поддержать сельские районы, - отметил Алексей Гордеев. 

В качестве поддержки губернатор пообещал решить вопрос, связанный с водоснабжением села Верхняя Тойда.

- Мы говорили, как поддержать крупное село, где более тысячи человек живет. Совместно с бизнесменом, владеющим достаточно крупным участком земли и компанией, определились: 1/3 бизнес даст денег, 2/3 выделим средства мы. И в этом году завершим водоподготовительную станцию стоимостью 15 млн. рублей, так чтобы к осени люди получили воду, - заверил селян Алексей Гордеев.

Деньги, остающиеся в России

Вырастить и собрать хороший урожай – это только полдела. Его необходимо сохранить и переработать. Для этих целей в райцентре существует модернизированный элеватор, являющейся инвестиционным проектом публичного акционерного общества «Московский Индустриальный банк». Инвестпроект начал реализовываться в 2010 года и был направлен на модернизацию имеющихся мощностей, в результате которой создан современный комплекс хранения зерновых. На предприятии осуществляется хранение и послеуборочная обработка зерновых и масличных культур общей емкостью до 220 тыс. тонн. В состав технологических объектов элеватора входят пункты разгрузки автотранспорта, накопительные пункты для влажного и сухого зерна, зерносушильные агрегаты, работающие на газовом топливе (два агрегата производительностью 90 т/час каждый и один агрегат  производительностью 50 т/час), зерноочистительный пункт, погрузочные отделения, производственная лаборатория. 

Аннинский элеватор.
 

Это не первый подобный проект не только для Воронежской области, но и для Московского Индустриального банка. Его президент Абубакар Арсамаков проводит политику поддержки отечественного производителя. Льготное кредитование осуществляется при условии поставок оборудования из России. В частности, при монтаже того же Аннинского элеватора использовалось оборудование и механизмы, изготовленные на «Воронежсельмаше».

Протекционистская политика, а так же тот факт, что  «Московский Индустриальный банк» уже достаточно давно является одним из крупнейших финансовых игроков, кредиторов и инвесторов в Воронежской области, правительством региона было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве. Кроме того, в рамках этого соглашения в здании администрации Аннинского района состоялось подписание плана мероприятий по сотрудничеству правительства Воронежской области, администрации Воробьевского муниципального района и ПАО «Московский Индустриальный банк»   в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Воробьевского муниципального района Воронежской области в 2016 – 2017 годах. План мероприятий подписали губернатор Алексей Гордеев, глава администрации Воробьевского муниципального района Михаил Гордиенко и президент ПАО «Московский Индустриальный Банк» Абубакар Арсамаков. 

В соответствии с подписанным соглашением Воронежская область получит 60 млн. рублей от МИнБанка, еще 40 млн. рублей будет выделено из областного бюджета. Эти средства в ближайшие два года пойдут на поддержку социальной сферы Воробьевского района, благоустройство, развитие инженерной инфраструктуры. Помимо этого, Абубакар Арсамаков озвучил планы по строительству в Воробьевском районе аграрного предприятия по производству молока на 1200 – 2000 голов дойного стада. Также банк рассматривает возможность возведения на территории Воронежской области фабрики по производству конструкций для строительства легковозводимых домов. Стоимость одного квадратного метра в таком доме не будет превышать 17 тыс. рублей. Это будут одноэтажные дома для сельских поселений.

Абубакар Арсамаков, комментируя подписание соглашения, отметил, что в Воронежской области созданы привлекательные условия для инвесторов, поэтому инвесторы и включаются в социально ответственные проекты

- Нужно поддержать человека, который трудится на этой земле. В частности, имеются в виду социальные вопросы. Это коммуникации, вода, газ, дороги. Мы как банк сотрудничаем с разными сельскохозяйственными компаниями и следим за тем, куда направляются финансовые ресурсы. Например, важно не просто произвести зерно, нужно сохранить его, то есть, наладить его переработку. Когда мы беремся за какой-то сельскохозяйственный проект, мы смотрим, что необходимо сделать, и доводим это до логического конца, чтобы любое предприятие было рентабельным и приносило в копилку своего села или района какую-то прибыль, - сказал Абубакар Арсамаков.

Глава региона, в свою очередь, обратил внимание на то, что банк участвует не только в проектах, связанных с сельским хозяйством и промышленным производством, но и активно поддерживает социальную сферу.

- Подписание соглашения говорит о том, что компания сегодня занимается не только своей основной деятельностью - кредитованием. Банк имеет одну из самых разветвленных сетей отделений в Воронежской области. Банк не ушел из сельских районов, а остается здесь одним из основных финансовых кредитных институтов, что очень важно для села, - отметил Алексей Гордеев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Сохранить человека на земле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру