«Толстовский» велопробег устроят воронежцы на фестивале «Ночь города»

В дополнение к официальному Дню города воронежцы решили провести Ночь города. Первый такой фестиваль намечен на 24 июня.

Большинство событий праздника начнутся в Центральном парке культуры и отдыха, известом в народе как «Динамо», в 18 часов. Организаторами фестиваля выступили активисты и общественники, авторы СтолльФеста и «Браво, Дуров!».

- В отличие от официального Дня города мы хотим сделать праздник силами самих горожан, про самих горожан, про нашу историю и наше настоящее, - прокомментировала представитель оргкомитета фестиваля, участник краеведческого молодежного сообщества «АрхДозор» Нина Селиванова.

Она отметила, чтобы создать фестиваль объединились краеведы, урбанисты, экологи, туристы, велосипедисты, музыканты и вообще вся творческая активная «тусовка» города.

«Ночь города» пройдет параллельно на нескольких площадках. В литературной зоне молодые поэты Воронежа прочтут стихи Мандельштама, Твардовского. Выступить смогут и гости – в этой зоне будет работать «свободный микрофон».

На других площадках пройдут стендап-шоу, фотовыставки, исторические квесты, световой перформанс, спортивные эстафеты. Организаторы также пообещали выступления фокусников, иллюзионистов, мимов, живых скульптур. На фестивале будут работать портретисты и шаржисты.

Музыкальное сопровождение обеспечит легендарная воронежская группа «Рок-Полиция».

Одной из изюминок «Ночи города» станет костюмированный «толстовский» велозабег – участникам предложили нарядиться в простые льняные рубахи, предпочтение которым в повседневной жизни отдавал Лев Толстой. Известно, что писатель любил велосипеды и пешие прогулки. Велопробег стартует от памятника Бунину в 20 часов.

Кульминацией «Ночи города» станет постановка «Солнечный луч» от театра-студии «Кукломания», многократного призера всероссийских театральных премий.

Вход на все площадки свободный. Фестиваль пройдет в ночь с 24 на 25 июня, с 18 до 1 часу ночи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру