Воронежская прокуратура оштрафовала компанию "Гринн" за незаконную стройку "Линии"

Как в Воронеже отбиваются от курских инвестиций

Прокуратура Воронежа обнаружила незаконное строительство. Незаконных, но незамеченных властью строек в Воронеже – пруд пруди, а эта давно уже на виду и на слуху: речь идет о гипермаркете «Линия» компании «Гринн» курского олигарха Николая Грешилова на улице Брусилова.

Как в Воронеже отбиваются от курских инвестиций
Корпорация "Гринн" оштрафована на четверть миллиона рублей

Вдруг выяснилось, что разрешения мэрии на его строительство нету! К тому же участок под «Линией» прилегает к взлетной полосе ВАСО, и оказалось, что застройщик и с аэродромом строительство не согласовал.

В ответ на информацию об отсутствии у «Гринн» разрешения на строительство «Линии» мэрия Воронежа пообещала строго наказать нарушителя. Затем прокуратура возбудила в отношении АО «Корпорация «Гринн» административное дело по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (капстроительство без разрешения) и направила его в арбитражный суд, а тот признал «Гринн» виновным и назначил ему штраф в размере 250 000 руб. Стройка приостановлена «до оформления разрешительной документации».

Новую «Линию» за 680 млн руб. площадью 18 000 кв. м и парковкой на 400 машин «Гринн» анонсировал еще в прошлом году, запуск ее планировали в октябре 2016-го, а теперь вдруг оказалось, что это – незаконный самострой.

А до этого ГК «Промресурс» Николая Полторацкого, тоже курского бизнесмена и давнего конкурента Грешилова, планировала построить торговый центр на Левом берегу Воронежа недалеко от улицы Брусилова и Чернавского моста. Возникают нехорошие мысли о подковерном сражении конкурентов, но сами бизнесмены дружно заявляли, что Левому берегу остро не хватает торговых центров. Несмотря на кризис и резкое падение покупательной способности воронежцев.

В декабре мэрия Воронежа опубликовала постановление о предоставлении фирме «Промстрой», застройщику «Линии», участка в 10 000 кв. м на ул. Брусилова. Это тот самый участок, борьба за который привела в тюрьму депутата Сергея Жукова.

В январе строительство «Линии» на Брусилова началось, не дождавшись разрешительных документов, – в Воронеже это обычное дело (как, впрочем, и в других городах России), которое легко решается задним числом в нужных кабинетах. Крупные фирмы не раз признавались в наличии у них специального фонда для решения подобных вопросов.

Нет сомнений, что и штраф в четверть миллиона «Гринн» переживет, и даже пожар в построенной «Линии», если таковой случится волею провидения или кого-то еще. Тем более, что в судьбе проектов господина Грешилова в Воронеже накоплен изрядный боевой опыт, начиная с первой «Линии» на бульваре Победы в середине «нулевых», когда ее строительство было костью в горле целого вице-губернатора, всемогущего Сергея Наумова, планировавшего строить рядом, окно в окно, торговый центр с якорем «Мосмарт». Родной «Висант» Наумова тогда проиграл и ушел с бульвара Победы, отказавшись от постройки.

С тех пор воронежские контролирующие органы были регулярно недовольны курской «Линией» и обнаруживали в ней то просроченные продукты, то «не соблюдение правил товарного соседства», то еще какие-то нарушения из типового набора. Из хроник 2008-го: «Изъято 700 кг пельменей и 1,3 тонн продуктов из рыбы, у которых отсутствовали сведения о составе, дате изготовления и сроках реализации, а также документы о качестве и безопасности. Сотрудники Роспотребнадзора также изъяли из оборота 68 литров алкоголя с наличием осадка».

В общем, рутинные взаимоотношения контролера и бизнесмена.

Да и в самом Курске Грешилова терзали нещадно, вплоть до уголовных дел и даже попыток ареста, так что в конце концов он свернул там весь свой бизнес - строительство, торговлю, рестораны, рынок, автотехцентр и автоперевозки - и перенес их прописку в Орел, вместе с немалыми налогами и возможностями кормления чиновников. Сам Грешилов при этом не скрывал конфликта с начальником Курского ГУВД, обвинял его в беззакониях и даже добился обвинительного приговора для его подчиненных.

В Орле фирму Грешилова тоже регулярно обшивали административными делами, зато противостояния с ГУВД не возникло.

В Воронеже дела «Линий» шли по накатанной. В прошлом году, например, Коминтерновская прокуратура вместе с Роспотребнадзором обнаруживала в «Линии» «отсутствие специальных технических средств измерений в складском помещении для хранения алкогольной продукции; для оценки качества покупателями реализуемых куриных яиц в торговом зале отсутствовал овоскоп». Что потянуло на 2 административных дела и штраф.

Овоскоп этот напомнил известный разговор контролера с торговцем: слушай, я ведь все равно что-нибудь найду; мне надо найти. Давай не тратить напрасно время, ты сам укажи, за что тебя наказать, мы это и укажем в результатах проверки.

Читатель! Когда будешь присматриваться к яйцам в гипермаркете, не забудь потребовать таинственный овоскоп.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Линия раздела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру