Противники крематория в Воронеже раскритиковали приют для животных

Местные жители опасаются грязи и шума

Власти Воронежа обсудили с общественностью строительство приюта для бездомных животных. На публичных слушаниях, которые прошли в Доме архитектора в четверг, 19 мая, горожане согласились с необходимостью приюта, но не все одобрили место его размещения.

Местные жители опасаются грязи и шума
Фото: Геннадий Черкасов

Под строительство приюта, рассчитанного на единовременное содержание 250 собак, власти выбрали участок площадью более 10 тыс. кв.м. в промзоне на улице Холмистой, 68/1, недалеко от ГИБДД. По словам замруководителя управления строительной политики мэрии Воронежа Александра Прихожаева, до ближайших жилых домов – более 250 метров.

– Это соответствует санитарным и ветеринарным нормам. Санитарно-защитная зона до жилья при разработке проекта должна составлять не менее 150 м, - пояснил он. - Мы изучили опыт других регионов. Проектом предусмотрена шумоизоляция, установка забора, углубленного в почву. Приют будет озеленен, освещен, для собак предусмотрены отдельные вольеры. К зданию будут подведены все необходимые инженерные коммуникации, организован вывоз мусора, установлены дезбарьеры.

Руководитель управления экологии Наталья Ветер добавила, что собаки, независимо от пола, будут стерилизоваться и прививаться. Тех, у кого послеоперационный период пройдет без осложнений, будут выпускать на волю. Агрессивных животных и животных с неизлечимыми инфекционными болезнями предполагается усыплять, сообщила пресс-служба мэрии.

Несмотря на приведенные доводы, жители новых микрорайонов «Скандинавия» и «Новый Бомбей», расположенных ближе всего к выбранному участку, высказались против соседства с приютом для животных. По их мнению, от собак, живущих за 250 метров от них, в микрорайоне возникнет неприятный запах и будет постоянный шум. Отметим, днем ранее жильцы этих же кварталов негативно отнеслись к строительству крематория у Юго-Западного кладбища, прояснив, что он скажется на их физическом и психическом здоровье.

Зоозащитники в своих выступлениях говорили, что Воронежу необходимо место передержки животных, и вопрос о строительстве приюта поднимался долгие годы. Поэтому сейчас, когда дело сдвинулось с мертвой точки, важно поддержать эту инициативу, отметили в пресс-службе мэрии.

Руководитель управления главного архитектора, председатель рабочей группы Антон Шевелев резюмировал, что мнения участников публичных слушаний услышаны и будут рассмотрены, после чего вынесут окончательное решение по строительству.

Подобрать земельный участок для приюта поручил в январе мэр Воронежа Александр Гусев. Он отметил, что нужно найти оптимальную форму регулирования численности безнадзорных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру