В «Парусе надежды» появится новый тренажер для детей-инвалидов

Сегодня в реабилитационном центре оказывается помощь более чем 2000 юных пациентов

Социальная политика наряду с экономикой и безопасностью является приоритетным направлением в деятельности государственной власти. 

Сегодня в реабилитационном центре оказывается помощь более чем 2000 юных пациентов
Алексей Гордеев и Евгений Ревенко в реабилитационном центре "Парус надежды"

Ведь без поддержки государства большинство его граждан не в силах решить массу собственных проблем, в том числе проблему здоровья детей.

Паруса надежды

Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» функционирует в нашем регионе уже более 20 лет. Глава региона Алексей Гордеев и заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, побывавшие в центре реабилитации в минувший понедельник, отметили высокий уровень организации лечебного и восстановительного процессов. Комплекс оснащен новейшим медицинским и реабилитационным оборудованием, а так же социальной гостиницей на 28 мест. В центре работают отделения диагностики, адаптивной физической культуры, коррекции умственных, физических и речевых нарушений. «Парус надежды» оказывает широкий спектр реабилитационных услуг детям с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, гемофилией, аутистическими расстройствами, синдромом Дауна. Ежегодно здесь оказывается помощь более чем 2000 юных пациентов. Кроме того, специалисты центра работают с тяжелобольными на дому.

Примером успешной реабилитации может служить следующий факт: с 1996 года более 600 детей с расстройствами аутистического спектра, получавшие помощь в «Парусе надежды», смогли продолжить обучение в образовательных учреждениях не только специализированного, но и общего профиля. Кроме того, с 2013 года на базе центра под личным патронатом губернатора реализуется областная правительственная программа «Аутизм. Маршруты выхода». Целью этой программы является создание системы комплексной помощи не только детям, но и взрослым с расстройствами аутистического спектра. Помимо диагностики и собственно лечения система помощи включает в себя специальное образование и интегрирование личности в общественную жизнь.

Для Евгения Ревенко уже второй раз посещает центр реабилитации. Ранее он обратил внимание на то, что в «Парусе надежды» сломан тренажёр, помогающий детям с параличами исправлять походку. Аппарат, который стоил около полутора миллионов рублей, просто простаивал.

- Мы провели переговоры с одним из крупнейших банков страны. И, насколько я знаю, дело перешло в практическую плоскость: закуплен новый тренажёр, который в скором будущем будет поставлен сюда, - сообщил зам гендиректора ВГТРК. – Кстати, центров с такой оснащённостью я ещё не встречал. Его название - «Парус надежды» - говорит само за себя. И, конечно, приятно видеть и слышать, как руководство области заботится об этом центре, вкладывает в него не только ресурсы, но, и поверьте, душу.

Канцелярия с человеческим лицом

Еще одним положительным начинанием в социальной сфере можно считать создание в Воронежской области сети МФЦ. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг открылись и работают во всех районах и региональном центре. 39 филиалов, 319 удаленных рабочих мест имеют 871 окно обслуживания. Охват территории и населения сетью МФЦ составляет 100%. За услугами сюда ежедневно обращаются не менее семи с половиной тысяч человек. Сотрудниками МФЦ оказывается в общей сложности (с учетом платных и дополнительных) около 300 услуг. Причем они комплексно могут подразделяться на девять жизненных ситуаций: «Рождение ребенка», «Перемена имени», «Индивидуальное жилищное строительство», «Открытие своего дела», «Смена места жительства», «Утрата документов», «Приобретение жилья», «Утрата близкого человека», «Выход на пенсию». За шесть лет существования сети МФЦ жители области обращались сюда более шести миллионов раз.

Алексей Гордеев и Евгений Ревенко ознакомились с работой старейшего и самого крупного в области многофункционального центра, расположенного на ул. Дружинников. Он обслуживает более 200 тысяч человек ежегодно. На трех этажах здания помимо окон обслуживания расположены детский уголок, комната матери и ребенка, офис нотариуса, отделение Сбербанка, где можно оплатить госпошлину, а так же конференц-зал. Здание оснащено лифтом, вход оборудован пандусом для передвижения детских и инвалидных колясок. Рядом расположена бесплатная парковка.

- Функция государственной и муниципальной власти – это служение народу, - отметил Алексей Гордеев. - И такая инфраструктура настраивает на то, что власть у нас не начальники, а те, кто решает жизненно важные задачи. И нам удалось уже по всей территории области создать подобную сеть.

По замечанию гендиректора ВГТРК, ему удалось достаточно подробно ознакомиться с социально-экономической ситуацией в нашем регионе. Помимо ряда проблем, к которым относится и низкий уровень заработной платы соцработников, многое из опыта Воронежской области достойно повсеместного внедрения. Губернатор же в свою очередь отметил, что регион повсеместно готов к сотрудничеству и «решению задач любой сложности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Полезный опыт в социальной сфере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру