Как ветераны труда борются за капремонт своего исторического дома

Дом на улице Героев стратосферы не приводили в порядок семьдесят семь лет

Дом №13 на улице Героев стратосферы начали строить еще в 1937 году для первых воронежских авиастроителей по проекту выдающегося архитектора Германа Здебчинского. В свое время за него и проект реставрации «дома со львами» на проспекте Революции Здебчинский получил республиканскую премию. С тех пор дом ни разу не ремонтировался. Прекрасные фасады потихоньку ветшают и рушатся, деревянные перекрытия грозят в любой момент обвалиться на головы жильцам, среди которых, кстати, 51 ветеран труда.

Дом на улице Героев стратосферы не приводили в порядок семьдесят семь лет
Фото из открытых источников

После нас хоть потоп

Собственно, в квартире Ольги Мануковской это практически произошло. Когда стали ремонтировать крышу, перекрытия не выдержали, и один из рабочих провалился в ее жилище… С 2002 года жильцы в прямом смысле ведут изнурительную бумажную борьбу с городскими властями за капремонт. Хотя, по словам старшей по дому Елены Васневой, его уже давно было пора не только отремонтировать, но и включить в реестр памятников архитектуры. И действительно он по-прежнему привлекает внимание прохожих прекрасной лепниной и балюстрадами на фасадной части и по периметру крыши. Балконы в торце содержат символику авиастроителей – штурвалы самолета. На фасаде – скульптурные панно. А возле подъездов кое-где сохранились большие белые гипсовые шары и каменные заборчики палисадников. Но, судя по всему, власти у нас суеверные, и с домом № 13 связываться не хотят. Хотя все необходимые экспертизы и даже решения суда у жильцов в наличии.

- Более 15 лет мы боремся, в полном смысле этого слова, за ремонт нашего «исторического дома», - говорит Елена Николаевна. – Последний раз фасад красили к приезду Фиделя Кастро еще в начале семидесятых голов прошлого века. С 2002 года идет переписка с городскими властями. Мы не просим чего-то сверхъестественного, только то, что положено нам по закону.

Жители дома настаивают на том, что, согласно закону о приватизации, город при передаче квартир в собственность жильцов обязан был отремонтировать дом. По факту износ дома на тот момент, по заключению эксперта, составлял от 30 до 80%: «основные несущие конструкции находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, некоторые элементы – в аварийном». Согласно решению суда от 21 марта 2013 года администрацию города обязали в срок до 1 января 2014-го провести капремонт. Выдержка из решения гласит: «Наймодатель несет обязательства по капремонту как жилых помещений, так и общего имущества а многоквартирном доме до момента исполнения, если на момент приватизации дом требовал капитального ремонта».

Перечень работ состоит из 13 пунктов, в числе которых и полная замена всех систем водоснабжения и отопления, в том числе и в квартирах жильцов. По словам Елены Васневой, полноценно сделали только два пункта. За каждый вид работ по судебному решению приходится «воевать».

Жителей дома № 13 мучает вопрос, почему, имея на руках решение в свою пользу, они должны думать, рухнет на них обвисший потолок или нет, и почему ветераны авиазавода, столько лет трудившиеся на благо государства, вынуждены доживать в подобных условиях. Хотя не каждому это удается: Николай Романченко умер от сердечного приступа, когда в результате аварии системы отопления у него в квартире полтора часа лился кипяток.

Семь папок переписки

Администрация города, по словам Елены Николаевны, всячески препятствует исполнению решения, при ремонте закладывается объем всего дома, а реально делают далеко не все.

- У меня семь папок переписки с разными органами власти. Девять раз мы обращались к губернатору с просьбой о личной встрече, но так и не добились ничего, получая лишь отписки. Все наши обращения направляют тем же руководителям в городской администрации,  на действия которых мы жалуемся, - рассказывает старшая по дому Елена Васнева.  - Многие, не дожидаясь милости властей, за собственный счет отремонтировали все, что можно. И реальный объем ремонта гораздо меньше.

«Неужели пенсионеры и ветераны труда, которые не один десяток лет трудились на авиазаводе, не заслужили нормальной жизни? И за 77 лет нельзя единственный раз сделать нам капремонт?» - недоумевают жильцы, обивающие пороги отремонтированных чиновничьих кабинетов. Тем более что Конституцией закреплено право каждого человека на безопасное и комфортное проживание, право на благоустройство придомовых территорий и право на судебную защиту.

- Один из чиновников даже назвал нас сутяжниками, - говорит старшая по дому, - как будто нам нравится ходить по судам! Как будто это развлечение такое! Мы должны получить то, что положено нам по закону, и без суда никак достичь этой цели не получается.

На днях Елена Васнева отправляется «за правдой» в столицу. Надеется, что, может, хоть по приказу сверху местную власть заставят исполнять то, что она была обязана сделать и без многолетних судебных разбирательств.

Кстати, в решении суда есть информация о том, что когда дом с баланса ВАСО передавался в муниципальную собственность, «ответчику были произведены отчисления для производства ремонта»… Как ответчик потратил эти деньги, интересно знать…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру