Глеб Самойлов: «Исполнять песни «Агаты Кристи» - не этично!»

Воронежцы не дождались исполнения популярных хитов группы

Когда-то группа «Агата Кристи» была настолько популярна, что их песни не звучали разве что из утюгов и чайников, а фанатки гастролировали за своими кумирами – братьями Глебом и Вадимом Самойловыми – по городам и весям. Гастроли были расписаны на год вперед, и ничто, казалось бы, не могло омрачить этой картины. Но семь лет назад группа распалась, каждый ушел в свободное плавание.

Воронежцы не дождались исполнения популярных хитов группы
Глеб Самойлов (фото автора)

Творческие посиделки

В январе этого года экс-солист культовой некогда группы Вадим Самойлов выступил в концертном зале Event-Hall c концертом под названием «Все хиты «Агаты Кристи» Зал стоял на ушах, и воронежцы вовсю подпевали еще не забытые, как выяснилось, песни. По идее, в концерте должен был участвовать и Глеб Самойлов (перед туром братья дали совместные концерты в Москве и Питере), но в Воронеж не приехал. По некоторым слухам, он и за предыдущие ностальгические выступления не получил от старшего брата ни копейки (несмотря на то что является автором большинства песен «АК»), и собирался судиться с Вадимом.

Зато прибыл сейчас: 22 апреля он выступил с «творческими посиделками» в одном из воронежских клубов. Небольшой зал еле вместил всех желающих, и рассмотреть происходящее на сцене можно было с большим трудом.   Изначально предполагалось, что известный музыкант (экс-солист «АК», а ныне  лидер группы The Matrixx) исполнит песни не только обеих групп, но и любимые композиции из творчества Александра Вертинского, а также ответит на вопросы поклонников. Однако музыкант решил изменить заявленную программу по собственному усмотрению.

«Ностальгии по прошлому не испытываю!»

Из репертуара «Агаты Кристи» Глеб исполнил лишь несколько не самых популярных композиций, объяснив, что это «неэтично». Поклонники услышали «Два корабля», «На дне», «Они летят» и «Ползет». А вот главные хиты «АК» - «Сказочная тайга», «Опиум для никого» и «Ковер-вертолет» так и не дождались. На выкрики из зала Глеб реагировал вяло: «Несмотря на то что Вадим исполнял песни моего авторства, я считаю неэтичным их петь… Да и вообще - это мое прошлое. Я не испытываю ностальгии. Да, это большая часть моей жизни, но сейчас для меня важно делать что-то новое».

С вопросами из зала дело тоже обстояло «не очень» - Самойлов отвечал односложно, почти не глядя в зал (музыкант вообще половину вечера просидел с закрытыми глазами) «Кто придумал проигрыш к песне «Опиум для никого»? — интересовались поклонники. «Не буду скрывать, его придумал Вадим Рудольфович», — кидал в зал скудные фразы Глеб. Также Самойлов-младший поведал, что хит «Как на войне» - это их совместное творчество с братом, но больше он ее не играет, и заверил, что никаких совместных концертов к 30-летию «Агаты Кристи» в 2018 году не планируется.

Поклонников интересовало, почему Глеб перестал выкладывать свои фото в Instagram, на что музыкант отшутился: «Забыл пароль к нему! Ищите меня «ВКонтакте». Занимал воронежцев и вопрос, что вдохновляет Глеба на творчество. «Ну, тут тупой ответ будет, — пожал плечами музыкант. – Вдохновляют различные события – те, что происходят в личной и публичной жизни, а также во всем мире...» «Как относишься к группе Nirvana, Цою, Талькову?» — прочитал записку из зала Глеб. «Цой и Тальков для меня — совершенно разные люди. – А из Nirvana мне нравился только первый альбом…»

«Вертинского под гитару исполнять пошло!»

Наверное, единственным вопросом, на который Глеб ответил наиболее емко, стала «философская сентенция» на тему «если бы появилась возможность повернуть время вспять, что бы ты изменил в своей жизни?».

— Я бы оставил все, как есть. Безусловно, наверное, как и у каждого человека, у меня в жизни были проступки. Но стыд — это болезненное переживание, благодаря которому ты чувствуешь себя неправым, нечестным…  В конце концов стыд может сформировать такое понятие, как совесть…

Звук на концерте был отвратительным, и разобрать слова песен можно было с большим трудом. Некоторые раздосадованные зрители начали покидать зал, после чего Самойлов спохватился: «Вы меня пугаете! Я так понимаю, предыдущие песни вы не слышали? Ну ладно, если что, повторю…».

С Вертинским в этот вечер тоже не задалось. Песни на его стихи Глеб Самойлов должен был исполнять под аккомпанемент пианиста, но так как недавно Константин Бекрев (пианист The Matrixx) покинул коллектив, этот блок творческого вечера отпал сам по себе. На недоуменные вопросы поклонников Глеб Самойлов ответил коротко: «Вертинского под гитару исполнять нереально и пошло!». Посему услышали поклонники на воронежском концерте по большей части песни из репертуара The Matrixx и сольные песни Глеба Самойлова.

Трезвый и… женатый

Воронежцам повезло больше, чем поклонникам из других городов – Глеб появился на сцене трезвым (что для музыканта, можно сказать, в диковинку) и потягивал на сцене лишь яблочный сок с водой. А вот на следующий день после концерта в столице Черноземья Самойлов выступил в ростовском клубе «Бухарест». Там он вышел на сцену в полном неадеквате, заплетающимся языком нес какую-то белиберду, а в конце выступления и вовсе упал вместе с охранником, который пытался его поддержать. Данное видел уже облетело весь интернет.

Кстати, поклонники не преминули поздравить своего кумира - за месяц до приезда в Воронеж Глеб Рудольфович в третий раз связал себя узами брака. Избранницей 45-летнего музыканта стала журналистка и поклонница группы «Агата Кристи» Татьяна Ларионова, которая моложе супруга на 18 лет! С девушкой, сильно смахивающей на певицу и актрису Наталию Орейро (у Тани в Инстаграме есть совместное фото с Орейро, где они со звездой похожи, будто родные сестры), Глеб встречался около двух лет. И вот 19 марта пара узаконила свои отношения. Теперь новоиспеченная жена сопровождает супруга. Правда в Воронеже девушка прятала свое лицо за черной атласной маской, видимо, светиться красотка не любит.

Как удалось выяснить корреспонденту «МК», Татьяна познакомилась с будущим мужем во время интервью и призналась, что является давней его поклонницей. После этого все друзья и знакомые начали судачить, мол, фанатка окольцевала кумира, дабы «примазаться» к его популярности. Впрочем, Самойлова все эти пересуды мало волнуют. «Да, мы поженились из-за того, что Таня — моя поклонница. А я настолько же поклонник ее, и это не имеет отношения к публичности наших персон», — говорит музыкант. Сама Таня комментирует совместные фото с Глебом подписями типа: «Я люблю и влюблена на несколько жизней вперед!» Остается только пожелать счастья…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру