В Воронежской области число преступлений, совершенных мигрантами, выросло на треть

По данным УФМС, в нынешнем году на миграционный учет в регионе поставлены более 178 тысяч иностранцев. В основном это выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии. Около половины из них – молодежь, приезжающая на заработки. Однако далеко не всегда гости ведут себя чинно и мирно. Как констатировал на пресс-конференции заместитель начальника управления уголовного розыска областного ГУ МВД Евгений Кузнецов, в нынешнем году на 33 процента выросло число преступлений, совершенных мигрантами. Всего полицейские зарегистрировали 168 таких преступлений, почти треть из них составили тяжкие и особо тяжкие – грабежи, разбои, квартирные кражи, а также убийства и изнасилования.

По словам Евгения Кузнецова, больше всего проблем доставляют цыгане, специализирующиеся на торговле наркотиками, а также кражах и мошенничествах.

- Так, в Грибановском районе полицейскими была задержана преступная группа из четверых человек, в состав которой входили лица цыганской национальности и местные жители. Ее участники проникали в дома одиноких пенсионеров и совершали кражи, - сообщил Кузнецов.

Для уроженцев Средней Азии, отметил подполковник, характерны корыстно-насильственные деяния, а также организация незаконной миграции.

Ну а представители армянской диаспоры специализируются на преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в том числе кустарного производства.

Впрочем, особых поводов для паники нет. Евгений Кузнецов подчеркнул, что в общей массе преступлений, зарегистрированных на территории региона, доля этнических группировок мала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру