В Воронеже началась вырубка яблоневого сада ВГАУ

Несмотря на многочисленные протесты горожан, жилой комплекс будет построен

История знаменитого яблоневого сада, заложенного еще в 1954 году студентами и преподавателями СХИ, похоже, близится к печальному финалу. На прошлой неделе строители начали там вырубку деревьев.

Несмотря на многочисленные протесты горожан, жилой комплекс будет построен
Фото из соцсетей

Как уже писал «МК в Воронеже», этот участок площадью 52 га, ограниченный улицами Ломоносова, Московским проспектом, Шишкова и территорией Гослесфонда, выкупила компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня.

На месте сада планируется возвести жилой комплекс с 17-26 этажными домами на 13 тысяч квартир. Жители Северного микрорайона с самого начала выступили против уничтожения зеленого уголка и строительства очередных каменных джунглей, в феврале даже прошли весьма эмоциональные публичные слушания. Но в их итоговый протокол по классической схеме попали только мнения сторонников застройки, которые волшебным образом узнали про слушания, не поленились приехать и выступить в поддержку проекта.  

В начале марта защитники сада провели митинг, собрали более пяти тысяч подписей в адрес мэра и губернатора, но, несмотря на многочисленные протесты, мэрия Воронежа все же выдала строителям разрешение на вырубку 243 яблонь «для проведения инженерно-геологических изысканий». Общественность, впрочем, пока не собирается сдаваться и обратилась за поддержкой в Кремль. Но оттуда воронежский яблоневый сад не слишком заметен, так что нет сомнений, что после инженерных изысканий будет выдано следующее разрешение, уже на основные работы, и сад спилят под корень.

Впрочем, есть в этой типичной истории и светлый момент. В течение месяца на участке работали члены поискового объединения «Дон», которые исследовали верхний слой земли (около полуметра). Поисковики нашли 13 останков и 87 боеприпасов – как известно, на этом месте в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои, и только за одни сутки здесь погибли 1800 наших солдат. Поскольку строить на костях у нас запрещено федеральным законодательством, волонтеры будут наблюдать за ходом строительства, и при обнаружении останков (а когда там начнут работать экскаваторы, у поисковиков заметно прибавится забот) изымать их и перезахоранивать. По словам руководителя отряда «Дон» Михаила Сегодина, на объекте будет постоянно находиться дежурная группа «на случай, если строители что-то упустят».

Конкретно в случае с застройкой яблоневого сада поисковикам просто повезло – было много шума, опять же публичные слушания, так что вмешаться в ситуацию по своей части они успели. Но подавляющее большинство объектов у нас по-прежнему строятся на костях – как говорит Михаил Сегодин, противостояние между многочисленными застройщиками и волонтерами длится уже не один год. Строители напрочь игнорируют федеральный закон «О похоронном деле и погребении». В частности, черным по белому в этом законе написано: «перед проведением любых работ на территории боевых действий <…> органы местного самоуправления обязаны провести обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений». Проблема в том, что к поисковикам строители не обращаются, о законе слыхом не слыхали, а уследить за каждым новым объектом просто физически невозможно. И когда дело доходит до скандала, перезахоранивать уже некого – котлован вырыт, кости перемолоты и смешаны с землей или просто выброшены на близлежащую свалку.

Самое обидное, что у отряда «Дон» вполне хватит сил и людских ресурсов, чтобы провести исследования и перезахоронения на каждой стройке, но ни одного запроса от воронежских застройщиков за последние годы они не получали. При этом поисковики успешно сотрудничали и с администрацией президента, и при строительстве трассы М-4, работали на Южном потоке – никто даже не пикнул, все четко исполняли техрегламент, хотя та же администрация президента вполне могла бы и «послать» волонтеров куда подальше. Даже при возведении гипермаркета «О’Кей» на Шишкова представители этой фирмы обратились к поисковикам, и тогда были перезахоронены почти 300 бойцов – то ли у иностранцев больше уважения к советским солдатам, то ли они просто привыкли соблюдать закон – суть не в этом. Воронежские же чиновники и строители, видимо, на закон смотрят несколько иначе.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: В Воронеже началась вырубка яблоневого сада ВГАУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру