Воронежский чиновник попался на мелкой взятке

Недавно Следственное управление СК РФ по Воронежской области сообщило о возбуждении уголовного дела отношении 28-летнего чиновника управы Железнодорожного района. По версии следствия, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка Железнодорожной управы Евгений Шихов, используя свое служебное положение, закрыл глаза на факт незаконной торговли елками, за что получил от организатора торговли взятку в сумме 5 (пяти) тысяч рублей.

Воронежский чиновник попался на мелкой взятке
Молодой чиновник Евгений Шихов (фото из открытых источников)

От удивления скептически настроенные воронежские журналисты оставили случай с минимальным количеством комментариев. И реакция многих наблюдателей была похожей: ну не верится в такой демпинг, и все тут. Действительно, пять тысяч – сумма, которая по определению не может фигурировать ни в одном прейскуранте коррупционных услуг. Разве что в учебном  заведении за эти деньги могут поставить студенту зачет. Но чтобы такая сумма  фигурировала в администрации, или даже управе... Это представляется неслыханным.

За пять тысяч чиновника можно не подкупить, а только разозлить. Пять тысяч – это оскорбление для того, что шел к должности, получил ее и, главное, не убоялся использовать ее в своих личных целях. Так и хочется воскликнуть: «Не верю!». Не могло такого быть. Не верят в реальность события и в самой управе: Евгений Шихов как работал на своей должности, так и работает. Позвонили, проверили.

В защиту версии следствия, впрочем, есть несколько доводов. Во-первых, Евгений Шихов чиновник все-таки еще очень молодой, ему всего 28 лет. И он только начинает свой карьерный путь. Во-вторых, за пять тысяч чиновник задницу от стула, может и не поднимет, но ведь в конкретном случае этого и не требовалось. Организатор нелегального елочного базара платил не за действие, а за бездействие, а это может служить оправданием рекордно низкой ставки. Не надо забывать и о том, что должность у чиновника пока невелика, на ней надо трезво оценивать возможные риски. Нельзя же сравнивать мелкую сошку из управы с безраздельным властителем дороги господином Трубниковым. А, кстати, на его примере чиновники должны бы научиться тому, как опасно терять чувство реальности, зарываться и повышать процентные ставки откатов на неподъемную для предпринимателей высоту. Чиновники, наверное, гордятся масштабами получаемых взяток. Их брать страшно, но зато не стыдно. Именно воровство в баснословных объемах сделало Васильеву одной из самых популярных личностей в стране. Пять тысяч брать, наверное, не так страшно, а зря. Надо помнить, что предметом заявления может стать и миллион, и «барашка в бумажке». Но за «барашку» будет еще и очень стыдно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: И мал золотник. И дешев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру