О перспективах ХК «Буран» в кубке «Братины»

Закончится ли серия четырьмя матчами?

Когда верстался этот номер, воронежский «Буран» проводил четвертую, может быть даже заключительную игру в серии плей-офф 1/8 финала кубка «Братины». Соперник команды из столицы Черноземья - балашихинское «Динамо» несмотря на то, что пока проигрывает в серии 0:3, выглядит очень достойно. Молодой коллектив практически ни в чем не уступает куда более маститому «Бурану». Ни в чем, кроме счета.

«Валидольные» концовки

В день выхода номера уже будет известно, как сложилась четвертая игра и получит ли эта серия свое продолжение. А пока все три матча между «Бураном» и «Динамо» можно охарактеризовать одним словом – триллер. Обе игры серии в Воронеже завершились как под копирку по счету – 5:4 в овертайме. И оба раза в пользу «Бурана». Хотя домашние игры для воронежцев развивались совсем по-разному. В первой встрече получив солидное преимущество 3:0, уже к концу первого периода хозяева настолько расслабились, что, даже пропустив две ответные шайбы, вели игру спустя рукава. И только в заключительной трети матча, когда жареный петух уже начал стучаться в ворота Ильи Андрюхова, воронежцы забегали и сумели-таки сохранить ничью в основное время матча. Победа в овертайме была достигнута в большей мере за счет опыта игроков «Бурана».

Сюжет второй игры развивался с точностью до наоборот. Здесь уже динамовцы решили с первых же минут взять быка за рога и хозяева всю игру только и делали, что догоняли по счету молодых соперников. И догнали, проявив характер и мастерство. И вновь дополнительное время, в котором оба соперника уже не стремились рисковать и играли с оглядкой на свои ворота. Казалось, что дело идет к послематчевой серии буллитов, однако уже ближе к концу овертайма хозяевам льда улыбнулась удача, и они одержали вторую домашнюю победу.

Состоявшаяся спустя три дня первая гостевая игра у воронежских болельщиков вызывала некоторую тревогу. Да и было от чего: не продемонстрировал «Буран» в первых двух матчах того преимущества, которое должно было бы вытекать из выступления в «регулярке». Однако и в гостевой встрече нашим игрокам улыбнулась удача. 1:1 после первой двадцатиминутки и явное отсутствие россыпи голевых моментов настраивало тренеров обеих команд на возможную нервотрепку в конце игры. Так на самом деле и вышло, однако сценарий развития событий не смог бы предсказать никто. В начале третьего периода воронежцы выходят вперед и пытаются удержать свое достаточно шаткое преимущество. Подопечные Анатолия Антипова сильно рискуют, бросаются вперед в надежде отыграться и получают шайбу в свои ворота практически за минуту до сирены. Однако уже спустя 17 секунд динамовцы сокращают отставание до минимума. К счастью для «Бурана», на большее их не хватило.

Наши плюсы и минусы

После трех побед команда из столицы Черноземья находится в шаге от четвертьфинала. Причем «Буран» является единственным коллективом, которому удалось одержать три победы подряд. Он же демонстрирует самую высокую результативность среди всех команд плей-офф. Не случайно, что среди лидеров по разным показателям мы наблюдаем парней в свитерах воронежского хоккейного клуба. В числе лучших бомбардиров игр на вылет значатся Аслан Раисов, Алексей Князев и Иван Груздев (все трое по пять очков). Эти игроки на протяжении всего сезона демонстрировали отменную результативность, а Иван Груздев, по мнению экспертов, еще и претендует на звание самого ценного игрока лиги. Он же наряду со своим коллегой по обороне Андреем Абрамовым имеет наивысший коэффициент полезности.

С результативностью у «Бурана» пока все в порядке, чего нельзя сказать об игре в обороне. Десять пропущенных голов за три игры – это действительно «гроссмейстерский» рубеж. Илья Андрюхов вынимает шайбы из своих ворот при игре в равных составах, в меньшинстве и даже в большинстве. Пропускают воронежцы в начале игры, в конце, да и вообще в любом периоде и в любое время. Это хорошо, что пока атака справляется, а если на следующей стадии «Бурану» достанется соперник с более крепкой обороной, за счет чего тогда станут выезжать подопечные Александра Титова – непонятно.

А между тем…

Кстати воронежские хоккеисты могут и не сыграть в четвертьфинале. И не потому, что проиграют своему нынешнему сопернику. Может так получиться, что домашняя ледовая арена дворец спорта «Юбилейный» не сможет принять матчи ВХЛ. Прокуратура г. Воронежа нашла на спортивном объекте нарушения и факты несоблюдения законодательства в сферах противодействии терроризму и пожарной безопасности. Вмещающий более 3 тыс. человек дворец спорта является объектом массового пребывания граждан и требует особой защищенности. Однако даже категорирование «Юбилейного» проведено без участия сотрудников полиции и УФСБ. В здании спорткомплекса не установлена необходимая охранная телевизионная система видеоидентификации физических лиц. При этом в акте обследования отражены недостоверные сведения об оснащении учреждения такой системой. Кроме того, на путях эвакуации из учреждения установлены металлические решетки, препятствующие свободному выходу людей. Не была проверена работоспособность системы экстренного оповещения сотрудников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Несоблюдение требований безопасности создает угрозу жизни и здоровья людей.  Прокуратура внесла представление директору спортивного учреждения об устранении нарушений закона. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Если принятыми мерами не будут полностью устранены все нарушения, то домашние матчи ХК «Буран» рискует проводить без зрителей, а в самом худшем случае спорткомплекс вообще может быть закрыт.