Фестиваль мультфильмов прошел в Воронеже

Анимационное кино со всего света смогли увидеть в столице Черноземья

В шестой раз Большой фестиваль мультфильмов привез в наш город лучшие из своих проектов. С 25 по 28 февраля у воронежцев была возможность увидеть новинки российской и зарубежной анимации, некоторые из которых еще даже не вышли в прокат. Кстати, и цены на билеты радовали дешевизной, что в наше время редкость.

По словам программного директора БФМ кинокритика Марии Терещенко, организаторы фестиваля не ставили задачу заработать на своем проекте. Основная его цель – просветительская: «Это не голливудская индустриальная анимация, а искусство в мультипликации. Поэтому наш принцип – его доступность широкому зрителю».  

Анимационное кино со всего света смогли увидеть в столице Черноземья
Кадр из мультфильма "Совы нежные" (фото предоставлено организаторами фестиваля)

По традиции фестиваль ежегодно проходит в Москве в дни осенних школьных каникул, а затем в течение года лучшие мультфильмы показывают в нескольких российских городах, решивших принять участие в проекте. За семь лет на форуме искусств показали почти 3000 мультфильмов со всего мира, которые посмотрели более 200000 человек. Здесь и мультики – номинанты и победители самых престижных мировых премий, и работы никому еще не известных начинающих режиссеров. Во время показов можно увидеть как концептуальное, авторское кино, достаточно сложное по своей сути, так и мультфильмы для малышей – добрые и незамысловатые.  

Большой фестиваль мультфильмов - не только самый крупный российский смотр анимации, но и уникальный проект, в рамках которого можно увидеть коммерчески успешные картины и экспериментальные работы, которые сложно найти в продаже и еще реже можно увидеть в прокате, а иногда некоторые из них становятся для зрителя откровением.

Если говорить от первого лица, то мы с ребенком побывали уже не на одном фестивале, и многие мультики из прошлых показов, например, цикл «Гора самоцветов», прочно обосновались в нашей маленькой телебиблиотеке. И поверьте, веселая коза, или нынешний, по-чеховски интеллигентный волк Вася ничуть не хуже диснеевских героев. Что получилось, а что нет в этом году, судить зрителям. В любом случае каждая работа – это глоток свежего воздуха.

Мария Терещенко сказала, что в регионы традиционно привозят мультфильмы, которые вызывали самой большой зрительский отклик во время Московских показов. Кино гурманское к нам, как правило, не приезжает, поскольку оно на любителя и не всегда понятно массовому зрителю. Да и в столице поклонников авторского фильма гораздо больше. И снова БФМ представил разные программы, каждая из которых была рассчитана на свою аудиторию.

Открытием фестиваля во всех смыслах стал французский мультфильм «Далеко на север». Это полнометражная работа предназначена для семейного просмотра. К тому же рассказанная французскими аниматорами история близка нашему зрителю. В центре картины – история русской аристократки. Позапрошлый век, юная Саша мечтает о Крайнем Севере и скучает по своему дедушке - прославленному исследователю Арктики, который отправился покорять Северный полюс и не вернулся из экспедиции. Саша загорается идеей пойти по следам дедушки, расстраивая планы родителей устроить ей выгодную свадьбу. Поэтому девушка убегает из дома и отправляется искать дедушку. В общем, фабула занимательная. Анимационный рисунок тоже хорош: нежные тона, никакой кричащей яркости. Романтика, любовь и сказка в одном флаконе.

Коротко о…

Лучшие зарубежные короткометражки последних двух лет, получившие призы на различных международных фестивалях, были представлены в программе «Победители». Эстония, Дания, Великобритания. Южная Корея, Португалия – география работ впечатляет. Под маской наивной графики - философия. Отсюда и маркировка 18+. Любовь и смерть, добро и зло, разочарование, страх и одиночество. Авторы картин, кажется, в той или иной степени коснулись основных аспектов жизни человека. Философия любви и разлуки прекрасно представлена в португальской картине «Амелия и Дуарте», герои которой разложили свои чувства на атомы и молекулы. «Единственная жизнь» и «Кода» - рассказывают о бренности человеческого существования. Авторы задают вопросы, так ли страшна смерть и так ли хороша жизнь.

Самые новые картины, созданные российскими анимационными студиями, составляли блок «Премьеры». Программа нынешнего года была объемной. В нее вошли пять разных сборников, рассчитанных на аудиторию от детсадовцев до подростков. В этом году снова много музыкального видео, причем, появились и детские клипы (один из лучших мастеров по этой части Алексей Алексеев), и фильмы на песни популярных исполнителей (например, целая трилогия на песни группы «Мумий Тролль») и даже оригинальный музыкальный проект на стихи Дмитрия Пригова.

Кадр из анимационного фильма «Петтсон и Финдус» (фото предоставлено организаторами фестиваля)

Блоки «Как живут котики» и «Невидимый слон» посмотрели самые маленькие зрители фестиваля. Мультфильмы о божьих коровках, дружных котах, муравьедах и улитках, как всегда, в доступной возрасту форме рассказывают о вечных истинах. Здесь гастрономические враги становятся друзьями, а поссорившиеся товарищи мирятся и понимают, что жить надо по заветам Кота Леопольда. Нежная палитра красок, умильные мордашки зверей, доступная возрасту прорисовка персонажей – что еще надо маленькому человечку для счастья.

Также специально для самых маленьких были представлены два сборника короткометражек. Сюда вошли как новые мультики, так и продолжение полюбившихся детских сериалов про Фиксиков, Машу и Медведя, Белку и Стрелку.

Блок «Очень одинокий петух» рассчитан на аудиторию более взрослую. Мультфильм с одноименным названием сильно напоминает старую добрую работу Александра Татарского – «Падал прошлогодний снег». В современной интерпретации тоже много превращений, тоже глуповатый и любознательный персонаж. В общем, несколько минут смеха обеспечены любой аудитории.

«Совы нежные», заполонившие в свое время весь интернет-мир, нашли свое место в этом же блоке. Это экранизация песни «Совы нежные», исполненной французской группой Les Pires в 1994 году. В центре сюжета – грустный, одинокий человек, в жизни которого наступила черная полоса. И только голоса нежных сов за спиной всегда поднимают ему настроение. В 2014 году 20 режиссеров из 12 городов мира объединились в желании снять фильм на эту песню. Все остальное без комментариев – скачиваем и смотрим.

Неоднозначной, на мой взгляд, была российская картина «Андрей Хижина и его горе». Анимационная история, созданная по рассказу Давида Дара. С точки зрения философского наполнения все прекрасно. Но вот лично мне не понравилась форма подачи. Черно-белые сполохи, какая-то тревожная анимация в стилистике «Апокалипсис уже наступил». В общем, кошмарные сны на ближайшую ночь обеспечены. Неплохой текст, хорошая внутренняя идея и корявая картинка.

Для тех, кому уже 16 и чуть больше, предлагалось посетить еще два блока – «Корабли прошлых лет» и «Мадам и дева». В первом особенно запомнился «Волк Вася», созданный Екатериной Соколовой по мотивам рассказа Чехова «Учитель словесности». В этих блоках акцент делался уже на взрослые проблемы – одиночество, долг и абсурд жизни.

О цветочках и ягодках

Специально для взрослых фестиваль подготовил две программы «Он и она» и «Не давайте им распускаться». Как следует из названия, первая – о любви, вторая - о проблемах отцов и детей. Порой наши любимые «цветы жизни» доставляют столько проблем, что даже самый мудрый родитель теряется и не знает, как вести себя с драгоценным чадом. В эту часть фестиваля вошли лучшие мультфильмы разных лет – от 1978 до 2013-го. «Отец и дочь», «Геральд», «Я люблю тебя, мама» и многие другие мультики о тяготах сыновней любви, о тоске по ушедшему отцу, о том, как растет и развивается будущий человечек. Рассказывать можно долго, но лучше посмотреть.

Программа «Он и она» рассказывает о тяготах любви, о ссорах и примирениях, о тоске по идеалу и невозможности найти взаимопонимание. По большей части, конечно, представленные фильмы сложно назвать развлекательными, поскольку в каждом из них за примитивностью формы подачи довольно глубокое содержание. Чего стоит мультфильм в черно-розовых тонах «Трамвай». Французские аниматоры очень точно рассказали грустную историю половой неудовлетворенности женщины среднего возраста. Польская «Телка» - рассказ о страсти ее последствиях. Сюрреалистическая история об отношениях полов: встреча, танцы, шампанское, секс. Дальше – все по конвейеру. Этакий архетип отношений – псевдолюбовь, которая заполонила весь мир.

Или грустная история «Вверх тормашками», в которой британские аниматоры рассказывают о браке, висящем на волоске и о том, как его можно спасти. Совсем из другой оперы мультик «Мой парень из Ада» (My date from hell), созданный аниматорами из Германии. Владыка преисподней мечтает о любви, но кто полюбит обрюзгшего за тысячелетия парня с рогами, копытами и брюшком. Среди толпы девушек нет ни одной, кто оценил бы его тонкую душевную организацию и внушительные габариты. Но вот барменша Нелли, на которую он и внимания не обращал, вдруг оказывается той самой, единственной. И незаметно для себя дьявол попадает под ее каблучок… Розовый, конечно. А прекрасная Нелли становится владычицей преисподней. «Даже я смог бы сделать ад ужаснее…» - качает головой помощник дьявола. Смешная, ироничная картина, которую стоит посмотреть.

Закрывала фестиваль полнометражная лента «Петтсон и Финдус». Фильм основан на детских книжках всемирно известного шведского писателя Свена Нордквиста, которые переведены на 30 языков. Это история старика Петтсона и его котенка. Непоседливый пушистый кот умеет разговаривать, но тщательно скрывает это от соседей. История приключений и жизни немолодого человека и молодого кота не оставит никого равнодушным. Тем более что добрых сказок со счастливым финалом нам сейчас ох как не хватает. Ну и к тому же это лишний шанс купить в магазине еще одну хорошую книжку.

Мультипликация – наиболее простой и доступный способ легко и весело поговорить о сложном. И никакие нотации и прописные истины не тронут душу человека так, как веселые или грустные анимашки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру