"Газпром трансгаз Москва" отметит юбилей в Воронеже

Почему провинцию выбрали для слета олигархов?

На прошедшей неделе губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с руководством ООО «Газпром трансгаз Москва». Представители «дочки» «Газпрома» проинформировали главу региона о намерении перенести торжественные мероприятия, посвященные 70-летию компании, именно в Воронеже.

Почему провинцию выбрали для слета олигархов?
Летний корпоратив "Газпрома" (фото из открытых источников)

Празднование планируется провести в начале июля 2016 года. Помимо организации специализированной выставки с громким названием «Центральная Россия – территория технологического развития производства для нужд нефтегазовой отрасли» стороны еще обсудили реализацию «Трансгазом» социальных программ на территории региона. Последнее, конечно же, не может не радовать. Область сможет отщипнуть хоть малую толику от огромного пирога «национального достояния». За это без всякого ерничанья нужно сказать спасибо областной власти.

Удивляет другое: почему в качестве площадки выбран именно Воронеж? Что, московская компания не может повеселиться в Москве? Ну ладно выставка, экспозиции от заявленных 43 представителей не важно, куда именно везти – в Москву или в Воронеж; расходы почти те же. А как быть с гостями? Приедет не одна сотня, а может быть и тысяча человек. Как их встречать, где размещать? К тому же люди эти наверняка не привыкли пить самогон и закусывать картошкой с салом. Они же все такие из себя москвичи, а у нас тут провинция. И не альпийская, а своя. Чем мы сможем их удивить? Вариантов праздничного сценария видится всего два.

Первый – своеобразный взаимозачет. Областное правительство обеспечивает организацию празднования, затем выставляет счет руководству ООО «Газпром трансгаз Москва». Последнее же в свою очередь либо возвращает сумму, потраченную на торжества, либо на ту же сумму участвует в заявленной реализации социальных программ на территории области. В этом случае (случае взаимозачета) «национальное достояние» пролетает мимо нас, ибо теряется смысл договоренности о вкладе «Газпрома» в «социалку» региона. Воронежу, как принимающей стороне, лишь возмещаются затраты. Мы не получаем ни рубля сверх того, что запланировано в бюджете.

Второй вариант - ООО «Газпром трансгаз Москва» организует и платит за все само. Мы же только предоставляем территорию. И вот именно за аренду площадок газовики и будут финансово участвовать в социальном развитии региона. Но здесь возникает резонный вопрос: зачем им это надо? «Социалка» это не футбольный клуб – дорогая игрушка, которой можно похвастаться перед другими капиталистами. Тем более от подобных вложений нигде и никогда отдачи не было и не будет. Так что вполне вероятно такой вариант закончится следующим: газовики капнут немного в областной бюджет (или какой-нибудь внебюджетный фонд) за использование территории, и еще чуть-чуть – в карманы «нужным людям». А заявленная реализация соцпрограмм, скорее всего, так и останется хорошо если на бумаге, а то и вообще на уровне предварительных устных договоренностей. Какие программы, ребята – кризис на дворе! Нам самим на куршавели не хватает.

Так почему же «Газпром» предложил отмечать 70-летний юбилей своей дочерней компании в нашем регионе, а Воронежская область с радостью откликнулась на такое предложение? Ведь нет у нас ни скважин, ни газоперекачивающих станций. В лучшем случае мы можем похвастаться производством запорной арматуры и автоматизированных систем контроля газораспределения. Во всем остальном, область не имеет никакого отношения к нефтегазовой отрасли. К тому же Воронежская область далеко не лазурный берег. А тут вдруг такое событие. Ответ на этот вопрос видится следующий: кампания решила потратить на торжества либо чрезвычайно малую сумму – перед другими олигархами стыдно, а так от Москвы далеко, никто и не узнает. Но, скорее всего, цифра затрат настолько внушительна, что пугает самого юбиляра, который понимает, что за такие траты его по головке не погладят. А так уехал подальше, чтобы не видно было, к тому же еще и спрятался за «социальными программами» и гуляй - не хочу. А местные ребята не проболтаются, ведь они тоже и сами попраздновать любят.

Как гуляют наши газовики и нефтяники известно всему миру. Головное предприятие ОАО «Газпром» недавно отметило свой юбилей, потратив на это дело ни много, ни мало 1 миллиард рублей. По этому показателю его превзошел только султан Брунея. Его Величество Хакссанал Болкиах выложил на свой день рождения 27 млн. 200 тыс. долларов. Сумма в 35 млн рублей, потраченные «Ростелекомом» на новогодний корпоратив, на этом фоне выглядит нищенски. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру