Дело о пирожках с маком закрыто

Воронежский облсуд незначительно снизил сроки семье Полухиных

В Воронежском областном суде завершилось рассмотрение апелляции по скандальному «делу о маковых булочках», как его окрестили многие СМИ. Его фигуранты – владельцы кафе «Очаг» (что у остановки Волгоградская), семья Полухиных – летом нынешнего года были осуждены за наркоторговлю в крупном размере. 58-летний Александр Полухин, его дочь Евгения, жена Мария и ее сестра Нина Чурсина получили по 8 с лишним лет колонии. 

Воронежский облсуд незначительно снизил сроки семье Полухиных
Фигуранты дела общались с судьями по видеосвязи из СИЗО (фото из открытых источников)

Как установили сотрудники УФСКН по Воронежской области, на протяжении двух лет, с 2009 по 2010 год под прикрытием кондитерского бизнеса семья создала широкую сеть сбыта семян мака с маковой соломой и опием. Смеси продавали окрестным наркоманам, в том числе и агентам ФСКН, совершавшим контрольные закупки. Как тогда заявляли правоохранители, в управление наркоконтроля на Полухиных от горожан поступило более сотни обращений по фактам сбыта наркотических средств в кафе «Очаг», в том числе на телефон доверия. Сигналы поступали как от жителей соседних домов, так и от родителей наркопотребителей, требующих немедленного закрытия «точки» по продаже наркотиков. В общем, слава об «Очаге» по району ходила нелицеприятная. 

Оперативники госнаркоконтроля отслеживали «кондитеров» долго. Когда пошли обыски, масштабы «бизнеса» Полухиных удивили даже бывалых сотрудников – в гараже у осужденных нашли почти пять тонн кондитерского мака. Как впоследствии комментировала на суде гособвинитель Ольга Колтакова, воронежские хлебозаводы для своих нужд обходятся куда более скромными объемами – от 0,5 до 2,5 тонн. А здесь небольшое кафе, на неясные нужды которого потребовалось сырья как на три крупных предприятия.

Кроме того, обвинение привело в качестве доказательства вины Полухиных стенограмму их телефонных переговоров, где фигуранты весьма странно обсуждали невинные гастрономические заказы.

– В разговоре Чурсина и Евгения Полухина говорят, что нужно продать два шашлыка. Однако потом Полухина говорит по телефону, что к кафе подъехал полицейский «УАЗик», и потому продать шашлык она не может. Что это за шашлык такой, который нельзя продать в присутствии полицейских? – спросила прокурор.

Сами Полухины категорически отрицают свою вину. Их основная линия защиты крутилась вокруг утверждения, что пищевой мак наркотиком не является и использовался он исключительно в кондитерских целях. А что касается пяти тонн сырья, найденного в гараже, то, по словам адвокатов, еще не факт, что бизнесмены имеют отношение к этому гаражу. Они, мол, его только арендовали. В общем, «гараж не мой, я только объяву разместил».

Судебный процесс по делу длился три года. История вышла громкая, в адрес правительства РФ была составлена петиция в защиту Полухиных, которая собрала более 35 тысяч подписей. В поддержку осужденных также выступили многие федеральные СМИ, и они звучали весьма убедительно. Правда, лишь для тех, кто не живет в Воронеже и тем более не видел своими глазами ни кафе «Очаг», ни его удивительных посетителей. 

Апелляция рассматривалась в течение 10 заседаний. В итоге после повторного рассмотрения облсуд лишь немного скостил сроки осужденным – на 2-4 месяца, фактически, оставив приговор в силе. Теперь у Полухиных осталась последняя надежда – на Верховный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру