Татьяна Сулимина представила новую коллекцию

Воронежского дизайнера вдохновило творчество Андрея Платонова

Одежду от Сулиминой любят не только воронежские модницы, но и звезды российского шоу-бизнеса. Каждая ее коллекция – это маленькая история со своим сюжетом. Будь то «Легенды дворянского гнезда», на создание которой Сулимину вдохновила история рода Веневитиновых, или «Хранительница» замка, окутанная тайнами принцессы Ольденбургской. И вот 2 февраля она представила две новые коллекции – «Читаем…» и «Уля».

Воронежского дизайнера вдохновило творчество Андрея Платонова
фото Александр Федоров

«Уля», по словам модельера, навеяна творчеством Платонова. Строгость и романтичность одновременно – так в двух словах можно охарактеризовать коллекцию. Сдержанные черно-белые комплекты, женственные и элегантные платья и пальто – ни одной лишней детали. Все предельно просто и в то же время изысканно.

«Читаем…» – дань уважения книге и своего рода попытка показать, что в век смартфонов и высоких технологий книга по-прежнему жива, а чтение не выходит из моды. Это – основа культуры, говорит дизайнер. Минимализм и многослойность, игра света и цвета -те же, что и во всех коллекциях Сулиминой, подчеркнутые элегантность и грация.

Отдельно стоит упомянуть о том, что само дефиле было построено по литературному принципу – завязка, развитие действия, развязка. Модели не просто выходили на подиум – у каждой была своя роль.

Кстати, «Улю» Сулимина сделала по просьбе менеджмента «Формулы 1». Коллекцию уже показали в Сочи, где ею заинтересовалась фигуристка Татьяна Навка.

Справка "МК":

Татьяна Сулимина — один из ведущих дизайнеров одежды столицы Черноземья. В фэшн-индустрии Воронежа работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призер «Серебряного манекена-2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского «Мода и стиль».

С 2006 года – постоянный участник Санкт-Петербургской недели моды «Дефиле на Неве». В 2010-м участвовала в проекте разработки эксклюзивного дизайна крыши одной из последних моделей «Ситроена». Приглашена в проект реставрации костюмов Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. Занесена в каталог «Успешные люди России». В 2010-м генеральный директор центра поддержки и развития индустрии моды Вадим Истомин пригласил Татьяну Сулимину в проект «Авторская Мода в России» под патронажем Вячеслава Зайцева, а в июне этого же года Сулимина была номинирована Национальной Академией Индустрии Моды на звание «Лучший дизайнер года». В 2011-м взяла Гран-при конкурса мастеров Центральной России по профессии дизайнер-модельер: коллекция «Петров день».

В 2013-м Татьяна Сулимина стала академиком Национальной академии индустрии моды, а Императорский дом Романовых вручил ей медаль от Великой Княгини Марии Владимировны, отметив за коллекции, посвященные Романовым - "Петров день" и "Хранительница замка" (посвященной Евгении Ольденбургской).

Монобрендовые бутики дизайнера открыты в Воронеже и Санкт-Петербурге.

Татьяна Сулимина в год выпускает две сезонных коллекции. Свой стиль дизайнер определяет как микс классики и авангарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру