Полное импортозамещение в АПК к 2020 году

Министр сельского хозяйства озвучил цели на ближайшую пятилетку

На прошедшей неделе министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев посетил Воронежскую область с рабочим визитом. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым он открыл первую очередь молочного комплекса, осмотрел базовое предприятие ООО «Заречное» и принял участие в совещании по вопросам развития мясного животноводства.

Министр сельского хозяйства озвучил цели на ближайшую пятилетку
фото пресс-службы облправительства

Молочные реки

Строительство молочного комплекса в селе Архангельское Аннинского района продолжалось меньше года. Сельхозпредприятие «Молоко Черноземья» - совместный проект компании «Молвест» и ВТБ стоимостью почти 3 млрд рублей при поддержке областного правительства был закончен в рекордно короткие сроки. Комплекс включает в себя 28 зданий общей площадью 65,8 тысячи квадратных метров, в том числе шесть коровников, два доильных зала – «елочка» и «карусель», способная принять до 120 коров за одну смену, корпусы специального назначения и содержания нетелей, а также инфраструктурные объекты и сооружения.

При выходе проекта на полную мощность здесь будут содержаться до 5 тыс. коров (общее поголовье может достигать 7 тыс. особей), ежегодно производится 40 тысяч тонн сырого молока и 1,5 тысячи тонн мяса в живом весе. На площадке представлен крупный рогатый скот трех пород: джерси, монбельярд и голштинская. В настоящий момент количество взрослых животных и телят уже превышает 3,5 тыс. голов. Годовой удой от одной коровы в новом комплексе находится на уровне 7 500 – 8 000 кг, а это почти в два раза больше, чем в среднем по стране. Молоко отличается высокими качественными показателями – у джерсейской породы уровень его жирности достигает 6%. С открытием предприятия в районе появилось почти 230 новых рабочих мест, а общее собственное поголовье «Молвеста» сможет достичь цифры в 16 тыс. особей, из них не менее половины - дойное стадо.

Нажатием символической кнопки министр и губернатор запустили одну из «каруселей», тем самым дав старт первой очереди молочного комплекса. Ввод в эксплуатацию второго этапа запланирован на лето 2016 года. Произведенное предприятием молоко будет использоваться ГК «Молвест» для переработки и производства собственной молочной продукции.

Алексей Гордеев, говоря о развитии сельского хозяйства в регионе, подчеркнул, что эта отрасль является важной составляющей, как в экономике, так и в социальной политике.

- Если брать показатели по Российской Федерации, то мы устойчиво занимаем 5-е место как лучший аграрный регион России. Молочно-товарная ферма на 5 тысяч голов дойного стада, которую мы сегодня открыли, ­– это крупнейший проект в России. При этом как раз министерство сегодня ставит задачу наращивания производства молока и говядины, то есть мы идем в контексте федеральной политики, - сказал губернатор.

Коровы – это не только молоко

С примером развития в регионе еще одного сектора животноводства, на сей раз мясного, министр сельского хозяйства смог познакомиться на базовом предприятии ООО «Заречное», расположенном в селе Нелжа Рамонского района. Построенное по западной технологии почти за 10 млрд рублей, оно включает в себя фидлот (систему откормочных площадок) и мясохладобойню. 50 тыс. голов молодняка в возрасте 10 – 12 месяцев готовы проходить заключительный откорм высокоэнергетическими кормами для получения кондиционного (мраморного) мяса. Средняя масса животного, готового на убой, здесь составляет свыше 600 кг. На откормочную площадку поставляется поголовье бычков и сверхремонтных (половозрелых) телок из Каменского, Подгоренского, Ольховатского районов, а также с сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Воронежской области. Таким образом, в данной структуре выстраивается логическая цепочка: сельхозпредприятие – фидлот – мясохладобойня. По состоянию на начало 2016 года на фидлоте содержится 12 тысяч голов крупного рогатого скота.

Мясоперерабатывающий завод в селе Ступино помимо собственной бойни и разделочного участка включает в себя цех обвалки и цех по производству полуфабрикатов. Предприятие оснащено холодильными камерами с разными температурными режимами для хранения полутуш и готовой продукции в охлажденном и замороженном виде, что позволяет производить продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. На предприятии также установлены современные автоматизированные упаковочные линии, которые выпускают продукцию в газовой среде, в вакуумной упаковке и термоусадочной пленке. На заводе имеется мощная фаршевая линия, позволяющая автоматически с помощью анализатора определять содержание жира в продукте и выпускать порционные бургеры. Так, за 2014 год этим мясокомбинатом произведено 1040 тонн высококачественного мяса говядины, а за 10 месяцев 2015 года – уже 3827 тонн. В 2016 году предприятие выйдет на проектную мощность – 20 тыс. тонн мяса в год или до 50 голов КРС в час (100 – 120 тонн продукции в сутки).

Александр Ткачев, осматривая предприятие, отметил важность эффективных проектов в мясном и молочном секторах АПК.

- Развитие мясного и молочного животноводства входит в число основных приоритетов в развитии отечественного агропромышленного комплекса. Сегодня существует дефицит мяса говядины, молока. Мы много тратили и тратим средств на закупку этих товаров в других странах. Налаживание собственного производства по этим продуктам особенно важно. И в этой части все региональные программы, поддержанные федеральным правительством, социально значимы и политически для нас очень важны, - сказал министр.

Отрасль в цифрах

Итогом поездки федерального министра в наш регион стало состоявшееся на базе ООО «Заречное» совещание по вопросам развития АПК. Основной докладчик – заместитель председателя правительства Воронежской области и главный «аграрий» региона Виктор Логвинов озвучил основные сельскохозяйственные показатели. Было отмечено, что благодаря сочетанию усилий аграриев и государственной сельскохозяйственной политики, АПК Воронежской области последние несколько лет демонстрирует непрерывный рост, локомотивом которого выступает животноводство.

В развитие молочного скотоводства в области вовлечено более 200 предприятий и хозяйств. В этой сфере регион добился существенных результатов: за последние пять лет поголовье КРС в сельхозпредприятиях увеличилось на 70 тыс. голов (или на 32%), в том числе коров – на 34 тыс. голов (+42%); годовой объём производства молока вырос на 144 тысячи тонн (рост 44%); надой на одну фуражную корову увеличился более чем на 1513 кг. и составил 5843 кг. Чтобы достичь таких результатов, приоритет был отдан развитию крупных молочных холдингов, способных реализовывать масштабные инвестиционные проекты по созданию современных высокотехнологичных молочных комплексов. 

С 2010 года в Воронежской области массово реализуется проект по созданию отрасли специализированного мясного скотоводства. В результате в регионе сформирован мясной кластер: от производства генетической и племенной продукции, развития товарных стад, наличия современных мощностей по переработке до формирования каналов реализации всего спектра продукции. Общий объем инвестиций превысил 15 млрд. рублей, создано более 150 товарных стад с общим поголовьем более 135 тысяч голов, появилось более 2000 новых рабочих мест, в сельскохозяйственный оборот вовлечено дополнительно более 200 тыс. га малопродуктивных сельскохозяйственных угодий, в значительной степени – пастбищ. Самое значительное поголовье содержится в сельскохозяйственных предприятиях «Заречное», «Стивенсон-Спутник», «Экопродукт» и «Конный завод Чесменский». Для стимулирования развития были разработаны дополнительные меры поддержки: субсидирование приобретения эмбрионов и молодняка, содержания и увеличения поголовья, приобретения техники и технологического оборудования, компенсации затрат на создание инфраструктуры. Фермерские хозяйства активно организуют небольшие мясные стада, используя гранты в их организации (их уже более 100). Уже в 2015 году достигнут устойчивый рост производства мяса говядины (+5,0 тыс. тонн к уровню 2014 года).

Александр Ткачев отметил, что кластерный подход при производстве мяса и молока оправдал себя.

- Мы способны обеспечить себя не только по говядине, молоку, но и по овощам, фруктам. Вообще с советского периода мы так и не смогли накормить свою страну этими дефицитными группами. Благодаря проектам, которые были заложены еще в бытность Алексея Гордеева министром сельского хозяйства, сегодня мы можем сказать, что импортозаместили мясо свинины, птицы. И это огромное достижение – мы в три раза увеличили производство. Это тот случай, когда была концентрация государственных программ, региональных программ и бизнеса. У нас мечта в 2020 году, через 5 лет, на 100% произвести столько товаров жизненно необходимых, чтобы мы полностью заместили всю импортную группу и в наших магазинах были только российские продукты, кроме экзотических продуктов – финики, бананы, другие фрукты. Мы должны по стране построить сотни молочных комплексов, КРС, заложить сотни и тысячи гектаров плодовых деревьев, тепличного хозяйства. Это наша экономика, наша база, от этого выиграют все, – подчеркнул Александр Ткачев.

Несмотря на трудности

Подводя итоги совещания, Алексей Гордеев выразил уверенность, что при поддержке Минсельхоза РФ даже в непростых экономических условиях сельское хозяйство в регионе будет устойчиво развиваться.

- Очень важно, что мы сверили часы, и я хочу отметить, что сегодня Министерство сельского хозяйства живет проблемами регионов и предлагает такие инструменты поддержки и развития тех или иных отраслей и поддержки региональных программ, которые для нас понятны и очень актуальны. Сегодня мы собрали тут лучших специалистов, состоялся предметный разговор. Люди, которые сегодня создают продукт, востребованный и конкурентоспособный, смогли доложить министру свое видение, высказаться о проблемах. У нас есть определенный оптимизм даже в это сложное для страны время. И Министерство, и регионы понимают роль сельского хозяйства, и в первую очередь животноводства, которое поддерживает развитие сельских территорий, - резюмировал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру