Воронеж вошел в число самых православных городов

Накануне Рождества эксперты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ провели исследование на предмет вовлеченности россиян в православную веру и культуру. Социологи опрашивали жителей городов с населением более 250 тысяч человек.

В итоге выяснилось, что наибольший интерес к православию показали жители Липецка, Курска, Саранска, Москвы, Белгорода, Воронежа, Тамбова, Рязани, Ульяновска и Калуги. Любопытно, что в десятке лидеров – пять городов Центрального Черноземья. Воронеж занял 6 место в общем рейтинге – у нас 90 процентов населения неравнодушны к вере. Соседи липчане оказались на первом месте с 95 процентами, на второй позиции – Курск (94 процента), Белгород на пятой строке с показателем в 91 процент.

Как сообщают исследователи, среди тех, кто относит себя к православным, «много пассивных людей». Практически все они крещеные, имеют дома или на работе иконы, Библию, молитвослов. Но только 12 процентов – воцерковленные люди, они ходят на религиозные службы несколько раз месяц. И лишь 10 процентов знают полностью «Символ веры» - краткое изложение основ православия.

В целом, на службы чаще всего ходят женщины, люди в возрасте от 50 до 60 лет и россияне с высоким уровнем дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру