Грипп придет в конце месяца

Эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ ближе к февралю

В настоящий момент ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области соответствует сезонному уровню без превышения эпидемических порогов. Об этом сообщил на оперативном совещании в региональном правительстве глава управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.    

Эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ ближе к февралю

По словам главы ведомства, на протяжении последних пяти лет уровень охвата населения прививками против гриппа составляет более 30%. В результате эпидемиологическая ситуация была относительно благополучной. Иммунизация детей и взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок завершена. Всего привито около 700 тысяч человек.

На 2016 год планируется привить на 50 тысяч человек больше – в основном за счет детского населения и студентов. По итогам эпидсезона 2015-2016 годов при необходимости будет дополнительно проведена корректировка в сторону увеличения.

Игорь Механтьев отметил, что подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется на конец января – начало февраля 2016 года. Воронежские медики к этому готовы – как сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин, определен особый порядок работы медицинских организаций. В частности, будут выделены отдельные потоки для температурящих больных и  беременных женщин, предусмотрена возможность оказания медпомощи на дому, откорректирован план перепрофилирования коечного фонда, внедрен оперативный мониторинг за уровнем заболеваемости с еженедельным предоставлением сведений в Минздрав России, организована работа по информированию населения в СМИ об индивидуальной и коллективной защите от гриппа.

Что касается готовности госпитальной базы, то для оказания медпомощи инфекционным больным развернуто 729 коек, дополнительно готовы к перепрофилированию 2475 коек, что обеспечит расчетную потребность при массовом поступлении пациентов. Все больницы  обеспечены 2-х месячным запасом дезсредств, аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами индивидуальной защиты. Обеспеченность противовирусными препаратами на период эпидемии составляет 53,4%. Созданный запас позволит оказывать лечебно-диагностическую помощь больным в течение 3 месяцев.

Кроме того, проводится этиологическая расшифровка заболеваний. В 5 больницах имеется возможность диагностики гриппа и ОРВИ методом ПЦР, позволяющего идентифицировать возбудителя. Основной объем ПЦР-диагностики приходится на Воронежскую областную клиническую инфекционную больницу и  Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В 2015 году в этих учреждениях было обследовано 1475 больных с тяжелыми формами гриппа, ОРВИ и пневмониями. На 2016 год создан запас тест-систем для идентификации вирусов на 1530 определений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру