30 кг наркотиков изъяли за новогодние праздники в Воронежской области

Новогодние каникулы прошли весело, а у некоторых воронежцев, судя по информации регионального управления ФСКН, и вовсе в полном угаре. В праздники наркополицейские потрудились на славу – как сообщают в ведомстве, за десять дней этого года сотрудники управления перекрыли несколько крупных каналов поставки наркотиков в регион.

В результате спланированных операций наркополицейскими выявлено 55 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 47 тяжких и особо тяжких. Из оборота изъято свыше 30 кг различных наркотических средств и психотропных веществ. Из них свыше 5 кг героина, около 12 кг синтетических наркотиков и более 13 кг марихуаны.

По самым скромным подсчетам, из этого количества наркотиков можно было изготовить около миллиона разовых доз.

Кроме того, в январе сотрудниками ФСКН завершена операция по ликвидации межэтнической организованной преступной группы, сбывавшей на территории областного центра героин. В группу входило четверо человек – трое граждан Таджикистана, в возрасте от 21 до 25 лет, и 28-летняя гражданка Украины. Сбыт зелья наркоторговцы осуществляли бесконтактным способом, через тайники и закладки. Оплата производилась через терминал, а забрать «товар» можно было в условленных  местах.

В ходе обысков оперативники изъяли свыше 2 килограммов героина. Большая часть наркотика была уже расфасована и приготовлена к сбыту.

В настоящее время иностранные граждане арестованы и находятся в СИЗО. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 228.1 УК РФ. За данные преступления им грозит до 20 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру