Яблоневые сады СХИ приказали долго жить

Строители их уничтожат

Если на карте города пометить красными флажками те зоны, которые строительная отрасль отъедает от городской экологии, лик Воронежа зальется пунцовым румянцем. Хотя если кому и краснеть, так это ненасытным  строителям.  И чиновникам, которые, не дрогнув, поощряют их аппетиты. Но они как раз не покраснеют. За облик города персональной ответственности не несет никто. 

Строители их уничтожат
Скоро на месте яблонь вырастут многоэтажки (фото из открытых источников)

Власть меняется, приходят и уходят мэры, главные архитекторы, тасуется колода чиновников областного уровня. Их много - тех, кто одобряет, лоббирует, подписывает… Они приходят и уходят, а город остается. И он должен выдержать все: дурной вкус архитектора, пробивной напор депутата, алчность чиновника и лоббиста.  Выдержать-то он выдержит, но остаться при этом красивым, элегантным, зеленым не получится по одной простой причине: развитием Воронежа руководят не профессионалы, работающие на благо жителей города, а олигархи строительной отрасли, действующие в интересах своего бизнеса.

В последние дни широкое обсуждение получили планы компании «Выбор» по застройке так называемого яблоневого сада – территории, исконно принадлежавшей СХИ. Участок в 52 гектара начинается за Московским проспектом и заканчивается на улице Ломоносова.  Документ, разрешающий строительство, уже подписан, стало быть, еще одной потенциально важной зеленой зоной в Воронеже может стать меньше. Но яблоневый сад – это не просто участок, у него есть история. На территории от сегодняшнего памятника Славы и севернее шли ожесточенные бои за Воронеж, и поисковики утверждают, что в этом районе покоятся останки тысяч красноармейцев, погибших в 1942-43 годах. Фактически новые жилые массивы собираются построить на их костях.  Может строители об этом не знают? Или знают и им все равно?

Трудно понять логику наших властей. Город расширяется за счет еще не тронутых зеленых зон, за счет окраин, пока не имеющих инфраструктуры. Что вынуждает наших градостроителей двигаться именно в этом направлении? Разве потенциал «старого» Воронежа полностью исчерпан? Отнюдь. В городе множество домов военной и послевоенной постройки, хрущевского периода, ресурс их давно исчерпан. Как исчерпан и ресурс коммуникаций, которыми до сих пор пользуются жильцы. Эти дома так и будут веки вечные уродовать внешний вид города? Даже тогда, рядом вырастут небоскребы вроде «Солнечного Олимпа»? Даже когда их обитатели переселятся в новое жилье? Строители не хотят осваивать подобные участки. А у нас интересы строителей стоят на первом месте, в этом все и дело.

Против застройки яблоневого сада уже выступили депутаты городской Думы от СР и КПРФ, но строители могут и не обратить внимания на их мнения. Тут все зависит от того, какое решение в итоге примет руководитель компании «Выбор» Александр Цыбань. И в этом плане ему несколько сложнее, чем любому главному архитектору города, кто бы им ни был. Чиновники на этом посту сменяются регулярно, и после их ухода никто не вспомнит фамилий. Имена мэров запоминаются лучше. Названия строительных компаний и вовсе у всех на слуху. Строительные монстры Воронежа зарождались при одном мэре, набирали силу при другом, сами стали управлять процессом градостроительства при третьем. И еще пару-тройку мэров вполне могут пережить. По идее, для них вопрос репутации уже давно должен стать не менее важным, чем вопрос экономической эффективности. Там, где все упирается в споры о вкусе (как с тем же «Мариоттом»), со строителями дискутировать сложно. Яблоневый участок – другое дело. У него есть историческое прошлое и экологическое настоящее. И куда деваться от этих двух вопросов – уже дело не вкуса, а  гражданской совести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру