Лицо под майонезом

Как не упасть под новогодний стол, советы нарколога

Недавно в Фейсбуке гуляла популярная ссылка – один из развлекательных порталов сообщил, что «новейшее исследование, проведенное в университете Альберты в Канаде, показало, что бокал красного вина так же полезен, как целый час занятий в тренажерном зале». Мол, все дело в том, что содержащийся в красном вине ресвератрол повышает работоспособность, улучшает работу сердца и укрепляет мышцы, то есть действует на организм так же, как и упражнения. Исследования также показали, что люди, которые выпивают бокал красного вина в день, менее склонны к развитию слабоумия и рака. 

Как не упасть под новогодний стол, советы нарколога

Вот такие вести. В глубине души я давно что-то подобное подозревал и поначалу обрадовался, потому что в спортзал ходить лень, а вино вкусное, да и бокал в отличие от штанги поднимать не слишком-то тяжело. Но потом подумал, что слишком уж эта новость блистательна, чтобы оказаться правдой, и пошел к наркологу. Спросить про красное вино да и про другие спиртосодержащие напитки – а вдруг, например, пара рюмок текилы заменяет час плавания в бассейне, а литр пива утреннюю пробежку? К тому же скоро ведь праздники со всеми вытекающими последствиями, так что лучше проконсультироваться с мудрым человеком. На всякий случай.

В неуютных коридорах областного наркодиспансера сразу насторожило то, что большинство посетителей не слишком походили на атлетов. Главный нарколог области Александр Орлов тоже не добавил оптимизма, сильно усомнившись в научной состоятельности «винной» сенсации канадского университета.

– Если выделить из вина ресвератрол, он бы, возможно, принес пользу, – сказал врач. – Но мы имеем дело с алкоголем, а алкоголь – яд. Помните, в школе нам показывали опыт – брали пробирку, наливали спирт и опускали туда белок куриного яйца. Белок сворачивался. И совершенно все равно, откуда этот спирт взять – из пива, вина, водки или путем перегонки. Существуют безопасные дозы, рассчитанные ВОЗ. Это 40 граммов чистого алкоголя (этилового спирта) в сутки для мужчин – то есть, примерно 100 г водки или пара бокалов вина. Для женщин – в два раза меньше. Такая разовая доза проходит для здорового организма без последствий. Да и то, если употреблять пару раз в неделю.

– Известный академик Федор Углов очень образно и точно говорил, что, выпив изрядно, наутро вы пописаете своими мозгами, поскольку спирты расщепляют жиры, то есть липиды, а наш мозг во многом состоит из этих самых липидов, – добавил Орлов.

Чем меньше, тем лучше

В общем, основной и единственный способ достойно пережить праздники и не болеть по утрам, по мнению Александра Орлова, один-единственный: «чем меньше, тем лучше». Все остальные народные и прочие шаманские способы типа полстакана подсолнечного масла в желудок перед возлияниями – от лукавого, уверен врач. Спирт неизбежно всосется в кровь, рано или поздно, – ему из организма просто некуда деться (если мы еще держим себя в руках, разумеется). И последствия будут полностью зависеть только от количества выпитого, и больше ни от чего. Более того, различные жирные закуски могут лишь усугубить ситуацию – многострадальная печень и так надрывается, фильтруя яды, а тут ее сверху еще жирком нагружают. А излюбленный русский метод – запивание крепких напитков лимонадами и минералкой – только ускоряет опьянение, поскольку «пузырики» углекислоты способствуют более быстрому всасыванию алкоголя.

После этих удручающих слов нарколога статью можно было бы дальше и не писать – все уже сказано. И тут я живо представил себе такую картину: вот мы собираемся с друзьями и родными 31 числа вечером, обнимаемся с мороза, обмениваемся подарками, кто-то крошит оливье в тазик, другой мажет маслом бутерброд… Третий предлагает проводить старый год. По 50 капель. Выпили, закусили. Проверили мясо по-французски в духовке (про которое, кстати, ни один француз никогда слышал). Ну и повторили еще по 50. И вот я отставляю рюмку и принимаю позу известного человека с советского плаката – «Нет!». Все, на сегодня мне хватит, ВОЗ не рекомендует больше ста граммов. Давайте вашу минералку. Но ведь так не бывает! У нас со ста граммов обычно все только начинается. Поэтому я начал пытать Александра Орлова дальше. Уж если зло неизбежно, то как можно хотя бы сгладить его последствия?

О стадиях

– Вы хотите, чтобы я вам дал рецепт безопасного употребления алкоголя. Я вам его уже дал. Пейте меньше! – главный нарколог области явно не собирался облегчать мне участь и дарить хотя бы призрачную надежду на светлое завтра. Более того, доктор решил еще нагнать страху, сообщив, что каждый восьмой-девятый человек у нас в регионе имеет привязанность к алкоголю. Это начальная стадия алкоголизма – когда утрачивается количественный и ситуационный контроль. То есть, вы выпили больше всех, остальные попадали под стол, а вы на «автопилоте» дошли домой, утром приняли таблетку аспирина, попили водички, плотно поели и пошли на работу. Похмелья у вас нет, есть разве что легкое недомогание. Многие люди всю жизнь могут находиться на первой стадии и при этом не подозревать, что она у них формально есть – просто Бог не обидел их здоровьем. А вот когда привязанность переходит в зависимость, а количество в качество, наступает вторая стадия.

Вторая стадия, по словам Александра Орлова, если говорить упрощенно, характеризуется наличием абстинентного синдрома наутро – когда алкоголь становится жизненно необходимым, срочно нужно принять рюмку и в течение дня периодически добавлять, чтобы быть в тонусе. Кстати, бывает и так называемое отсроченное опохмеление, когда вы стойко держитесь весь день, как кремень, а после окончания работы быстро идете в разливную. В любом случае, это то же самое опохмеление, – говорит нарколог. 

– От абстиненции люди умирают. Есть такая задача, которую дают любому молодому доктору: кого он примет в первую очередь – наркомана в ломке или алкоголика с тяжелым похмельем? Конечно, алкоголика, потому что наркоманы от ломки обычно не умирают, – сказал нарколог.

Ну а про последнюю, третью стадию мы здесь писать не будем, потому что, как сообщил Александр Орлов, далеко не все до нее доживают. Там полный набор «прелестей», начиная от алкогольного слабоумия, полинейропатии (когда ножки не ходят) и заканчивая циррозом печени.

Об алкогольных мифах

Словом, доктор Орлов сыпал пугающими медицинскими терминами и к предыдущему вопросу об утренних последствиях вернулся неохотно. Вот что удалось у него выпытать:

Существует мнение, что ректификаты (водка) менее болезненны наутро, чем дистилляты (коньяк, виски, ром, текила и др.). Якобы потому, что в дистиллятах, то есть напитках, полученных путем прямой перегонки, содержится множество различных вредных соединений – эфиры, метиловые спирты, сивушные масла и прочие гадости. Так вот, как заверил врач, эти вещества в опасных количествах присутствуют в основном в продуктах домашнего производства.

– Проще говоря, когда самогонщик жадничает и не отсекает тот самый пресловутый «первач» – там все эфиры, все легкие вещества. И «хвосты» – там сивушные масла, – говорит нарколог. – А в дистиллятах, произведенных по ГОСТу, концентрация таких веществ сведена к минимуму. И с другой стороны, в той же некачественной водке может содержаться запредельное количество токсичных элементов – эфиры, смертельно опасные метиловые, бутиловые, изопропиловые спирты. Так что опять повторю: последствия будут зависеть в первую очередь от количества, неважно чего – водки или коньяка. Потому что в итоге в организм попадает одно и то же количество спирта. Вот вам в качестве доказательства сухая статистика: ежегодно от отравления суррогатами в области умирают 70-80 человек. А от отравления «обычным» алкоголем – около 500.

Что касается смешивания спиртов различного происхождения (излюбленная народная забава – шампанское после водки), то здесь Александр Орлов посоветовал обратиться к дегустаторам.

– Я обычно сталкиваюсь с последствиями. И не выясняю, какой спирт к ним привел –  зерновой, картофельный, винный или технический. Впрочем, смешивание напитков, полученных разным способом, неизбежно приведет к более быстрому и тяжелому опьянению, – все же признал эксперт.

Если вернуться к красному вину, то, по словам Александра Орлова, в разумных дозах оно стимулирует аппетит, иммунитет и хорошее настроение. В неразумных – см. выше. По поводу антираковых свойств ученые не пришли к единому мнению – есть исследования как «за», так и те, которые не подтвердили этих чудесных свойств.  

Ну а по поводу утреннего облегчения участи нарколог был и вовсе краток: организму в эти непростые минуты (или часы) нужна щелочь, поскольку, упрощенного говоря, его баланс смещен в сторону закисления. Поэтому подойдет любая щелочная минералка и различные рассолы, но ни в коем случае не из китайских уксусных огурцов. Также немного поможет таблетка обычного аспирина. Ну и в любом случае, как бы плохо ни было, нужно заставить себя поесть. В целом, народных бабушкиных средств здесь существует великое множество (подробнее о способах облегчения бодуна в разных странах читайте на стр. 28).

- Ну и помните еще, что ВОЗ официально классифицирует алкоголь как тяжелый наркотик, несмотря на то, что в большинстве стран мира он легализован. Эту болезнь я всегда сравниваю с потухшим костром – угли вроде бы холодные, но если копнуть поглубже, то искорка там тлеет. Так что берегите себя, – сказал напоследок главный нарколог области, доктор Александр Орлов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру