Воронежский бизнесмен запретил сотрудникам отдыхать в Турции

У богатых свои причуды

Этот удивительный документ вчера был выложен на обозрение пользователей «Фейсбука» и вызвал, мягко говоря, недоуменную реакцию публики. Резкое обострение отношений между Россией и Турцией обсуждается все последние дни на самом высоком уровне.

У богатых свои причуды
фото из соцсети facebook

Когда речь идет о международной политике, другого уровня, собственно говоря, и не требуется. Президент Путин в своих оценках никого не постеснялся, назвал вещи своими именами, без всяких там политесов и дворцовых расшаркиваний. Никаких вам намеков, никаких рекомендаций, никаких призывов обсудить на местах и так далее. Все четко и ясно. Турция – враг, и отныне российскому туристу на ее курортах делать нечего. Крупнейшие туроператоры отменяют брони на туры, предлагая туристам изменение маршрутов, а после возращения россиян, будут свернуты чартерные программы. Скоро с наших прилавков исчезнут враждебные овощи, ширпотреб и прочие товары, ввозимые из этой страны. Санкции – это область высоких материй. То есть, большой политики. Если Путин сказал, что позиция Россия на сегодняшний день такова, то можно не сомневаться, что механизмы государственного регулирования быстро приведут эту позицию в соответствие с реальностью. Нужны ли в такой ситуации какие-то дополнительные приказы? Тем более, приказы олигархов - как бы помягче сказать - территориального значения? Нужно ли областному бизнесмену дублировать решения президента России? Просил ли Хамина об этом Путин, не уверенный в силе своего президентского слова? Если нет, то выглядит это, по меньшей мере, не очень скромно.

У богатых, как говорится, свои причуды. Может быть, патриотически настроенному Евгению Хамину просто приятно чувствовать себя причастным к великим моментам российской истории, и если уж статус позволяет, бронировать себе в ней небольшое местечко. Чтобы когда-нибудь, когда большая и умная российская политика одержит верх над  подлым турецким вероломством, отметить свой маленький, но «неоценимый вклад» в общее дело. И механизм реализации приказа в данном случае совсем не важен, не имеет значения, а как, собственно, он узнал бы, если бы кто-то из его подчиненных паче чаяния, сломав все государственные запреты, все-таки совершил коварную вылазку на берег турецкий? Логику работодателя можно истолковать и так. Пусть, мол, Путин руководит всеми россиянами в общем и целом. А конкретным сотрудникам конкретной фирмы приказываю я. «Аз есмь царь!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: «Аз есмь царь!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру