Что стоит за увольнениями крупных областных руководителей

В добровольные отставки чиновников верится с трудом

На прошлой неделе ушел в отставку заместитель председателя правительства Воронежской области по аграрной политике Анатолий Спиваков. При этом губернатор не высказывал ему публичных претензий, а силовики не возбуждали уголовного дела. Официальная причина увольнения – состояние здоровья.

В добровольные отставки чиновников верится с трудом

Одному из изданий Анатолий Спиваков напоследок сказал буквально следующее: «Я семь лет проработал на этом месте и проработал достойно, как я считаю. Я написал заявление об уходе по состоянию здоровья, и губернатор его подписал. В ближайшее время я подлечусь, осмотрюсь и уверен, что как-нибудь устроюсь». Тихий  мирный уход по болезни этим комментарием опровергается стопроцентно. Если человек не находится на терминальной стадии смертельного заболевания, то «подлечиться» он волне может и не покидая своего поста. Тем более чиновниками такого ранга занимаются самые квалифицированные специалисты в самых оснащенных лечебных учреждениях. А  пессимистичное «как-нибудь устроюсь» говорит о том, что Спиваков либо ушел под давлением силовых структур, обнаруживших в его ведомстве какие-то серьезные изъяны, либо его выдавили.

По неофициальной информации из правоохранительных органов, в аграрном ведомстве действительно некоторое время назад производилась «выемка документов». Но никаких конкретных обвинений за ней пока не последовало. Значит, пока больше похожа на правду версия о том, что чиновник, о котором исключительно положительно отозвались колоссы воронежской аграрной промышленности, по какой-то причине утратил доверие руководства. А коллизий при правительственном дворе может быть множество: на всякого высокого чиновника найдется тот, кто повыше или облечен большим доверием. Опять же, должность может понадобиться для роста кому-то «своему». Кто знает, жертвой какой интриги пал Анатолий Спиваков? Но уже известно, что на высоком посту его заменит Виктор Логвинов, глава Рамонского района, который пользуется искренней симпатией супруги губернатора за успешно реализованные в районе культурные проекты.

А вот другое правительственное подразделение потряс скандал, несмотря на то, что его фигурантом стал чиновник, так же тихо-мирно ушедший в отставку еще в августе. Следственное управление возбудило уголовное дело по статье 289 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности) против бывшего заместителя руководителя ДИЗО Сергея Бобровникова. Его подозревают в том, что он оказывал покровительство коммерческой структуре, работающей    на рынке наружной рекламы. Помогал с договорами на размещение рекламы на муниципальных носителях без обязательных в таких случаях конкурсов, создавал прочие преференции. Суть в том, что генеральным директором фирмы, пользующейся покровительством, является близкая родственница Сергея Бобровникова.

Господин Бобровников на рекламном рынке Воронеже фигура не новая, этим бизнесом он занимается много лет. Каким-то образом ему удавалось занимать курирующие рекламу должности в муниципальных органах власти в разные периоды. В 2008 году он добрался до областного правительства. То, что фирма Бобровникова освоила порядка 30 процентов рекламного рынка Воронежа, знали все, кто имел хоть какое-то касательство к этой сфере, так как он управлял ею практически вручную, при минимальном участии посредника (родственницы). И когда Бобровников получил назначение на должность заместителя руководителя ДИЗО, в кулуарах говорили: «видно, умеет делиться человек». И если Максим Увайдов, чьим заместителем он до недавнего времени являлся, был не в курсе его практической бизнес-деятельности, то он напоминает героя старого анекдота про мужа, который единственный не знал о гулящей жене.

Скандал с Бобровниковым не из разряда всероссийских сенсаций. Это не тот случай, где взятки грузили килограммами, а воровали эшелонами. Но это еще один серьезный удар по имиджу областной власти, страдающей всеми теми же пороками, что и ее менее высокоуровневые ступени.

То, что Трубников берет взятки, хотя бы чисто теоретически мог никто и не знать. О том, что Бобровников активно работает на рекламном рынке и, используя должностные полномочия, расталкивает локтями конкурентов, знали очень многие. Но «ссадили с поезда» его лишь за несколько месяцев  до официального возбуждения уголовного дела. Так что в добровольные отставки чиновников верится с большим трудом. Нет ни такой силы, ни такой болезни, которая заставит человека, вскарабкавшегося на самый верх, спрыгнуть оттуда за здорово живешь. Не в нашей стране, во всяком случае. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру