Воронежского водителя почти на сутки заперли на платном участке на М-4

Молодой человек отказывался повторно оплачивать проезд

Пока по стране идут массовые акции дальнобойщиков против поборов с грузовиков (подробности читайте на стр. 12), свой мини-протест устроил один из воронежских молодогвардейцев. Этот казусный случай произошел на прошлой неделе на недавно открытом платном участке трассы М-4 «Дон» у села Рогачевки Новоусманского района (545 километр).

Молодой человек отказывался повторно оплачивать проезд
фото с сайта mger2020.ru/nextday/2015/11/12/84704

Как рассказал «МК в Воронеже» герой истории Александр Каминский, дело происходило так: около 6 часов вечера он подъехал к терминалу со стороны Воронежа, чтоб снять на видео акцию дальнобойщиков и пробки. Дальнобойщиков снять не удалось, а вот в пробку молодой человек действительно попал – аж на полтора часа. Поняв, что пора возвращаться, Александр заехал на участок, заплатил положенные 70 рублей и сразу развернулся обратно. Развернулся и вновь уперся в шлагбаум.

– Я показал чек, сказал, что только что въехал и мне нужно обратно, но меня не пустили. Сказали, нужно заплатить еще раз, - говорит Александр. – Я посчитал это требование абсурдным, предложил им посмотреть камеры видеонаблюдения… Если бы в их регламенте было написано, что чек действует только в одну сторону, я бы заплатил. Но этого нигде не написано. В общем, мои увещевания ни к чему не привели, охрана отогнала автомобили, выстроившиеся сзади меня, а мою машину заблокировали между двумя шлагбаумами.

Тогда активист пошел на принцип и провел ночь и еще день на пункте оплаты. Спал прямо в машине – на всякий случай он всегда возит с собой спальник. А друзья-товарищи привезли узнику терминала еду и питье.

- В итоге я так надоел девушке-кассирше, что она даже предложила мне заплатить эти злосчастные 70 рублей – сказала, что уже не может видеть мою машину. Но тут дело принципа, - говорит Александр.

Соответственно, все эти 20 часов одна из полос не работала. Сколько раз по 70 рублей потерял за это время не менее принципиальный «Автодор» - сказать трудно. Но учитывая плотность потока по этому участку трассы, можно предположить, что немало.

По словам Каминского, все звонки в «Автодор» ни к чему не привели. Там записали данные водителя, обещали передать руководству, но пока ни ответа, ни привета. Не помогло и обращение в Полиция. Стражи порядка приехали, поговорили с участниками инцидента и уехали. Сказали, что не могут приказать сотрудникам «Автодора» выпустить Александра и что «примут решение в течение 10 дней, после проверки по данному факту».

- Я мог бы проторчать там еще долгое время, но нужно было уезжать по делам. Пришлось все же заплатить. Теперь мы дождемся, когда руководитель воронежского филиала госкомпании вернется из отпуска и предложим ему в порядке эксперимента съездить с нами и повторить наш разворот на терминале. Посмотрим, как он отреагирует. Но ситуация нелепая - на других платных участках чек действует в течение дня.

Добавим, что ранее активисты «Молодой гвардии» неоднократно выступали с пикетами конкретно против этого платного участка (он проходит через три района области – Каширский, Лискинский и Бобровский). Проблема в том, что если на других участках трассы М-4 у водителей есть более-менее приемлемые варианты объезда, то здесь альтернатива выглядит издевательством - приходится делать крюк аж через Острогожск, а этот путь длиннее примерно на 200 километров. Гвардейцы отправили письма в разные инстанции и в Минтранс и пригрозили кому-то, что если ответа не будет, они соберут подписи за отмену платы для местных жителей. И обратятся в Генпрокуратуру: людей загоняют в рабство и рано или поздно начнутся бунты местных жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Узник терминала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру