Евгений Шаталов: «Число пьяных водителей заметно сократилось»

Новый начальник областного ГАИ дал первую пресс-конференцию

После почти 20 лет руководства Владимира Верзилина, ныне избравшегося в облдуму, в кресле главного дорожного инспектора региона – его бывший зам, 37-летний Евгений Шаталов (его отец, Владимир Шаталов, также долгое время был заместителем начальника УГИБДД). На сегодня он – один из самых молодых областных гаишных руководителей. Здесь возник даже некий казус – в подчинении у подполковника – несколько полковников. Третья звезда на погоны Шаталову, как он сам сказал, пока не положена по выслуге лет, в звании его могут повысить только на следующий год. И это, скорее всего, лишь вопрос времени.

Новый начальник областного ГАИ дал первую пресс-конференцию
Новый начальник областного ГАИ Евгений Шаталов (фото пресс-службы ведомства)

Что касается пресс-конференции, собравшей полный зал журналистов, то все прошло гладко и буднично. Евгений Шаталов озвучил основные итоги за 10 месяцев. Так, на территории области зарегистрировано 2712 ДТП, в которых 436 человек погибли и более 3300 были ранены. Основной рост дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован на территории Калачеевского, Павловского и Россошанского районов.

По-прежнему одной из больных тем остается пьяная езда. Всего в области зафиксировано 388 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 123 человека погибли и более 500 получили ранения. Впрочем, некий просвет здесь все-таки виднеется, и он связан с ужесточением закона. Напомним, с 1 июля за повторную езду в нетрезвом состоянии водителю грозит уголовное наказание. Поэтому гаишники фиксируют резкое снижение алкогольных показателей – если до 1 июля число таких ДТП росло на 20 процентов, то после изменений в законодательстве выявился заметный спад – причем пьяных становится все меньше с каждым месяцем. Например, за первые пять дней ноября 2014 года было зафиксировано шесть ДТП с нетрезвыми автолюбителями. За аналогичный период нынешнего года – всего два таких случая. Евгений Шаталов не исключает, что со временем их число и вовсе сойдет на нет. Ну а пока по «пьяной» статье возбуждено 396 уголовных дел, 68 человек наказаны. Попали ли они за решетку или отделались штрафом, в ГИБДД не уточняют. 

Кроме того, Евгений Шаталов затронул проблемы аварийности (всего в области выявлено около 800 опасных участков), детского травматизма и подготовки водителей в автошколах, которая сегодня явно оставляет желать лучшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру