Дан Запашный: «Даже если бы я был Тютькин, выкладывался не меньше!»

В Воронежском цирке снова гастролируют Марица и Дан Запашные

Замечательная программа с простым и емким названием «Цирк династии Запашных» вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых. Впрочем, по-другому и не бывает…

В Воронежском цирке снова гастролируют Марица и Дан Запашные
Дан со своей любимицей Мальтой (фото автора)

Молодые, но именитые

- Мы привезли в Воронеж программу-дивертисмент, в которой воронежцы смогут увидеть все самые известные цирковые жанры - акробатику, гимнастику, дрессуру… У нас работают в основном молодые артисты, но они создают такие номера, которые до сих пор никто в цирке не делал. Многие из них уже стали обладателям большого количества наград, — рассказал корреспонденту «МК» Дан Запашный. —   Впрочем, мы стараемся видоизменять и те номера, которые составляют костяк программы. Про себя могу сказать, что работа с шимпанзе у меня не прекращается никогда!

В новой программе воронежцы увидят и воздушные номера, и акробатов на батуте, и канатоходцев, и конечно же, веселых клоунов. Животные тоже в изобилии - шимпанзе, макаки, верблюды, веселые ослики, кавказские овчарки, лошади и т.д. Ольга и Сергей Шаркович показывают красивейшую историю любви в ритме танго. Вот только что пара танцует страстный танец на манеже, а спустя мгновение оказывается на приличной высоте. Зрители, затаив дыхание, наблюдают за тем, как Сергей стоит на голове на тончайшей, словно паутинка, проволоке, а затем падает вниз, но в последний момент цепляется за проволоку носками. В завершение Сергей и Ольга поднимаются на 18-метровую высоту и там – под куполом цирка, переплетясь телами в замысловатую фигуру, начинают вращаться вокруг натянутой проволоки.. Масла в огонь добавляет и конферансье, объявляя, что номер выполняется без страховки…

И снова на манеже… Запашные!

Самые зрелищные номера, конечно же, у Марицы и ее сына Дана (Марица Запашная — дочь Вальтера Запашного от первого брака с народной артисткой РФ Марицей Запашной, а знаменитые Эдгард и Аскольд – сыновья Вальтера Михайловича от второго брака. — Прим. авт.) Это номер «Шеренга» с кавказскими овчарками, которым руководит Марица, и «Силовые акробаты», принадлежащие Дану. Кстати, дрессурой кавказцев кроме Марицы Запашной никто не занимается, поскольку это крайне сложно. Если на дрессуру пуделя уходит 2-3 месяца, то на кавказцев придется потратить уже 2-3 года. Самая большая сложность, по словам Марицы Вальтеровны, сработать номер синхронно. «Кавказские овчарки не живут стаями, они одиночки. Поэтому свести их – проблема», — говорит она. Но тем не менее эти огромные лохматые красавцы слушаются свою «мамочку» с полуслова.

Когда на манеже появляется Дан с очаровашкой шимпанзе Мальтой, восторгу детворы нет предела. Шимпанзе выделывает такие трюки, что просто диву даешься. «Когда-то дед сказал мне, что для того, чтобы стать успешным, нужно заниматься тем, чем не занимаются другие. В нашей династии всегда выбирали сложную работу, но никто до меня еще не работал с шимпанзе. Я пересмотрел работы всех дрессировщиков и постарался сделать то, что не делает ни один из них…»

Трюки действительно уникальны. Дан и Мальта позиционируют себя как акробатическая пара. При этом шимпанзе работает без привязи. Интересуемся у дрессировщика, не было ли случаев «бегства» — мало ли что может обезьяне приглянуться в зале. «В дрессуре главное добиться доверия, привязать животное к себе. Тогда у него и мысли не возникнет!» — улыбается Дан.

"Чучу – кусал, Мальту – целую!"

— В прошлый раз вы нам рассказывали, что когда Чуча (шимпанзе, с которым дрессировщик выступал два года назад) вас кусал, вы кусали его в ответ. А как вы боретесь с проявлениями агрессии Мальты?

— Я всегда стараюсь договариваться. Когда у нас возникают разногласия, я ее целую. Обезьяны очень вспыльчивые животные: быстро раздражаются и так же быстро успокаиваются. И к каждой нужен свой подход. Моя задача – предугадывать различные ситуации, знать, из-за чего и в какой обстановке шимпанзе может расстроиться или разозлиться. Кстати, все шимпанзе боятся крупных животных – слонов, лошадей, верблюдов. Это у них врожденное. Если есть куда бежать – убежит. Если животное зажато в пространстве – будет атаковать. А вообще, если ей что-то не нравится, она тут же бежит ко мне и прячется за мою спину.

— Вы чему-нибудь научились у своих питомцев?

— Конечно! Терпению, ответственности… Ответственности в первую очередь. Обезьяне же не дашь денег, чтобы она сходила в ресторан покушала. С ней надо гулять, кормить, заниматься…

— Мальта не ревнует вас?

— Еще как! У меня есть девушка, с которой мы встречаемся 7 лет. Без пяти минут жена, можно сказать. Так вот Мальта ее на дух не переносит.  Не подпускает ко мне даже на пушечный выстрел – начинает угрожать сразу. Так что моя девушка старается Мальте на глаза не показываться.

— А к другим представительницам прекрасного пола она как относится?

— Это зависит от того, насколько девушка красива. А уж если у девушки ярко-выраженные женские формы, то она автоматически переводится в разряд врага. Единственное, кого Мальта терпит, это моя помощница, которая работает со мной уже 8 лет. Вот у нее формы выраженные. Но Мальте приходится ее терпеть, так как эта женщина ее кормит. Ну и тем более, она в пенсионном возрасте, и Мальта, видимо, это чувствует.

— Есть такая расхожая фраза: «Фамилии надо соответствовать».  Скажите, Дан, вам много приходится работать над собой, чтобы гордо носить фамилию Запашный?

— Зрителям, я думаю, виднее. Но вообще, даже если бы я был Даном Тютькиным, я выкладывался бы ничуть не меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру