В Калаче открылась новая линия сырзавода

Запрещенный к ввозу сливочный крем теперь производят в Воронежской области

Ее Величество королева Дании Маргрете II никогда в своей жизни не пробовала Калачеевского сыра. А вот его превосходительство чрезвычайный и полномочный посол Дании в РФ Томас Винклер имел такую возможность. В минувший понедельник он вместе с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым посетил районный центр, где принял участие в открытии нового производства сыра на местном сырзаводе.

Запрещенный к ввозу сливочный крем теперь производят в Воронежской области
Фото пресс-службы облправительства

Работа возрожденного завода

Калачеевский сырзавод - старейшее предприятие подобного рода в нашем регионе. При предыдущем собственнике он находился на грани закрытия, но благодаря вмешательству областных властей обрел вторую жизнь. Обновленное предприятие было создано на площадке старого сыродельного завода, приобретенного в 2010 году холдингом «Молвест». А с 2012 года это совместный проект «Молвеста» и датско-шведского концерна «Арла Фудс». Производство новых марок сыров здесь было открыто в феврале 2014 года. В символическом пуске новой линии тогда также приняли участие посол и губернатор. Так что это не первый визит главы диппредставительства Дании в Калачеевский район.

Новый же проект - производство сыра «Крем сливочный» мощностью до 9 тысяч тонн в год - организован Воронежским молочным комбинатом на базе Калачеевского сырзавода совместно с ООО «Арла Фудс Артис». Общий объём инвестиций в строительные работы и монтаж оборудования составил 60 миллионов рублей. Сливочный крем Arla®ChefBake’n’Roll специально разработан для профессионального использования в секторе общественного питания (кафе, рестораны, кондитерские). Продукт универсален, идеально подходит как для приготовления суши, так и для различных соусов и десертов: чизкейка, парфе, тирамису. После введения запрета на импорт молочной продукции сливочный крем попал в список товаров, запрещенных для ввоза в страну. В связи с чем многие представители ресторанного бизнеса столкнулись с проблемой замены продукта российскими аналогами. Именно поэтому производство сливочного крема является важным элементом развития данного сегмента рынка. Эта технология (производство методом рекомбинации) не имеет аналогов в нашей стране.

Произведенный сливочный крем возможно будет поставлять не только на предприятия на территории РФ, но и отправлять за рубеж. Открытие нового производства нисколько не означает, что станут сворачиваться другие мощности. Выпуск сыров твердых сортов также планируется увеличить. Если в 2014 году завод смог отгрузить потребителям 4 тысячи тонн сыра, то план на 2015 год подразумевал уже 6 тысяч тонн с последующим выходом на мощности производства желтого сыра до 8600 тонн в год. На сегодня же Калачеевский сырзавод - это предприятие, перерабатывающее до 300 тонн молока в сутки, на котором трудятся почти 300 человек. За последние несколько лет общая площадь реконструированных и вновь построенных помещений здесь превысила 3,5 тыс. кв. м, а совместный объем инвестиций «Молвеста» и «Арла Фудс Артис» в скором времени достигнет показателя в 250 млн рублей.

Сферы для сотрудничества

После символического нажатия кнопки (в нем приняли участие Алексей Гордеев, Томас Винклер, генеральный директор ООО «Арла Фудс Артис» Михаил Ляско и депутат Государственной Думы РФ Аркадий Пономарев), давшей старт работе новой линии, посол Дании подчеркнул, что в Воронежской области созданы очень хорошие условия для инвестиций и климат для бизнеса:

- Некоторые датские компании уже этим пользуются, но моя работа состоит в том, чтобы привлечь еще больше компаний. И мы сегодня договорись с губернатором, что будем всячески этому содействовать.

Но, как говорится, не сыром единым живет не только человек, но и целые государства. И хотя Дания совсем маленькая страна, территориально (без учета Гренландии) она меньше той же Воронежской области, ей есть много чего предложить нам не только в сфере молочного производства. В конце XVII, когда Петр I и Кристиан V заключали договор о военном и ином сотрудничестве, сельское хозяйство явно не стояло во главе угла. Спустя более чем триста лет в составе датской делегации, прибывшей на переговоры с представителями власти и бизнеса Воронежской области, помимо сотрудников посольства, были представители сельскохозяйственного бизнеса. Они представили воронежской стороне свои предприятия и рассказали о возможном сотрудничестве в разных направлениях агропроизводства и переработки. В частности, в довольно неожиданной сфере переработки отходов свиноводства. На все население Дании (около 5670 тыс. человек) приходится около 25 млн свиней. Поэтому проблема с навозом некогда стояла очень остро. Датчане научились его перерабатывать, получая высококачественные органические удобрения.

В завершении переговоров стороны обязались устроить совместную выставку-презентацию, а Алексей Гордеев предложил сотрудничество датским коллегам не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности и культуре. Губернатор отметил, что с Данией у Воронежской области особые отношения и «прагматичный подход».

– Второй раз за полтора года посол Дании приезжает в российскую глубинку, посещает не просто Воронеж, а районный центр, сам вникает, как реализуется здесь совместный проект Дании и России. Это говорит о многом. У нас свой формат общения, нам не нужно начинать с нуля. За полтора года товарооборот между Данией и Воронежской областью вырос в два раза, инвестиции с нуля шагнули уже уровень сотен миллионов рублей. Напомню: русский военно-морской флот, который строился в Воронеже, в том числе возводился с участием мастеров из Дании. Тогда были на высочайшем уровне отношения между датским королем и русским царем. Поэтому перспективы хорошие, и мы должны их сегодня просто перевести в практическую плоскость, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Вот тогда представители датской королевской фамилии вполне вероятно будут угощаться не только воронежским сыром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру