Египетские тайны воронежского музея

Завтра, 1 октября, в музее имени Крамского открывается выставка «Вечный Египет». Кстати, проект за кулисами окрестили египетским фестивалем, поскольку продлится он до 1 марта. И включать в себя будет не только экспозицию в здании музея, но и много мероприятий по теме. Египетскими собраниями в России могут похвастаться только ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве, где хранится собрание русского египтолога Владимира Голенищева, Эрмитаж, Ивановский художественный музей и Национальный музей Татарстана в Казани. По возрасту происхождения вещей воронежская коллекция самая древняя в России. В этом году ей исполняется 200 лет. Из Египта в Дерптский университет ее привез российский ученый Отто Фридрих фон Рихтер. Позже, когда вуз эвакуировали в Воронеж, вместе с ним переехала к нам и коллекция. До сих пор идут споры с эстонской стороной о том, правомерно ли, что коллекция находится в собственности РФ. (Подробнее об этом - в следующем номере.) На выставке будут представлены не только экспонаты из постоянной коллекции музея, но и из запасников, ранее никогда не выставлявшиеся. Некоторые из них, по словам куратора выставки египтолога Виктора Солкина, уникальны на всем европейском пространстве.

План мероприятий выставки

1 октября в 18.00 состоится открытие выставки «Вечный Египет. К 200-летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского».

2 октября

1. Экскурсии по выставке «Вечный Египет. К 200-летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского»

12.00, 13.30, 15.00 Продолжительность экскурсии – 1 час.

По предварительной записи и билету в музей

2. «Художники фараонов».

Лекция Виктора Солкина – научного руководителя проекта.

17.00. ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Вход по билету в музей

3 октября

1. Экскурсии по выставке «Вечный Египет. К 200-летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского»

12.00, 13.30, 15.00 Продолжительность экскурсии – 1 час

По предварительной записи и билету в музей

2. «Древнеегипетский язык»

Лекция и мастер-класс Анастасии Репиной (Ассоциация по изучению Древнего Египта «Маат», г. Москва)

13.00. ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Вход по билету в музей

В книжном клубе «Петровский» состоится лекция Артема Гизуна, научного сотрудника отдела Востока библиотеки им. М.А. Волошина (г. Москва) «Священное слово у подножия пирамид. Литература Древнего Египта». Начало – в 16.00. Вход свободный

Там же, но уже в 19.00 пройдет вечер поэзии Древнего Египта. Участвовать в нем будут артисты Олег Луконин, Анастасия Майзингер. Вход свободный

4 октября

Экскурсии по выставке «Вечный Египет. К 200-летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского»

12.00, 13.30, 15.00 Продолжительность экскурсии – 1 час

По предварительной записи и билету в музей

Лекция Виктора Солкина – научного руководителя проекта "Золото, мумии и песок» пройдет в 16.00 в книжном клубе «Петровский». Вход свободный. 

Стихи по мотивам древнеегипетских литературных произведений в программе «Следуй предкам твоим» там же в 19.00 будет читать автор Сергей Померанцев, поэт, лауреат всероссийской литературной премии «Поэт года» (2012), актёр театра и кино, член Гильдии Актёров кино России (г. Москва). Вход свободный.

10 октября

Театральное представление древнеегипетских сказок. Артисты Олег Луконин, Анастасия Майзингер. 19.00. Книжный клуб «Петровский». Вход свободный.

Также в дни осенних и зимних каникул будет специальная программа для школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру