Почему правоохранители не хотят искать деньги обманутых дольщиков

Мега-проект «Галереи Чижова» по Куколкина, 18 обещает высший класс всего, что здесь запланировано: элитного жилья, апартаментов, гостиничного комплекса, конгресс-холла, торговых площадок. Не говоря уже об инфраструктуре, положенной объекту класса «люкс».

Почему правоохранители не хотят искать деньги обманутых дольщиков
Мега-стройка на ул. Куколкина. В "Галерее Чижова" не знали, что в котловане их проекта зарыты деньги обманутых людей

На месте так и не сохраненного исторического памятника, дома купца Балашова, сделают ресторан. «Галерея Чижова» строит круто и помпезно. Это то, что на поверхности, что знают все. А вот история участка с адресом Куколкина, 18 известна немногим.

О непростой судьбе одного элитного участка

26 сентября 2008 года гражданка Я. И. Марахова заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с неким ЗАО «Горизонт-инвест» и внесла предоплату в сумме 999 716 рублей. Несколько позднее предварительный договор был расторгнут и заключен новый – на участие в строительстве и последующее получение двухкомнатной квартиры. Предполагаемым сроком сдачи дома указали второе полугодие 2012 года, котлован вырыли, но к строительству еще не приступали. Гарантом «Горизонт-инвеста», по отдельному договору, выступала «Строительно-финансовая группа», которая обязалась в случае чего внесенные средства дольщику компенсировать вместе с процентами.

Квартиру Яна Марахова так и не дождалась. В 2010 году в фирме «Горизонт- инвест» было введено внешнее наблюдение, а 17. 02. 2012 года Арбитражный суд Воронежской области признал компанию несостоятельной. В состав кредиторов Яне Мараховой попасть не пришлось: соответствующее уведомление о предстоящем банкротстве в установленный законом срок она не получила, следовательно, в конкурсную массу ее взнос не попал. Одним словом, дольщица Марахова оказалась и без квартиры, и без денег. Внесенную сумму ей никто не вернул. Дальше началась юридическая волокита, которую взвалил на себя отец обманутой дольщицы Иван Васильевич. Он, как опытный юрист, посчитал, что без специальных знаний и навыков тягаться с бюрократической машиной будет нелегко. И не ошибся. В возбуждении уголовного дела ему было отказано сразу же. В ответе следователя ОРП на территории Ленинского района лейтенанта юстиции Брянцева говорится: «Согласно определению арбитражного суда Воронежской области установлено, что в отношении данной организации завершено конкурсное производство. В ходе конкурсного производства сведений о незаконном расходовании денежных средств руководством ЗАО «Горизонт-инвест» не получено. Следствием не получено достаточных данных, что руководством ЗАО «Горизонт-инвест» предпринимались попытки сокрытия имущества организации при проведении банкротства». Но позвольте, следствия-то не было. Более того, 06.05.2015 года прокуратурой Ленинского района решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, а материал направлен для дополнительной проверки. Кроме того, в ответе из прокуратуры говорится, что «учитывая, что по материалу не проведены все необходимые проверочные мероприятия, решить вопрос о возбуждении уголовного дела не представляется возможным». Понятно, что прокуратура уголовных дел не возбуждает. А тот орган, который наделен по закону таким правом, копаться в истории банкротства не захотел. Ну а на нет у нас, как говорится, и суда нет. Такой вот замкнутый круг.

Провести проверку вместо следователя полномочий у нас нет. Но сопоставить известные факты мы можем. 24 апреля 2009 года директор «Строительно-финансовой группы» Тимофей Солоневич дал интервью популярному интернет-порталу «Абирег», в котором, в частности сказал: «Другой перспективный проект – жилой высотный комплекс класса deluxe «Метрополь» (ул. Куколкина, 18). Это будет 25-этажный небоскреб общей площадью 60 тыс. кв. метров с объемом инвестиций порядка 50 млн. долларов. На сегодня по этому проекту сформирован полный пакет разрешительной документации, в том числе получено разрешение на строительство. На стройплощадке объекта завершен нулевой цикл (котлован и шпунтовое ограждение), все работы идут по плану».

Оптимизм Тимофея Солоневича, впрочем, оказался преждевременным, из другого интервью, датированного июлем 2009 года, было понятно, что в компании не все гладко, однако ресурсы есть. Вот что он сказал газете «Коммерсант»:

«ОАО «Строительно-финансовая группа» (СФГ, Воронеж) получило возможность финансирования своих проектов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), контролирующее банк «Восточно-Европейская финкорпорация» (ВЕФК), предоставит компании средства на завершение проектов, находящихся в высокой степени готовности, а также 1 млрд рублей – на строительство с нуля элитного жилкомплекса «Метрополь».

А осенью 2010 года компания «Жилой квартал», в которую была преобразована «Строительно-финансовая группа», было благополучно обанкрочено.

Следующее упоминание в прессе об СФГ было связано с дальнейшей судьбой его активов. 20.02.2012 газета «Коммерсант» писала: «выходцы из структур «Альфа-групп», получившие контроль над основными активами обанкротившейся Строительно-финансовой группы (СФГ), готовятся реализовать в Воронеже девелоперский проект. На площадке рядом с бизнес-парком «Московский» они построят жилкомплекс на 300 квартир общей площадью 16 тыс. кв. м. Эксперты оценивают необходимый объем вложений в 500–550 млн руб.»

А уже в марте 2012 тот же «Коммерсант» сообщил: «Галерея Чижова» закрыла сделку по покупке 0,8 га на месте бывшего винзавода (улица Куколкина, 18). Площадку ассоциация приобрела у выходцев из «Альфа-групп», контролирующих основные активы обанкротившейся Строительно-финансовой группы (СФГ), которой принадлежал участок. В самой «Галерее Чижова» подтвердили информацию о приобретении участка, уточнив, что его площадь 0,8 га. Сумма сделки не раскрывается. По оценкам воронежских девелоперов и риелторов, с учетом расположения площадки в центре города ее цена могла быть на уровне 100–150 млн руб.»

Деньги? Нет, не слышали!

То есть, как бы печально ни сложилась судьба «Строительно-финансовой группы» и подконтрольных ей организаций (того же «Горизонт-инвеста»), нельзя сказать, что она бесследно растворилась в пространстве. Участок Куколкина, 18 был успешно продан. Правда, мелкую сошку вроде какой-то там дольщицы никто даже не заметил. И ее ли одну? Юридические лица, являвшиеся кредиторами предприятий-банкротов, удовлетворены оказались не все.

Считается, что в кризисные времена банкротство – это хороший способ выжить. Надо просто простить всем, кому должен. Не пожалеть репутацию и доброе имя. Но это как раз не самое страшное, ведь можно придумать новый бренд, чистый от старых хвостов и обязательств, и работать дальше. Была ли у строителей возможность рассчитаться с дольщиками? Почему мега-проекты рухнули так внезапно и раскрошились в такую пыль, что даже копейки (по тем масштабам) людям не вернули? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно было разбираться. Но разбираться не стали. Следствие удовлетворилось ответом Арбитражного суда, и на этом поставило точку. Но Арбитражный суд не ведет расследований, он констатирует финансовую несостоятельность предприятия. Просто переписать его решение – это не ответ заявителю.

Здесь трудно не вспомнить печальный опыт «Социальной инициативы», от деятельности которой несколько лет назад пострадало огромное число граждан. В итоге все закончилось судом, но хочется напомнить, что уголовное дело по факту обмана дольщиков было возбуждено далеко не сразу. Обманутые люди жаловались, но их методично отфутболивали. И даже не раз, и не два. Понимая, что никто не хочет за них заступаться, дольщики сами, создав инициативную группу, искали спрятанные активы строительных аферистов. Правоохранители вообще крайне неохотно занимались делами обманутых дольщиков, пока последние не объединились и не вывели проблему на политический уровень.

Но Яне Мараховой организация, объединяющая обманутых дольщиков, помочь не может, в ее ряды принимают только тех, кто расплатился со строителями полностью, а Марахова внесла лишь часть стоимости квартиры. Подавать иск в гражданский суд ей не имеет смысла – компания обанкротилась, ее претензии признают законными, но никто их не удовлетворит.

- Только следственные органы могут докопаться до активов развалившейся компании и доказать, что их было достаточно для того, чтобы компенсировать людям понесенный ущерб, - настаивает Иван Васильевич Марахов, - и я дойду до самых высоких инстанций, чтобы заставить следственные органы выполнять свою работу.

Пожелаем ему добиться изменения существующей практики, при которой должники щедро прощают своим кредиторам. А государство, в свою очередь, благосклонно прощает их. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Этот миллион мы вам прощаем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру