Острый кадровый голод

Почему политические партии прикрываются тяжеловесами

Подготовка к осенним выборам обнажила одну неприятную проблему, общую почти для всех политических сил, готовых участвовать в гонке. Кадровый кризис. 

Почему политические партии прикрываются тяжеловесами

Единая и скандальная

«Единой России» после множества скандалов, сотрясавших городскую Думу, следовало бы не просто освежить, а кардинально обновить свои списки, но этого не произошло. От партии, например, вновь выдвигается Александр Тюрин, бизнесмен, часть депутатского срока проведший за решеткой и впоследствии признавший в суде свою вину в совершении корыстного преступления. Казалось бы, после этого ему рядом с партией власти делать нечего. Но нет, господин Тюрин снова в партийном строю. Вместе с ним идут на выборы и другие члены «Родного Воронежа». Вроде бы губернатор разметал влиятельную организацию по ветру, а она со временем собралась, отряхнула перышки, подсчитала денежки, да и пошла себе на выборы, как ни в чем не бывало. Прямо птица Феникс какая-то.

Обновления в «ЕР» некоторые произошли, врать не будем, но и с ними не обошлось без скандала. Один из выдвинутых партией новых кандидатов подвергся мощнейшей анонимной атаке – многие СМИ получили листовки, изобличающие его в организации эскорт-услуг в Воронеже. Трюк сработал не в полную силу – не все СМИ стали печатать голословные обвинения, и тогда листовки примерно такого же содержания появились в свободном обращении. В итоге кандидат исчез из партийного списка. Одно не понятно, в партии догадывались о темных занятиях своего выдвиженца и убрали его, потому что информация вышла наружу? Или человека оклеветали возможные конкуренты и недоброжелатели? Но на явную клевету вообще-то бегством не отвечают. Тем более кандидат – не из впечатлительных пай-мальчиков, а из ветеранов спецслужбы. Странно как-то получилось.

Красота спасет партию?

«Справедливая Россия», как всегда, обещала всех «порвать», «эпатировать» и еще что-то там, но оказалась уныло предсказуемой. На первом месте в областном списке красуется Сергей Миронов, в городском Олег Пахолков. Следом за Пахолковым в городском списке фигурируют семилукский депутат Артем Рымарь и московский бизнесмен Олег Турбин. Каким образом они привлекут на свою сторону симпатии воронежцев, представить очень трудно. Скорее, даже невозможно.

Удивительно в этом плане поступила возрождающая на нашей земле «Родина». В ее списке на главенствующих позициях оказались двое столичных телевизионных ведущих – Роман Бабаян и красотка Анна Кастерова. Последнюю вообще-то вряд ли идентифицируют с телеэфиром, Анна чаще мелькает в роли подружки знаменитого хоккеиста. Да и Роман Бабаян не обладает пока столь ошеломляющей популярностью, чтобы «вытаскивать» партию за его счет. У «Родины» в Воронеже корни куда более глубокие, все-таки ее основатель Дмитрий Рогозин начинал именно здесь. А воронежец и бывший мэр Борис Скрынников оказался в списке только третьим. И вряд ли наши избиратели знают Бабаяна лучше, чем Скрынникова. И вот еще что. Когда Борис Скрынников был главой города, СМИ его критиковали жестоко и подчас остервенело. А люди что? Они любят, когда ругают власть, у них еще была жива мечта о прекрасном мэре, который отремонтирует дороги, разберется в коммуналке, прекратит поборы в школах и детсадах, расселит аварийные дома… Но время прошло, а мечта о прекрасном мэре так и не сбылась. И теперь очень многие вспоминают Скрынникова с ностальгическим вздохом…

Маститые знаменоносцы

Что же у нас происходит на самом деле: неужто нет в Воронеже достойных людей, способных получить настоящую, не купленную поддержку избирателей? Или политические партии опасаются ярких личностей, не ставят их на главные места в своих списках? Ведь «Единую Россию» поведет губернатор, ЛДПР – Жириновский, «СР» - Миронов. Ни один из них не станет впоследствии депутатом, то есть, не выполнит ту функцию, ради которой занял место в списке. Все они – просто знамена своих партий. Почему же партии выдвигают на первые позиции гипотетические фигуры? Ответ, напрашивается сам собой: партии не уверены в своих силах, не уверены в своих людях.

Хотя могут быть и другие резоны. Губернатора, например, могут попросить возглавить список, чтобы показать региону, как отлажено и четко должен сработать административный ресурс. Чтобы ни у кого на местах не возникло и тени мысли о том, чтобы повести глазом в сторону другой политической конфигурации. Имя губернатора – закон для исполнения на местах. Миронов и Жириновский несут свои знамена по другим мотивам: их хоть кто-то знает. Других деятелей этих партий, возможно, кто-то и знает. Но для присутствия в Думах такого количества знающих будет недостаточно.

Коммунисты, впрочем, позволили себе роскошь не прикрываться Зюгановым, а опираться на своих собственных, проверенных кандидатов, которых и без Зюганова все знают. Областной список возглавляет Сергей Рудаков, городской - Константин Ашифин. И оба станут депутатами в том органе, в который их выберут, без всякого обмана. Мне кажется,так правильнее и честнее – не прикрываться федеральными депутатами, телезвездами и секс-дивами. Ведь если за всем этим пустота – этого все равно не скроешь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру