Как в воронежском зоопарке тигра переселяли

Хищница стала владелицей новой жилплощади

Хищница стала владелицей новой жилплощади
Тигрица Шилка (фото с официального сайта зоопарка)

Квартирный вопрос актуален не только для людей. На днях сотрудники воронежского зоопарка улучшали жилищные условия для четырехлетней Шилки – амурской тигрицы.

Старая клетка стала тесновата, и грациозную полосатую даму решили переселить на свежий воздух в новый вольер, площадью аж в 600 квадратных метров.

Подобные маневры для любого, даже самого спокойного зверя – сильный стресс. Как говорят зоологи зоопарка, Шилка – тигрица весьма покладистая, ласковая, выросла буквально на их руках и поэтому всем доверяет и ничего не боится. Но этот короткий рейс из тесноты на просторы дался ей непросто.

- Сначала Шилка отказывалась проходить в транспортировочную клетку – шажок вперед, потом два назад – и так почти час, тигрица сильно волновалась, - рассказывает заместитель директора воронежского зоопарка по зооветчасти Инна Субботина. - Никакого насилия над животными мы себе никогда не позволяем, поэтому уговаривали, приманивали говядиной, сделали дорожку из мяса на ее пути. В итоге природное любопытство взяло верх, и Шилка осторожно зашла в «переноску».

Впрочем, свое новое жилье Шилка еще не обследовала – пока она сидит в закрытом зимнем помещении вольера – по словам сотрудников зоопарка, нужно около недели, чтобы хищница привыкла к новым условиям, новой кормовой точке.

Кроме того, в великом переселении животных в новые вольеры уже приняли участие две рыси, и в очереди на новоселье стоят три медведя. Ну а тигрице Шилке определенно нужен друг. В зоопарке мечтают о тигре, но пока все упирается в финансы. Потенциальным спонсорам здесь вольеры не обещают, но благодарность выпишут гарантированно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Полосатый рейс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру