Провал на рынке воронежской недвижимости

А вот кому коттеджик по дешевке!

Не успел «МК» в Воронеже» написать о гибели инвестиционной пирамиды на рынке жилья, как посыпались новые вести о печальной судьбе доходных квартир. Знакомый экономист, бывший инженер и кандидат наук, оценил их так: вот на Птичьем рынке висит объявление от ДСК: дорогие воронежцы, покупайте у нас новенькое жилье со скидкой 20%! Плюс еще масса всяческих преференций! 

А вот кому коттеджик по дешевке!

Да вы еще не столько скинете, злорадствует знакомый, осенью вам это жилье будет просто некуда девать. А то загнали искусственно цены до небес, развели спекулянтов и перекупщиков – жилья от вас нормальным людям нету! Это ж позорище государственного масштаба: в Европе можно купить приличную квартиру по цене воронежской хрущевки! А если народ от бескормицы еще и в деревню потянется, полный кирдык этим дельцам наступит. Опустеют их доходные дома и «инвестиционные» квартиры, зарастут травой коттеджные поселки нулевого цикла, исполненного мигрантами во главе с жуликоватыми «менеджерами». Вот тогда, может, жилье в России и станет доступным. Это был не рынок, а уродство; его погибель с жестокой радостию вижу. Кстати, на одном из воронежских порталов появилось интервью со строителем коттеджей, который обличает и хает конкурентов, какие они жадные и непрофессиональные, - этот сигнал, я вам скажу, почище «Фауста» будет. Такое бывает только при настоящем кирдыке!

Восемь лет знакомый с женой и дочкой мотались по съемным квартирам, пока с отчаянья не полезли в яму ипотеки, которую он теперь называет аферой. Будто подтверждая его горечь и надежды, деловые СМИ в июле покрылись заголовками, приятными для всех россиян без крыши над головой.

До сих пор информационную поляну накрывали строители и риэлторы и созывали клиентов: покупайте сейчас, завтра будет дороже, цены на недвижимость никогда не падали, а если и просядут слегка, то потом взлетят круче прежнего! А теперь даже на «РБК-недвижимость» что ни статья, то плач о снижении спроса и – о, горе риэлторам! - о снижении цен. Такого никогда прежде не было, но отрицать очевидное больше нет смысла, а значит, в реальности на рынке жилья всё еще печальнее.

Столичные риелторы на днях признались, что в мае спрос на «вторичку» заметно упал, продавцы, стоявшие насмерть с прошлой осени, сбрасывают цены уже на четверть. Предложение к началу мая стало рекордным: свыше 320 тысяч квартир. Бери – не хочу. Одна беда: не хотят. Точнее, не могут. А из-за роста доллара стоимость квартир большинства собственников в пересчете на рубли уже потеряла почти 40%.

Скидки на вторичное жилье достигли 20–25%, объявил портал «Индикаторы рынка недвижимости», причем продать без скидок или торга даже ликвидную квартиру сегодня практически невозможно. А максимальная скидка доходит до 60-65%, и это похоже на панику в обозе. На вторичный рынок жилья Москвы вернулись прямые обмены.

А в Воронеже, как недавно сообщила риэлторская фирма «Трансферт», продавцы вторички продолжают держать цены выше долевки, что само по себе абсурд и лишает их шансов, и без того мизерных, найти покупателя. Первичный рынок сейчас явно выигрывает у вторичного конкуренцию за спрос: государству нужно поддерживать строительную отрасль - это налоги, рабочие места, предотвращение бунта обманутых дольщиков в случае заморозки строек. К тому же воронежские строители проявляют чудеса креатива, маскируя снижение цен разными акциями: от парковочных мест и отделки «в подарок» до удвоения социальных выплат и невиданных процентов по ипотеке. Но у населения денег от этого не прибавляется. Банкротства крупных производств валят десятки и сотни сопутствующих, нарастают неплатежи, как в 90-х, и безработица, явная и скрытая. Да и ВВП падает не просто, а с ускорением. Зато ЖКХ, наоборот, выросло с 1 июля, умножая благосостояние придворных олигархов, - откуда спросу-то взяться? Власть прямым текстом фактически объявила этим свои приоритеты.

А вот еще один фактор: друг Путина Кудрин посетовал, что смертность в этом году опять превысила рождаемость, и трудоспособные россияне будут вымирать по 800 тысяч в год из-за демографической ямы 90-х. Это тоже важный фактор рынка жилья.

Отчет аналитического центра «Инком-недвижимости»: в июне в Москве продано только 13% объектов. При этом 74% из них - со скидкой; это максимальный уровень за много лет. Знаменитая Рублевка с января обесценилась и вовсе в полтора раза: с $3,4 тыс. до $2,2 тыс. за кв. м., и падение цен там ускоряется. Былого разгула для чиновников сегодня нет: денег в бюджетах стало куда меньше, воровать их сложнее, а ловить жуликов стали чаще, ибо иначе бюджет лопнет. И чиновники как класс «инвесторов» практически ушли с рынка, серьезно усугубив его состояние.

Что дальше? По данным СРО «Строители Воронежской области», около 30% строительных фирм региона перестали платить взносы в это самое СРО.

Портал «Мир квартир» в июле сообщил: во II квартале стоимость жилья в новостройках Воронежа снизилась на 4,7%. Новость эта явно устарела: ситуация меняется быстро, и очередное хамское повышение цен за «услуги» ЖКХ еще больше снижает покупательную способность населения, и без того приближенную к среднеафриканской благодаря неустанной заботе о нем нынешних владельцев России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру